Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устраиваем органические траншеи






Полученный результат нас впечатлил, и мы решили устроить органические траншеи на всех грядках.

В первый год испытания стационарных лунок и органических траншей выявилась одна досадная особенность. Компост улучшил развитие не только садовых культур, но и луговой травы и сорняков. К осени в лунках и траншеях оказалось много корней травы, которая росла на дорожках. И нам пришлось их оттуда выбирать. Это мы учли при создании всех следующих траншей.

На тех, которые расположены на открытом участке, мы установили деревянные бордюры из досок толщиной 2, 5 см и шириной 15 см чтобы остановить корни сорняков.

Затем по периметру выкопанной траншеи расположили мягкий бордюр из плотного черного полиэтилена. Его прикрепляли к доскам с помощью степлера. Траншею засыпали органическими остатками, в каждый слой добавляли биопрепарат «Сияние-3», ускоряющий разложение органики. Органику обильно пролили водой.

1. По периметру траншеи кладем мягкий бордюр из плотного черного полиэтилена.
2. Засыпаем траншеи органикой, добавляем препарат «Сияние-3» и проливаем водой.

Раз в неделю проверяли степень разложения органики. В некоторых траншеях при разложении органика сильно разогревалась и влага из нее испарялась. Эти траншеи мы проливали за лето несколько раз. К осени органика перепрела и траншеи оказались заполнены питательным компостом.

Дорожки между траншеями на открытом участке мы временно закрыли черным геотекстилем, который предотвращает на них рост травы. В последующем мы его снимем, внесем в почву компост и посеем газонную траву.

На участках с высоким уровнем грунтовых вод вместо
органических траншей можно устраивать органические короба.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал