Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И грянул гром






 

А потом, через полгода после знакомства с Джейн Уайльд, Стивен узнал, что жить ему осталось совсем немного.

- Мечты мои в то время были очень беспорядоч­ны. До того как мне поставили диагноз, я очень скучал в этой жизни. Ничто не казалось мне до­стойным усилий. Но уже вскоре после того, как меня выписали из больницы, я мечтал о том, что мне хотелось бы совершить. Неожиданно я осоз­нал, что есть множество стоящих вещей, которые можно было бы сделать, получи я отсрочку.

Стивену очень хотелось написать диссертацию, но он даже не надеялся на это. А еще - он вдруг понял, что влюблен в Джейн Уайльд.

Джейн в своих мемуарах позже вспоминала свой раз­говор с подругой Дианой:

- Ты слышала про Стивена? Ужасно, правда? Он в больнице уже две недели... Он спо­тыкался, не мог завязать шнурки. Они сделали кучу ужасных анализов и выяснили, что у него какое-то страшное неизлечимое заболевание, приводящее к параличу. Это что-то типа рассеянного склероза, но не совсем; говорят, ему ос­талось жить несколько лет.

Джейн была потрясена. Домой она вернулась в глубокой печали и рассказала матери о том, что юноша, который ей нравится, смертельно болен.

- Почему бы тебе не помолиться за него? Это помогает, - сказала ей мать. И вечером вся семья Уайльд - Джейн, ее мать Берилл и ее отец Джордж - встала на молитву.

Уайльды были англо-католиками, и Джейн, их единственная дочь, появившаяся на свет 29 марта 1944 года, с раннего детства привыкла черпать утешение и поддержку в религии.

Пос­ле молитвы ей всегда становилось легче и ка­залось, что Бог указывает ей правильный путь. В случае со Стивеном правильный путь был - идти на поводу у чувств.

Следующая их встреча произошла случайно: Джейн увидела Хокинга на перроне. Она са­ма подошла к нему. Он обрадовался. Она вы­разила сожаление о том, что ему пришлось ле­жать в больнице, но он явно не хотел говорить на тему болезни, и Джейн не стала. Стивен при­гласил ее в театр - и она с радостью согласи­лась. Так начался их роман...

И назва­ние его диагноза - боковой амиотрофический склероз, и подробности - то, что больной обречен на прогрессирующий паралич всех мышц, включая дыхательные, и то, что врачи обещали Стивену не больше двух лет жизни, было для нее не самым ужасным, к этому Джейн была готова. Куда более серьезным ударом для Джейн стало то, что Стивен - принципиальный и по­следовательный атеист:

- Предположение безграничности имеет глубокий смысл для оценки роли Бога в делах Вселенной. Теперь в основном признано, что Вселенная развивается согласно четко определенным законам. Эти законы могли быть установлены Богом, но, похоже, Он больше не вмешивается в жизнь Вселенной, чтобы их нарушить. Дело Бога было завести часы и запустить ее так, как Ему заблагорассудилось. В таком случае нынешнее состояние Вселенной было бы результатом Божьего выбора начальных условий.

Но.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал