Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экокатастрофа вместо заказника






Но истинное недоумение, резко переходящее в возмущение, участники обследования испытали, когда добрались до 53-го квартала, где под сплошную вырубку выделено 29, 5 га. Здесь лесосека вплотную примыкает к пойме реки Смородинки. Под вырубку отведены даже крутые склоны каньона реки.

Мало того, что на всей территории не удалось обнаружить ни одного хоть сколько-нибудь нездорового участка леса. Так вырубка еще и залезает в водоохранную зону.

Длина Смородинки – 13 км, поэтому для нее водоохранная зона составляет 100 метров. " Южная граница лесосеки, отмеченная столбами, затесками и нитками, проходит на расстоянии от 50 до 90 м от русла реки", – пишет Крейндлин.

Наконец, отведенная под вырубку территория является частью планируемого заказника " Долина реки Смородинки"!

" Действия того, кто сделал отвод в 53-м квартале (была выдана декларация, а значит, и проведена госэкспертиза), тянут на 286-ю статью УК " Превышение должностных полномочий", – утверждает гринписовец. – Нет абсолютно никаких оснований для санитарных рубок, да еще и в водоохранной зоне! Если этот лес вырубить, будущему заказнику будет нанесен значительный ущерб, причем восстановить насаждения на крутых склонах речной долины будет невозможно. Начнется эрозия, почва будет смываться в реку, что приведет к ухудшению качества воды и нарушению водного баланса".

В долине Смородинки живет редкое растение – лютик почти северный (Ranunculus subborealis), занесенный в Красную книгу Ленобласти: в наших краях обнаружено всего три его популяции. Сокращение численности краснокнижных растений запрещено законом, а уничтожение их мест обитания грозит уголовным сроком.

Михаил Крейндлин требует у Комитета по природным ресурсам и прокуратуры провести проверку обоснованности сплошных санитарных рубок в кварталах 47 и 48, полностью пресечь возможность рубки в квартале 53, а также рассмотреть степень ответственности должностных лиц, допустивших отвод лесосек в нарушение закона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал