Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. В ходе теоретической и практической работы используются различные методы






В ходе теоретической и практической работы используются различные методы

педагогического и психологического исследования.

Классификация методов представлена в схеме (рисунок 1).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ


МЕТОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОИСКА 1. Сравнительно-исторический анализ 2. Причинно-следственного анализа: сравнение, классификация, обобщение   3. Моделирование
МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ И УЧЕНИЧЕСКИХ ГРУПП 1. Наблюдение   2. Опрос: беседа, интервьюирование, анкетирование   3. Рейтинг   4. Тестирование   5. Социометрия
МЕТОДЫ ЗАМЕРОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1. Наблюдение   2. Самооценка   3. Диагностические контрольные работы   4. Анализ продуктов детской деятельности   5. Анализ учебной документации
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Рисунок 1 – Классификация методов диагностики

 

К эмпирическим методам относят изучение литературы, изучение нормативных, инструктивно-методических документов, педагогическое наблюдение, эксперимент.

Группа социологических методов – это методы сбора информации: наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, рейтинг, изучение и обобщение чьего-то опыта и др.

К теоретическим методам относят историко-генетический метод, моделирование, различные мыслительные операции, такие как анализ, синтез, классификация, типологизация, абстрагирование, сравнение, обобщение и др.

Рассмотрим более подробно методы экспериментального исследования.

Первая группа методов — диагностика на основе наблюдения — обязательно предполагает введение наблюдения и преимущественное использование его результатов для диагностических выводов. В процедуру наблюдения в этом случае вводятся стандартные схемы и условия, которые точно определяют, что наблюдать, как наблюдать, каким образом фиксировать результаты наблюдения, как их оценивать, интерпретировать и делать на их основе выводы. Практически в любой КР и ВКР встречается метод наблюдения, однако не всегда он приносит ожидаемые результаты. Поэтому для использования наблюдения как метода исследования необходимо определить:

- задачи, стоящие перед наблюдателем;

-объекты, которые будут подвергнуты наблюдению;

-способ проведения наблюдения;

-способ фиксации полученных данных (протоколирование, видеосъемка, фотографирование, звукозапись);

-методы анализа результатов наблюдения.

Методы диагностики через процедуру опроса основаны на допущении о том, что нужные сведения об особенностях человека можно получить, анализируя письменные или устные ответы на серию стандартных, специально подобранных вопросов.

Есть несколько разновидностей этой группы методов: анкета, опросник, интервью.

Анкетой называется такой метод, при котором испытуемый не только отвечает на ряд вопросов, но и сообщает кое-какие социально-демографические данные о себе, например свой возраст, профессию, уровень образования, место работы, должность, семейное положение и т.п.

Опросником называют метод, в котором испытуемому задают ряд письменных вопросов. Такие вопросы обычно бывают двух типов: закрытые и открытые. Закрытыми называют вопросы, предполагающие стандартизированный ответ или серию таких ответов, из числа которых испытуемый должен выбрать тот, который более всего подходит ему и соответствует его мнению. Примеры подобных ответов на стандартные вопросы: «да», «нет», «не знаю», «согласен», «не согласен», «трудно сказать». Открытыми называют такие вопросы, которые предполагают ответ, даваемый в относительно свободной форме, избираемой произвольно самим испытуемым. Ответы на такие вопросы в отличие от закрытых обычно подвергаются качественному, а не количественному анализу.

Вопросы опросника, кроме того, могут быть прямыми и косвенными. Прямыми называются такие вопросы, отвечая на которые испытуемый сам характеризует и непосредственно оценивает присутствие, отсутствие или степень выраженности у себя того или иного качества. Косвенными именуются вопросы, в ответах на которые не содержится прямых оценок испытуемым изучаемого свойства, но по которым, тем не менее, косвенно можно судить об уровне его развития.

Помимо письменных опросов, о которых шла речь, есть устные опросы. Один из них называется интервью. Экспериментатор сам задает испытуемому вопросы и сам же записывает ответы на них.

Эти вопросы заранее определены и могут быть тех же типов, что и при письменном опросе.

Одним из методов через анализ результатов деятельности является контент-анализ, при котором содержательному анализу по заранее определенной схеме подвергаются письменные тексты испытуемого, его произведения, письма, продукты деятельности. Задача контент-анализа состоит в том, чтобы выявить и оценить характеристики человека, которые проявляются в том, что он делает, в частности, в продуктах его письменного творчества.

Тестами называют стандартизированные методики диагностики, позволяющие получать сопоставимые количественные и качественные показатели степени развитости изучаемых свойств. Под стандартизированностью таких методик имеется в виду то, что они всегда и везде должны применяться одинаковым образом, начиная от ситуации и инструкции, получаемой испытуемым, кончая способами вычисления и интерпретации получаемых показателей.

Сопоставимость означает, что оценки, получаемые при помощи теста, можно сравнивать друг с другом независимо от того, где, когда, как и кем они были получены, если, разумеется, тест применялся правильно. Из всех возможных диагностических методик к тестам предъявляются самые строгие требования.

Существует много разновидностей тестов, которые разделяются на группы по нескольким основаниям: по предмету тестирования (тому качеству, которое оценивается с помощью данного теста); по особенностям используемых в тесте задач; по материалу, предъявляемому испытуемым; по объекту оценивания. По предмету тесты делятся на интеллектуальные (оценивают степень развитости у человека различных познавательных процессов), личностные и межличностные. По особенностям используемых задач выделяют практические, образные и словесные (вербальные) тесты. По характеру тестового материала, предъявляемого испытуемым, тесты делятся на бланковые, аппаратурные. По объекту оценки — на процессуальные тесты, тесты достижений, тесты состояний и свойств.

Существуют определенные, строгие правила проведения тестирования, обработки и интерпретации его результатов. Наиболее важные из этих правил следующие:

1. Прежде чем применять тот или иной тест, исследователю необходимо познакомиться с ним и попробовать его на самом себе или на другом человеке. Это позволит в дальнейшем избежать возможных ошибок, связанных с проведением тестирования и обусловленных недостаточно хорошим знанием его нюансов.

2. Важно заранее позаботиться о том, чтобы перед началом выполнения тестовых заданий испытуемые хорошо поняли их и сопровождающую тест инструкцию.

3. Во время проведения тестирования необходимо следить за тем, чтобы все испытуемые работали самостоятельно, независимо друг от друга и не оказывали друг на друга влияния, способного изменить результаты тестирования.

4. Для каждого теста должна существовать обоснованная и выверенная процедура обработки и интерпретации результатов, позволяющая избежать ошибок, возникающих на этом этапе тестирования. Это, в частности, касается приемов математико-статистической обработки первичных данных, которые также должны быть строго и заранее установлены.

Прежде чем приступить к практическому тестированию, необходимо провести определенную подготовительную работу к нему. Она состоит в следующем. Вначале испытуемым представляют тест и объясняют, для чего он предназначен, с какой целью проводится тестирование, какие данные в результате него могут быть получены и каким образом они могут быть использованы в жизни. Затем дают инструкцию и добиваются того, чтобы она была правильно понята всеми испытуемыми. Убедившись в этом, исследователь приступает к тестированию, строго следя за соблюдением инструкции и всех указанных выше условий, обеспечивающих достоверность получаемых результатов.

Описание диагностических методов и методик, а также все необходимые материалы – бланки, рисунки, отражаются в приложении работы. Принято все методики представлять в одном приложении, которое так и обозначают – например, Диагностические методики экспериментального выявления уровня внимания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал