Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Увеличение урожая в 10 раз






20 марта 2012. Органические траншеи

Десять лет назад мы начали применять методы природного земледелия на своем участке. И в первый же сезон заметили их эффективность. Урожайность стала увеличиваться, трудоемкость уменьшаться, а почва стала заметно более плодородной и рыхлой. Через несколько лет мы стали обладателями второго участка и стали сразу заниматься на нем природным земледелием. И в первый же год потерпели неудачу.

Мы посадили двадцать растений рассады огурцов и собрали за лето целый один плод! Томатов на десяти кустах выросло несколько плодов, которые склевали вороны. На второй год ситуация повторилась. Особенно нас «порадовал» картофель. Осенью в каждой лунке мы собрали 3-5 мелких клубней. После первого ряда на других мы картофель даже и не копали — не было смысла. И при всем этом на первом садовом участке все росло замечательно без особых наших усилий.

И тогда мы начали думать, анализировать и пришли к следующим выводам. Первый участок у нас находится возле частного дома в городе. Почва глинистая, хорошо накапливает влагу. При помощи мульчирования и посева сидератов почва стала более плодородная и урожаи повысились. В городе летом дожди идут часто и растения получают достаточно влаги. Грядки поливать приходится очень редко. Перед участком в овраге растут березы, которые задерживают ветер.

Второй участок расположен далеко за городом в открытом поле. Почва на нем песчаная, сильно истощенная и сухая. Дожди идут редко — за лето бывает два-три хороших дождя. И то они смачивают почву на 2 см. Но и эта влага быстро выветривается. Почва очень плотная, лунки под саженцы приходится делать ломом — лопата ее не берет. На открытом поле часто дуют сильные ветры, которые затормаживают развитие растений. Мульча незначительно задерживает испарение влаги. К тому же она быстро высыхает и за лето практически не разлагается. По всем этим причинам плохо растут сидераты. Поэтому за первых два года плодородие почвы восстановить практически не удалось.

Мы пришли к выводу, что нам необходимо в короткие сроки создать в почве плодородный слой, богатый гумусом, толщиной 30-40 см. В этом случае растения будут получать наилучшее питание. Кроме того, гумус хорошо накапливает, долго сохраняет влагу и обеспечивает ей растения. Все это улучшает развитие растений и повышает урожайность.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал