Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизация учета крупного рогатого скота






Развитие экономики требует использования адекватного им целенаправленного воздействия на производство новыми управленческими ориентирами, определяющими меру и возможности их развития. Совершенствование учета животных на выращивании и откорме можно добиться единственным способом – автоматизацией работы бухгалтерской службы.

Под автоматизацией рабочего места понимается специализированная диалоговая человеко-машинная система программно-аппаратных средств, используемых бухгалтером на всех этапах технологии автоматизированного решения учётно-экономических задач [14, c. 41].

В настоящее время появилась возможность использовать комплект автоматизированного рабочего места (далее – АРМ). АРМ бухгалтера позволяет обеспечить трудоемкие операции по обработке первичных документов, составлению накопительных ведомостей, журналов – ордеров и других учетных регистров. Эта работа выполняется на компьютере, что существенно повышает контрольно-аналитическую функцию учетной информации и делает труд бухгалтера более производительным. Наличие АРМ бухгалтера, оснащенного компьютером, позволяет получать информацию разных выходных форм за любой промежуток времени, как за текущий, так и за прошедшие отчетные периоды в полном объеме или фрагментально по частям.

Компьютерный учет должен соответствовать единой методологической основе бухгалтерского учета и обеспечивать:

1) ведение данных аналитического и синтетического учета;

2) сплошное отражение автоматизированным способом хозяйственных операций на основании первичных учетных документов;

3) сокращение трудозатрат на ведение учета;

4) контроль достоверности вводимых данных, целостности информации;

5) формирование автоматизированным способом бухгалтерских документов.

Оптимальное функционирование АРМ предусматривает соблюдение следующих требований:

1) оперативной обработки данных в режиме реального времени;

2) автоматизированного получения форм первичных документов;

3) решение в структуре АРМ задач оптимального развития отрасли хозяйства;

4) создание на базе АРМ внутрихозяйственной и межхозяйственной многоуровневой информационно – вычислительной сиcтемы;

5) прямого доступа пользователя к системе;

6) возможности альтернативных решений по алгоритму «что будет, если….».

АРМ бухгалтера должно осуществлять функцию автоматизированного учета и контроля в пределах подсистемы бухгалтерского учета, а соответственно взаимодействовать с АРМ экономиста, АРМ агронома, АРМ зооинженера и другими АРМами.

В информационную систему АРМа по учету животных входят следующие информационные массивы:

1) массив бухгалтерских записей по группам животных,

2) массив оборотов в разрезе корреспондирующих счетов с начала года,

3) массив нормативно-справочных данных по счетам учета животных,

4) вспомогательные массивы заготовок форм первичных документов

5) справочные массивы классификаторов технико-экономической информации,

6) другие массивы.

При автоматизации учета в первичных документах на поступление, выбытие или внутреннее перемещение животных проставляются коды структурных подразделений и коды синтетического и аналитического учета. Код по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» строится по последовательному методу кодирования и состоит из семи знаков, из которых три первые обозначают балансовый счет и субсчет, остальные – половозрастную группу животных «Классификатор структурных подразделений и материально-ответственных лиц» строится по последовательному методу кодирования. Длина кодового обозначения составляет три знака: первый знак обозначает наименование отрасли и группу материально-ответственных лиц предприятия, следующие два знака – наименование структурного подразделения или фамилию, имя, отчество материально-ответственного лица.

На сегодняшний день в СПФ «Новые Зеленки» продолжается процесс автоматизации бухгалтерского учета, и отчет об автоматизации бухгалтерского учета и состава бухгалтерских кадров представлен в Приложении И.

Таким образом, автоматизация учета животных на выращивании и откорме окажет немаловажное влияние на улучшение учета и повышение эффективности производства в целом по предприятию СПФ «Новые Зеленки».


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал