Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революционные события 1905 – 1907 гг. Формирование системы политических партий и российского парламентаризма.






Началась революция с «кровавого воскресенья» 9 января 1905 г. - расстрела царскими войсками мирного шествия. Это действо властей вы­звало взрыв всеобщего возмущения. Начались забастовки, митинги, демон­страции в Петербурге, Москве, Прибалтике, Украине и других регионах. Весной 1905 г. вспыхнули мощные крестьянские движения. Нача­лось брожение в армии и на флоте (броненосец «Потемкин» в июне 1905 г). Осенью 1905 г. началась единая Всероссийская политическая стачка. Сотни тысяч человек вышли на улицы, требуя демократических свобод и созыва Учредительного собрания. В этих условиях Николаю И пришлось пойти на уступки. 17 октября 1905 г. царь подписал Манифест, вводивший в стране свободу слова, печа­ти, собраний и т. д. Кроме того, Николай II согласился созвать Думу -высший орган законодательного характера.

Формально Манифест превращал самодержавный государственный строй в конституционную монархию, ибо отныне царь уступал часть своей власти, причем очень важную, связанную с принятием законов. Манифест 17 октября открыл российским либералам путь к легаль­ной политической борьбе и образованию своих партий. Из них серьезное значение имели две: конституционно-демократическая (кадеты) и «Союз 17 октября». Кадеты - это партия буржуазного толка, в нее вошли, прежде всего, представители интеллигенции (одним из лидеров был историк П. Н, Милюков). В «Союз 17 октября» вошли верхи крупной буржуазии и обур­жуазившиеся помещики. Эту партию удовлетворяли те уступки, которые обещал Манифест 17 октября. Лидером партии стал А. И. Гучков - пред­ставитель крупной буржуазии. Заметным явлением русской жизни с конца 1905 г. становится чер­носотенное движение. Здесь дворяне-помещики старого закала, а также зажиточное городское мещанство. Все беды они валили на революционе-ров-интелигентов и на инородцев. Беспартийные крестьяне оказались левее кадетов, особенно в реше­нии аграрного вопроса, они выступали за полную, безвозмездную ликвида­цию помещичьего землевладения в пользу крестьянства.

В феврале 1907 г. собралась II Дума, в ней также значительное число крестьянских депутатов. В политическом отношении она более «пестрая», в ней появились эсеры, социал-демократы и черносотенцы. В целом боль­шинство опять за левыми силами. Царь распустил и П Думу, пойдя на грубую провокацию, обвинив фракцию социал-демократов в подготовке пере­ворота.

У кадетов – А.А.Кауфман «Аграрный вопрос в России», где автор исследовал правительственные мероприятия по решению крестьянского вопроса, начиная с манифеста об отмене крепостного права и до начала периода столыпинских преобразований.

Уникален в своем роде труд дореволюционного буржуазного экономиста А.Н.Зака. в этом серьезном исследовании прослежена работа Крестьянского банка с момента его учреждения до 1910 года.

 

Россия в 1990 – е. – 2004 гг. радикальные реформы экономики и политического строя. Конституция Российской Федерации 1993 г. Основные направления внешней политики Современной России.

В декабре 1991г. РФ вместе с другими республиками бывшего Союза вступила на путь самостоятельного существования. Приоритетные цели: стабилизация экономической ситуации при одновременной приватизации государственной собственности в промышленных, торговых сферах. Считали что рыночная экономика является основой политической демократии., а август 1991г рассматривали как буржуазную революцию. План экономических реформ обнародован в октябре и состоял из следующих мер: 1.разовое введение свободных цен с января 1992г., которые должны были определить рыночную стоимоть товаров, ликвидировать товарный дефицит.

2.либерализация торговли, для ускорения товарооборота, создания инфраструктуры по сбыту максимально возможного продукции. 3.широкая приватизация жилья, госпредприятий для превращения массы населения в собственников, создания экономических стимулов для стимулирования предпринимательской деятельности. Правительство Е. Гайдара (35 лет) состояло премущественно из молодых ученых-экономистов в янв.92г. начало претворение реформ в жизнь «шокотерапия». Это привело к резкому взлету цен (рпи росте з/п в 10-15 раз цены возросли в 100-150 раз). => ваучеры. В декабре 1992г. 7 Съезд народных депутатов РФ оценил работу правительства как неудовлетворительную и добился отставки Е. Гайдара. К осени 1993г. Россия оказалась в состоянии глубокого политического кризиса. Начиная с весны 92г депутатский корпус был нацелен на ограничение полномочий президента. 12 декабря в ходе всенародного голосования была принята новая Конституция России Конституция 1993 года. по новому закону президент получал чрезвычайно широкие полномочия. В качестве главы государства он определяет политику, назначает главу правительства, выдвигает кандидатуры судей в Конституционный суд. Имеет право роспуска Госдумы. Субъекты Федерации имеют собственную конституцию или устав, а также органы власти, что позволяет учитявать местные особенности и интересы. Они лишены права выхода из состава РФ, что соответствует мировой практике. В Конституции четко заявлено, что РФ – демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Носителем суверенитета и единственным источником власти является народ.

Сначала администрация Ельцина начала выстраивать отношения о США. В кон. 91г-нач.92г. Ельцин выступил с заявлением, что ядерные ракеты России не направлены на объекты США. Кэмп- Девидская декларация, подписанная президентами обоих государств в 1992г, фиксировала окончание «холодной войны».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал