Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-правовые формы предприятий.






В соответствии с Гражданским кодексом РФ приняты следующие организационно-правовые формы предприятий:

- государственные и муниципальные унитарные предприятия;

- производственные кооперативы;

- хозяйственные товарищества;

- общества.

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество, которое является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям). В форме унитарного предприятия могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом.

Хозяйственными товариществами могут быть полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные).

Обществом с ограниченной ответственностью (ООО) признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительскими документами; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью ООО, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. В ООО нет обязательного личного участия членов в делах общества по сравнению с производственными кооперативами.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) имеет одну важную особенность: при недостаточности имущества данного общества для удовлетворения претензий его кредиторов участники общества могут быть привлечены к дополнительной (оговоренной в учредительских документах) имущественной ответственности, причем солидарно» друг с другом.

Согласно Гражданскому кодексу, акционерным признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

По своим обязательствам акционерное общество (АО) несет ответственность перед всем принадлежащим ему имуществом и не отвечает по обязательствам акционеров. Бывают открытые и закрытые акционерные общества.

Преимущества АО:

- возможность привлечения крупных капиталов как с банковского, так и с фондового рынков;

- ограниченная вкладом в уставный капитал ответственность;

- гарантированность сохранения капитала при выходе его участников из состава акционеров;

- профессиональное управление /8, 9/.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал