Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война и Интервенция в России: проблема истоков и периодизации, анализ противоборствующих сил и итогов в современной исторической литературе.






Гражданской войны являлось прежде всего широкомасштабное участие иностранных держав, оказывающих как прямое, так и косвенное влияние на ход вооруженной борьбы противоборствующих сил внутри страны. Вооруженная поддержка странами Антанты российского белого движения имела ценное значение для развязывания и затягивания |кровавых событий этого трагического периода в истории Отечества.

В конце мая 1918 г. резко обострилась обстановка на востоке страны, где находились части Чехословацкого корпуса, который по соглашению стран Антанты с правительством РСФСР был объявлен частью французской армии и подлежал эвакуации во Францию через Владивосток при условии сдачи оружия. Однако нарушение командованием корпуса этого соглашения и попытки местных Советов разоружить корпус привели к вооруженным конфликтам. В ночь с 25 на 26 мая чехословацкие части предприняли вооруженное выступление и вскоре совместно с белогвардейскими званиями захватили почти всю Транссибирскую магистраль.

С целью поддержки " белочехов" и установления контроля над Сибирью верховный совет Антанты в июле 1918 г.принял решение о начале широкой интервенции в Россию. Одним из первых историков политической истории гражданской войны в России, бесспорно, является В. И. ЛЕНИН. статья К. Е. Ворошилова " Сталин и Красная Армия". В ней сталинская интерпретация Гражданской войны, особенно ее политических сюжетов, сводилась в основном и главном к трем походам Антанты в 1919—1920 гг. Что же касается зарубежной буржуазной историографии, то здесь также десятилетиями ощущался классовый подход к рассмотрении политических сюжетов истории Гражданской войны в России. Буржуазная историография справедливо считает Гражданскую войну в России наиболее значительной из всех гражданских войн XX в. Вторым аспектом политической истории Гражданской выдвигаемым буржуазной историографией, являются выводы о " пассивности народных масс" в противовес классовому характеру войны. Основные моменты с февраля 1917 по октябрь 1922 г. Второй период Гражданской войны начинается с октября 1917 г. и продолжается по октябрь 1922 г. Это подтверждается конкретно-историческими фактами и событиями. К осени 1922 г. основные силы внешней и внутренней контрреволюции были разгромлены, хотя эта победа не получила правового подтверждения противоборствующих сторон.

 

 

28.Социально-экономическое развитие России в условиях «военного коммунизма» и НЭПа: сопоставительный анализ и оценки современных историков.

Широкомасштабная борьба с капиталом привела к складыванию системы «ВК». Эти отношения предполагали отсутствие частной собственности, прямое продуктораспределение вместо товарно-денежных отношений, плановость хоз-ва, всеощность труда. Характерные черты ВК: 1. национализация всей промышленности; 2.сверцентрализация управления экономикой(«главкизм»); 3. запрет частной торговли, свертывание товарно-денежных отношений; 4. продразверстка; 5. натуральная оплата труда рабочих и служащих, бесплатность коммунальных услуг; 6. уравнительная оплата труда рабочих и служащих(уравниловка); 7. всеобщая трудовая повинность. В марте 1919г. в новой программе РКП(б) ВК принципы были положены в основу строительства социализма в России.

Переход к НЭПу. Сущность нэпа-восстановление в ограниченных рамках рыночной экономики при сохранении командных высот народного хоз-ва в руках партийно-государственного аппарата. 1.замена продразверстки продовольственным налогом. Главное отличие налога от разверстки заключались в его размере и стабильности. аренда земли и наемный труд. Крестьяне получили право свободного выхода из сельской общины, колхозов, но купля, продажа, завещание, дарение, залог земли были запрещены. Значительная часть гос. промыш. предприятий перешла в ведение советов народного хоз-ва(губсовнархозов). отмена всеобщей трудовой повинности. Был взят курс на добровольное привлечение рабочей силы в народное хозяйство, образовался рынок труда, трудоустройством безработных занимались биржи труда. ликвидирована уравнительная система оплаты труда. Натуроплата труда(продпайки) была заменена денежной формой зарплаты. К концу 1921г. карточная система была свернута. 2 крупных кризиса нэпа произошли в 1923г и в 1927/28гг.: 1.«кризис сбыта»

2.«кризис хлебозаготовок» период рыночной, товарно-денежной экономики был заменен тотальным огосударствлением(этатизацией) экономики. Страна вступила в эпоху»большого скачка».

Историография: В ходн науч. дискуссий о нэпе в работах Э.Б.Генкиной, Ю.А.Полякова понимание нэпа, как политики, рассчитанной на весь переходный от капитализма к социализму период, главной целью которого являлось установление союза между рабочим классом и трудящимся крестьянством. В современной ИГ(У.Розенберг нэп-период, когда власть вынуждена была считаться со сложной социокультурной тканью общества, с наследием дореволюционной России, входившим в непримиримое противоречие с целями и способами форсированного преобразования общества в большевистском духе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал