Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец заполнения налогового регистра расходов, приходящихся на доходы от реализации собственного производства.






 

Общие положения

Образец заполнения налогового регистра расходов, приходящихся на доходы от реализации собственного производства.

При ведении налогового учета необходимо различать расходы, признаваемые для целей бухгалтерского и для целей налогового учета. При несовпадении данных бухгалтерского учета с расходами, признаваемыми для целей налогообложения, данные бухгалтерского учета подлежат корректировке.

Для целей бухгалтерского учета расходы определяются в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (далее ПБУ 9/99) и «Расходы организации (далее – ПБУ 10/99), утвержденные Приказами от 06.05.1999 г. № 32н и № 33.

Расходы организации - это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению собственных источников организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). Сопоставлением величины расходов с суммой полученного дохода рассчитывается финансовый результат отчетного периода - прибыль или убыток.

Для целей бухгалтерского учета организация в зависимости от характера, условий осуществления и направлений своей деятельности подразделяет понесенные расходы на:

1) расходы по видам деятельности;

2) операционные расходы;

3) внереализационные расходы.

Для целей налогообложения расходы делятся на два вида: расходы по реализации и внереализационные расходы.

Расходами по реализации признаются затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, представляющие собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации этой (этих) продукции, товаров (работ, услуг), иных ценностей, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее (их) производство и реализацию. При этом материальные затраты оцениваются по стоимости фактических затрат на них, определяемой в порядке, установленном законодательством.

Состав затрат по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемых при налогообложении, представляет собой группировку расходов, учитываемых при налогообложении, по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- амортизация основных средств и нематериальных активов, используемых в предпринимательской деятельности;

- затраты на социальные нужды;

- прочие затраты.

Регистр расходов, приходящихся на доходы от реализации (далее - Регистр расходов), ведется в разрезе сводной информации о следующих показателях (при их наличии):

1) затраты по производству и реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (при необходимости - с разбивкой по нескольким видам деятельности);

2) покупная стоимость товаров приобретенных; затраты по реализации товаров приобретенных;

3) затраты по реализации иных ценностей, имущественных прав;

4) налоги и сборы, уплачиваемые согласно установленному законодательными актами порядку из выручки, полученной от реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, товаров приобретенных, иных ценностей, имущественных прав.

Таким образом, расходы, отражаемые в Регистре расходов, включают в себя:

1) расходы по реализации продукции, товаров, работ, услуг, т.е. расходы, которые в бухгалтерском учете являются расходами, связанными с осуществлением тех или иных видов деятельности, и отражаются по дебету счета 90 «Реализация»;

2) расходы по реализации иных ценностей (включая основные средства, нематериальные активы, различные товарно-материальные ценности) и имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. В бухгалтерском учете такие расходы называются операционными и отражаются по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы».

При необходимости корректировки данных бухгалтерского учета, обусловленной положениями законодательных актов, которыми установлены налоговая база и порядок исчисления налога на прибыль с учетом состава показателей, учитываемых или не учитываемых при налогообложении, такие корректировки выполняются в регистре расчетных корректировок.

В регистре расчетных корректировок информация отражается в разрезе сумм, относящихся к соответствующим показателям (с наименованием этих показателей), со ссылкой на норму законодательного акта, в соответствии с которой такая корректировка выполняется.

При этом если проведение расчетных корректировок связано с определением сумм расходов, включаемых при определении облагаемой налогом прибыли в состав затрат по производству и реализации произведенных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, товаров приобретенных, иных ценностей, имущественных прав в пределах норм, установленных законодательными актами, то к регистру расчетных корректировок должны прилагаться расчеты соответствующих норм расходов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал