Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в системе послевоенных международных отношений 1945-1985 гг.: биполярный мир и Холодная война.






Окончание 2 МВ: возрос авторитет и мощь СССР и США, но реально их мощь не сопоставима. В 45г. США в 4 раза превосходили СССР по военной мощи.

Советский блок – страны ослабленные экономически и демографически. СССР во внешней политике опирался не на реальные показатели, а на славу военных побед, США – наоборот, занимают ведущее место в мировой экономике. Противостояние было выгодно обоим блокам для внутреннего развития. Март 46г. – Речь Черчилля в Фултоне: западному миру угрожает опасность новой мировой войны – от СССР. Над всей Европой опустился «железный занавес» (была дополнена доктриной Трумена). Ядерное оружие. 49г. – НАТО (оборонительно-миротворческая миссия). В свою очередь СССР, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Чехословакия, Албания в мае 55г. создают ОВД как средство нейтрализации угрозы НАТО. 49г. – СЭВ. 47г. план Маршалла – отказ от него еще больше разделил мир.

Важная проблема – германский вопрос. В 49г. образов. ФРГ, ГДР. Был Берлинский кризис, когда после денежной реформы в западном Берлине, он был блокирован на 300 дней, мир был на грани открытой войны. 48-49гг.

После смерти Сталина – оттепель в международных отношениях. 55г. – договор с Австрией после вывода из нее всех иностранных войск. После XX съезда КПСС 56г. начался демонтаж «железного занавеса». Январь 54г. – совещание министров иностранных дел США, Англии, Франции и СССР в Берлине. 55г. – в Москву прибыл канцлер ФРГ К. Аденаудер. 59г.- визит Хрущева в США, в договорились встретиться в Париже в 60 г., но за несколько дней до встречи был сбит американский самолет-шпион У-2. 61г. – в Вене встреча Хрущева с Кеннеди. Решено об установлении примой телефонной связи. 12 августа 61г. 2 Берлинский кризис, возведена стена вокруг западного Берлина.

Ист. Наджафов Д.Г. отмечает, что истоки х.в. кроются в 1917г., т.к. ее возникновение связано со структурными противоречиями между 2 различными социально-политическими системами (впервые подобная точка зрения была высказана в начале 60-х гг. Флемингом). история советского атомного проекта и развитие ВПК. Представители: Мальков В.Л. – о дипломатической истории начала атомной эры, Симонова С.Н., Быстровой И.В. – о советском ВПК в сталинский период х.в.

35. Реформаторская деятельность Н.С. Хрущева.

Реформаторская деятельность Хрущева отличалась противоречивостью. В послевоенные 50-е гг. в сельском хозяйстве сложилась обстановка: разорительное налогообложение деревни, низкие закупочные цены. Результат: крайне низкий уровень развития сельского хозяйства, угроза продовольственного кризиса.

Хрущева было обеспечить подъем с.хоз-ва, улучшить материальное положение колхозников, обеспечить бесперебойное продовольственное снабжение городов. Для этого были приняты меры: По подъему производительности труда в сельском хозяйстве: ликвидация МТС и передача всей сельхозтехники колхозам с обязательным ее выкупом, это привело к определенному росту производительности труда в колхозах. Последствия такого решения были плачевными. Меры по социальному преобразованию деревни: проект по укрупнению колхозов (создание агрогородов) привел к ликвидации многих «бесперспективных» сел и деревень, что привело к оттоку сельского населения (особенно молодежи) в города. Меры по стимулированию развития личного подсобного хозяйства колхозников: снижение норм обязательных натуральных поставок; снижение налога с приусадебных участков, что привело к ускоренному развитию подсобного хозяйства. Освоение целины и залежных земель в Северном Казахстане, на юге Урала и Сибири, что до начала 60-х привело к улучшению продовольственного снабжения населения во второй половине 50-х, т.к. целина в это время давала свыше 40% валового сорта зерна в стране.

В промышленности: стремление Хрущева преодолеть чрезмерную централизацию управления промышленностью, бюрократизм, ведомственность, расширить полномочия местных органов власти привело в 1957 г. к замене отраслевых министерств территориальными совнархозами, что привело: к упрощению системы взаимоотношений предприятий и их смежников. Культурная жизнь общества: В развитии культуры в к. 50-х – н. 60-х проявлялись противоречивые тенденции. Общий подход к культурной среде отличался прежним стремлением поставить ее на службу административно-командной идеологии. Но сам процесс обновления вызвал оживление культурной жизни. Большое влияние на культурную политику оказывал лично Хрущев. Школьная реформа 1958: срок обучения увеличился до 11 лет.

ИСТ. Известный итальянский историк Джузеппе Боффе в своем труде «История Сов. Союза» пишет о Хрущеве, Хрущев задумал более радикальные планы, стремясь форсированно решить многочисленные проблемы советского общества. Но это привело его к конфликту стой же верхушкой партии и руководящим аппаратом общества в целом. Реформы были свойственны тому времени.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал