Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Деятельность сельскохозяйственных организаций, связанная с процессом выращивания и откорма животных






 

Деятельность сельскохозяйственных организаций, связанная с процессом выращивания и откорма животных, в этой связи определяется как управление биотрасформацией (состоящей из процессов роста, дегенерации, воспроизводство себе подобных). Оценка деятельности по содержанию животных на выращивании и откорме представляет собой способ выражения в бухгалтерском балансе, учете и отчетности отдельных видов имущества и источников его формирования в денежном измерении. Что касается задач бухгалтерского учета содержания животных на выращивании и откорме, то он должен обеспечивать контроль над сохранностью поголовья скота и его движением, особенно за поступлением приплода в своем хозяйстве и реализацией откормленного поголовья; представлять достоверные сведения об увеличении живой массы поголовья, о своевременности перевода животных из одной возрастной группы в другую; объективно отражать оценку животных на выращивании и откорме, поступающих как со стороны других организаций, так и от приплода в своем хозяйстве, а также правильно отражать записи в регистрах бухгалтерского учета.

Нормативно-правовое регулирование учета животных на выращивании и откорме представлено четырехуровневой системой.

Следует отметить, что учет продукции выращивания нуждается в совершенствовании, поскольку с развитием рыночных отношений процесс оценки значительно усложняется, и для усовершенствования организации бухгалтерского учета, необходимо повысить его оперативность и аналитичность.

В СПФ «Новые Зеленки» применяется мемориально-ордерная форма учета, которая возникла на базе контрольно-шахматной формы, в которой сочетаются книжные и карточные регистры, а внутрихозяйственный контроль осуществляется в организации силами своего аппарата управления и под руководством главного бухгалтера.

Первичный и сводный учет движения крупного рогатого скота на выращивании и откорме отражается в таких документах, как товарно-транспортная накладная ТТН-1 (молоко), товарно-транспортная накладная ТТН-1 (скот), приемная квитанция на закупку скота, птицы и кроликов у населения ПК-2 (скот), приемная квитанция на закупку молока и молочных продуктов у населения ПК-3а (молоко), 301-АПК «Книга учета движения животных и птицы», 311-АПК «Отчет о движении скота и птицы на ферме», 419-АПК «Акт на передачу (продажу), закупку скота и птицы по договорам с гражданами», 421-АПК «Журнал учета приемки (закупки) молока у граждан», 422-АПК «Приемно-расчетная ведомость на закупку сельскохозяйственной продукции у граждан».

Синтетический учет животных на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» ведется в стоимостном выражении на счете 11 «Животные на выращивании и откорме», и данный счет является активным, так как учитывает средства хозяйства в виде молодняка и животных на откорме. Что касается аналитического учета в, то аналитический учет по счету 11 «Животные на выращивании и откорме» ведется по местам содержания животных, видам, возрастным группам, полу и др.

Для обеспечения контроля над сохранностью над полнотой учета и сохранностью крупного рогатого скота на выращивании и откорме в СПФ «Новые Зеленки» проводится инвентаризация скота и птиц, и также пересчет скота проводится при передаче животных от одного животновода к другому, а инвентаризация проводится в соответствии с Инструкцией №180.

Автоматизация учета животных на выращивании и откорме окажет немаловажное влияние на улучшение учета и повышение эффективности производства в целом по предприятию СПФ «Новые Зеленки».

 

 


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал