Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один оборот рукоятки вызовет поворот заготовки на






k/zЧК = 1/ N.

При нарезании зубчатого колеса надо сделать п роборотов рукоятки, т. е.

n р = k/N = 1 /z или пр = N/z.

Характеристика головки N — const, a z = var, поэтому обычно n p не является целым числом. Так, при N = 40, z = 15 получим n р =40/15 оборота. Настроив рукоятку движением L на окружность с 30 делениями, получим, что для поворота заготовки на 10/15 часть окружности требуется сделать два полных оборота и еще на 20/30 часть, т. е. на 20 делений (отверстий) окружности с 30-ю отверстиями.

Головка позволяет при простом делении повернуть заготовку на множество значений 1 /z. Однако не на все, требующиеся в производстве. Поэтому прибегают к более универсальной, так называемой дифференциальной настройке делительной головки.

 

 

Рис. 39. Настройка делительной головки на дифференциальное деление

 

Дифференциальная настройка головки проводится при выключенном стопоре 6 (рисунок 39), ограничивающем подвижность лимба 5. Здесь (см. рис. 39) вращение рукоятки 4также передается (через червячную передачу) шпинделю 1, но одновременно будет вращаться и лимб 5 делительной головки. Вращение ему передается с левого конца шпинделя через гитару со сменными колесами и коническую передачу с i = 1. Отношение чисел зубьев сменных колес гитары:

i г = (z a z b1) / (z a1 z b).

Настройка головки заключается в определении числа оборотов рукоятки (как и при простом делении) и отношения зубьев колес гитары i Г. Число оборотов рукоятки находят из известного соотношения, заменяя “неудобное” число зубьев близким к нему приближенным — znp. В рассмотренном выше примере было N — 40; допустим, z = 53. Ясно, что сделать поворот на 40/53 по имеющимся дискам нельзя. Примем z = 50; тогда

n р = N / z пр=40/50.

Если воспользоваться окружностью с 30 отверстиями, то рукоятку нужно будет провернуть на 40/50=24/30 часть окружности, т. е. на 24 деления (отверстия). Следовательно, при каждом приеме деления на шпинделе будет возникать погрешность

d шп=(1/ z -1/ z пр),

а на рукоятке

d р= d шп z чк / k.

Можно компенсировать эту ошибку дополнительным поворотом лимба, не удерживаемого стопором. Эта компенсация должна произойти за период поворота на 1/ z часть окружности, следовательно,

1/z*i г *i=(1/z-1/z пр )N,

тогда i г =N(zпр-z)/zпр

В нашем примере

i г = 40(50-53)/50 = -120/50.

По этой дроби подбираются зубья колес z a, z a1, zb, z b1, а знак показывает направление дополнительного поворота лимба — в противоположную сторону от основного n p, уменьшая абсолютный поворот заготовки.

Нарезание винтовых канавок, косозубых колес и т. п. с шагом Р возможно с применением универсальной делительной головки. Настройка здесь заключается в получении поворота заготовок, согласованного с продольной подачей. С этой целью вращение ходового винта продольной подачи стола фрезерного станка используют для вращения шпинделя 1 делительной головки путем соединения валика 3 набором сменных колес, имеющих отношение чисел зубьев

i b =z c z d1 /(z c1 z d )

с ходовым винтом, имеющим шаг Р прод продольной подачи. За один оборот заготовки стол должен перемещаться на величину

1 об. заг z чк ii b =P/Pпрод об. винта;

i в =P/(PпродN)=z c z d1 /(z c1 z d ),

где Р — шаг винтовой линии;

Р прод шаг ходового винта.

Нарезание ряда винтовых канавок при простом делении не вызывает затруднений, но дифференциальное деление в этом случае невозможно. При нарезании винтовых канавок фреза должна быть повернута на угол наклона винтовой линии заготовки. Это достигается поворотом стола на тот же угол. Следовательно, нарезание винтовых канавок возможно лишь на универсально-фрезерных станках, имеющих поворотный стол.

Установочные элементы

 

Приспособлениями называют вспомогательные сменные устройства, устанавливаемые на станках и предназначенные для повышения производительности и точности обработки, расширения технологических возможностей станка и облегчения условий работы станочника.

Приспособления для токарных станков по назначению можно разделить на три группы:

1) приспособления для закрепления обрабатываемых заготовок;
2) вспомогательный инструмент для закрепления режущего инструмента;
3) приспособления, расширяющие технологические возможности станков, т.е. позволяющие производить не свойственные этим станкам работы (фрезерование, одновременное сверление нескольких отверстий и т. д.).

Приспособления и режущие инструменты составляют технологическую оснастку станка. По степени специализации приспособления подразделяются на: универсальные, специализированные и специальные.

Универсальные приспособления применяют для закрепления заготовок, размеры которых в значительной степени различаются между собой (например, универсальный трехкулачковый патрон).

Специализированные приспособления (цанговые и мембранные патроны, оправки и др.) применяются при обработке группы деталей, сходных по размерам, конфигурации и технологии изготовления.

Специальные приспособления применяются при обработке определенных деталей или при выполнении определенной операции.

Универсальные приспособления используют в единичном и мелкосерийном производстве, а специализированные и специальные – в крупносерийном и массовом.

Деталь, закрепленная в приспособлении, должна быть лишена шести степеней свободы. Это закрепление обеспечивает ее неподвижность в ходе операции. Требуемое положение обрабатываемой детали в приспособлении и стабильность этого положения в процессе обработки обеспечиваются установочными и зажимными элементами, между которыми деталь устанавливается и закрепляется.

Установочные элементы называют опорами, которые делятся на основные и вспомогательные. Основными называют неподвижные опоры, координирующие обрабатываемую деталь в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, благодаря чему деталь лишена шести степеней свободы относительно приспособления. Основные опоры бывают постоянные, регулируемые и плавающие. В качестве постоянных опор при установке заготовок применяют опорные штыри, показанные на рисунок 15, а также пластины.

5

Рис. 15. Установочные элементы - постоянные опоры.

a) - плоский,

б) - сферический,

в) - рифленый,

г) - сменный.

 


Рис.16. Установочные элементы - регулируемые опоры.

a) регулируемая опора,

б) опора, применяемая при установке заготовок на грубо обработанные или необработанные поверхности.

Различают опоры: регулируемые и применяемые при установке заготовок на грубо обработанные или необработанные поверхности, показаны на рисунке 16. В тех случаях, когда заготовку устанавливают по необработанным поверхностям, и она занимает неустойчивое положение, применяют вспомогательные опоры, которые подводят к детали в точках приложения сил резания или сил зажима после того, как заготовка будет закреплена.

Зажимные элементы, закрепляя заготовку в приспособлении, обеспечивают прилегание ее базовых поверхностей к основным опорам и создают силы зажима, противодействующие силам резания. Заготовки с наружной цилиндрической поверхностью закрепляют в призмах, втулках и кольцах, а заготовки с внутренней цилиндрической поверхностью – с помощью оправок и установочных пальцев.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал