Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции внешней политики Российской империи в начале XX в. Русско-японская война 1904 – 1905 гг.






Одной из первых империалистических войн начла XX в. стала русско-японская война 1904 – 1905 гг. Выступив против итогов японо-китайской войны 1894 – 1895 гг. и приобретя у Китая военно-морские базы Порт-Артур и Далянь (Дальний), Россия нажила себе серьезных врагов в лице Англии и Японии. Рассчитывая вытеснить Россию из Маньчжурии и Кореи, а также захватить русские территории на Дальнем Востоке, Япония с 1895 г. активно готовится к новой войне.

Обычно в истории русско-японской войны выделяют 3 этапа:

1) февраль 1904 г. – май 1904 г. – начало боевых действий, в ходе которых Япония завоевывает преимущество на море; Русско-японская война началась с внезапного нападения японского флота на Порт-Артур. Меры русского командования по повышению боевой готовности армии и флота были сведены на нет после гибели адмирала Макарова на броненосце «Петропавловск» в апреле 1904 г. Одновременно с поражением Тихоокеанского флота разгрому подверглась русская армия в Корее во время сражения у реки Ялу.

2) май 1904 г. – январь 1905 г. – основные военные действия ведутся на Ляодунском полуострове и на подступах к Порт-Артуру; Одержав победу на подступах к Порт-Артуру, японцы смогли окружить Порт-Артур с суши и с моря и обстреливать русские корабли в гавани. Японское командование произвело четыре штурма крепости Порт-Артур, в ходе которых японцы понесли огромные потери. Недостаточность сведений о театре военных действий, несогласия среди русских командующих армией и флотом привели к тому, что крепость была сдана врагу 2 января 1905 г. Падение Порт-Артура получило широкий международный отклик, оно расценивалось как тяжелое поражение Российской империи.

3) 3) январь 1905 г. – сентябрь 1905 г. – Россия терпит поражение в ходе решающих битв – в Мукдене и Цусиме. Последние боевые действия на суши происходили в Маньчжурии. В марте 1905 г. крупное сражение произошло под Мукденом. Несмотря на преимущество в численном составе, русская армия не смогла предотвратить падение Мукдена. После этого в связи с отходом русских от Мукдена, Япония смогла окончательно закрепиться в Маньчжурии. 27 – 28 мая 1905 г. произошло последнее сражение на море: в Цусимском проливе была уничтожена русская эскадра под командованием адмирала Рожественского, прибывшая на Дальний Восток из Балтийского моря. Цусимская баталия подорвала мощь России на Дальнем Востоке.

Портсмутский мирный договор, подписанный 5 сентября 1905 г. и обязавший Россию отказаться от Южного Сахалина, Ляодунского полуострова и признать Корею сферой влияния Японии, ослабил позиции Российской империи на Дальнем Востоке.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал