Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные черты олигополии. Модели поведения олигополии.






Можно выделить 3 принципиально возможных варианта поведения фирмы на рынке олигополий:

1) Нескоординированная олигополия. Для этого варианта характерна ломаная кривая спроса и жесткость цен. Присутствует неуверенность соперников относительно друг друга из-за отсутствия договоренности. Фирмы в отрасли считают: - если повысить цену, то соперники не последуют за ними, и спрос в этом случае будет весьма эластичным; - если фирма снизит цену, то конкуренты последуют за их ценовой политикой, и спрос станет неэластичным. В этих условиях кривая спроса принимает ломаный вид в точке установления цены.

2) Сговор фирм, на котором основан принцип максимизации совместной прибыли.

Картель – это объединение фирм, согласующих свои решения по поводу цен и объема продукции. Вариант поведения при установлении цены будет соответствовать варианту чистой монополии. Цена устанавливается на уровне, который обеспечивает максимальную прибыль для всех договаривающихся компаний.

3) Лидерство в ценообразовании, т.е. ситуация директивных цен. Представляет собой компромисс между (1) и (2) вариантами. Одна фирма выступает как ценовой лидер: устанавливает цену так, чтобы максимизировать собственную прибыль. Остальные фирмы в отрасли воспринимают цену лидера как заданную. Однако чтобы не нарушить равновесия, лидер прощупывает отношения конкурентов и устанавливает приемлемую для всех цену.

Экономическая эффективность: с традиционной точки зрения олигополия по структуре близка к монополии. Олигополия является менее желательной, нежели монополия, так как монополия подвергается государственному регулированию, а олигополия может сохранять видимость конкуренции нескольких независимых фирм. Данная теория оспаривается точкой зрения Шумпетера-Гэлбрейта, в соответствии с которой крупные олигополистические фирмы необходимы для достижения быстрых темпов НТП. Причины: 1) дорогостоящая научно-исслед. деятельность, => крупные олигоп-ие фирмы способны её финансировать; 2) уверенность в сохранении высокой прибыли, часть которой можно будет направить на научные исследования. Cторонники традиционной точки зрения заявляют, что у олигополистов имеются причины для того, чтобы сдерживать НТП (для получения max прибыли с уже вложенного капитала).

 

24. Основы рационального использования экономических ресурсов. Правило использования ресурсов.

 

25. Применение метода производственной функции в анализе эффективности использования ресурсов.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал