Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Делительные головки






 

Делительные головкипредназначены для разделения окружности заготовки на равные или неравные части, нарезания винтовых поверхностей различной крутизны и обработки некоторых типов кулачков. Крепление заготовки осуществляется в патроне, цанге или центрах.

Делительные головки бывают одно- и многошпиндельные, механические и оптические. Последние чаще применяют для контрольных операций. Все механические делительные головки разделяют на лимбовые и безлимбовые, а по принципу действия — на непосредственного, простого и дифференциального деления.

Головки непосредственного деления имеют на одном шпинделе патрон или центр для закрепления заготовки и делительный диск с нужным числом пазов или отверстий, в которые входит фиксатор. Здесь все погрешности делительного диска (по углу) передаются фрезеруемым поверхностям, поэтому эти головки применяют при широком поле, допуска на угол. Универсальные делительные головки позволяют осуществлять наиболее сложные фрезерные операции, включая обработку кулачков. Они обеспечивают поворот заготовки на любой угол, а шпиндель такой головки может занимать любое положение от горизонтального до вертикального, что позволяет нарезать канавки как на цилиндрической, так и на конической и торцовой поверхностях.

 

 

Рис. 38. Настройка делительной головки на простое деление

 

Простое деление на универсальной делительной головке (рисунок 38) отличается от непосредственного тем, что передача между заготовкой и делительным диском осуществляется через червячную пару, т. е. червяк с с заходами и червячное колесо с z ЧК зубьями. Червячное колесо сидит на шпинделе 1 головки, а червяк — на валу 2 с рукояткой 4, имеющей два движения — D и L. Движение D позволяет соединять рукоятку с делительным лимбом (диском) 5, на обоих торцах которого по ряду концентрических окружностей равномерно располагается определенное число отверстий (делений). Например, на одной стороне диска есть 16, 17, 19, 21, 23, 29, 30 и 31 отверстия, а на другой — 33, 37, 39, 41, 43, 47, 49 и 54 отверстия. В делительных головках червяк на валу 2 всегда однозаходный, т.е. k — 1, a z ЧK= 40, 80 или 120. Отношение N — zЧK/k называют характеристикой делительной головки. Вал 3 используют в других случаях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал