Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способ​ы увеличить плодородный слой






Создать толстый слой гумуса можно несколькими методами. Внесение органики с помощью сидератов и мульчи в нашем случае не могло это сделать в короткие сроки. Сидераты росли плохо, а мульча высыхала и не разлагалась.

Можно было завалить грядки большим слоем органики — то есть устроить на грядках компостные кучи. Однако из- за ветра органика в кучах высыхает и разлагается медленно. К тому же на высоких грядках не будет задерживаться снег. Его и так зимой сдувает и на участке снега всего 10 сантиметров.

Тогда мы решили применить третий способ, более трудоемкий, но и более эффективный в наших условиях. Он заключается в устройстве стационарных лунок и органических траншей. Мы провели эксперимент.

Часть картофеля посадили в землю. Другую часть в стационарные лунки. Для этого в почве сделали лунки объемом 15-20 л и засыпали их компостом. Третью часть картофеля посадили в органические траншеи. Суть их проста — в почве выкапывают траншею шириной 40-70 см и глубиной 30-40 см. Траншею засыпают компостом и выращивают в нем растения. Или укладывают в нее органику и выращивают растения на теплой грядке. На второй год в траншее будет компост.

Мы с нетерпением стали ждать осени, когда можно будет собрать урожай и увидеть, какой результат принесут разные способы выращивания картофеля.

Но первые результаты мы увидели уже через две недели. На первом участке в земле ростки картофеля только начали буквально пробиваться наружу, выламывая куски плотной почвы. В стационарных лунках ростки уже были длиной около 10 см. А в органических траншеях ростки были длиной более 30 сантиметров!

1. В земле ростки картофеля начали пробиваться наружу, выламывая почву.
2. В стационарных лунках ростки уже были длиной около 10 сантиметров.
3. А в органических траншеях ростки были длиной более 30 сантиметров.

К сентябрю стебли картофеля в земле засохли, а в органических траншеях были зелеными. Осенью собрали урожай. Меньше всего выкопали картофеля, посаженного обычным способом в землю. В каждой лунке было от 5 до 11 клубней, в основном мелких и средних по величине.

В стационарных лунках урожай был более впечатляющий — от половины до целого десятилитрового ведра, в зависимости от сорта. В органических траншеях был самый максимальный урожай — от десяти до двенадцатилитрового ведра клубней картофеля с каждого куста!

Меньше всего выкопали картофеля, посаженного обычным способом в землю.
Слева урожай картофеля в лунке с землей, справа — в лунке с компостом.

1. Урожай в стационарных лунках — от половины до целого 10-литрового ведра
в зависимости от сорта.
2. Органические траншеи дали максимальный урожай картофеля —
с каждого куста по ведру от 10 до 12 л.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал