Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть I. Учебной и научной литературы






Библиотека

 

Учебной и научной литературы

 

 

WWW.I-U.RU

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

В. Я. ЕЛЬМЕЕВ, В. Г. ОВСЯННИКОВ

 

ПРИКЛАДНАЯ СОЦИОЛОГИЯ

 

Очерки методологии

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

 

 

ББК 60.5

Е56

 

Печатается по постановлению

Редакционно-издательского совета

С. -Петербургского государственного университета

 

Ельмеев В. Я., Овсянников В.Г.

Е56

Прикладная социология: Очерки методологии. — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.: Издательство С.-Петербургского госу­дарственного университета, 1999. — 296 с.

ISBN 5-288-01809-Х

 

В очерках (1-е изд. вышло в 1994 г.) анализируются исходные методологические проблемы прикладных социологических исследований: способы приложения фундаментальных принципов социологической теории к реше­нию конкретных вопросов развития общества; особенности прикладного со­циологического исследования, проистекающие из его связей с практикой; использование законов общественных наук в социальной практике. Обосно­вывается особая методология новой отрасли социологической науки — со­циологии практики, ее методов и средств деятельности.

Для всех интересующихся вопросами применения социологии к практике.

Тем. план 1998 г., № 16

 

 

ББК 60.5

ISBN 5-288-01809-Х

 

В. Я. Ельмеев, В. Г. Овсянников, 1999

Издательство С.-Петербургского университета, 1999

 

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Предлагаемые очерки посвящены анализу наиболее важных тео­ретических и методологических проблем прикладной социологии. Ав­торы исходят из того, что методологическое обеспечение прикладного социологического исследования во многом предопределяет эффектив­ность его результатов. В очерках рассматриваются предмет, функции, особенности прикладной социологии, а также практические задачи по использованию результатов прикладных социологических исследова­ний.

Особое внимание уделяется проблемам превращения фундамен­тальных положений социологии в практически приложимую форму. С этой целью оценивается значимость методов конкретизации общих принципов социологической науки, в частности метода движения от абстрактного к конкретному и других приемов перевода теоретических положений на язык реальной социальной практики.

Выявляются особенности и назначение прикладных форм соци­ального познания, рассматриваются модификации, в которых высту­пают фундаментальные научные принципы, подготовленные для прак­тического применения и решения практических задач. Авторы, с одной стороны, обосновывают относительную самостоятельность приклад­ных форм социального познания, с другой — вскрывают неправомер­ность их абсолютизации, отрыва от исходных фундаментальных прин­ципов социологической науки.

Теоретические вопросы обсуждаются на материалах социологи­ческих исследований, проведенных классиками социологии, а также отечественными авторами, в том числе и авторами данной книги, принимавшими участие в исследованиях на различных предприятиях страны по разработке проблем экономического и социального разви­тия, социальных программ, различных мероприятий по тем или иным социальным проблемам. Обращаясь к практике, социология может решить многие свои проблемы, приведшие ее в тупиковое, кризисное состояние. Мы имеем в виду, прежде всего, проблему социальной рациональности и научности самой социологии, с которыми связыва­ется ее кризис.

На наших глазах социальная действительность теряет последние черты разумности. Разве можно говорить о рациональности всего того, к чему привели перестройка и экономические реформы: катастрофи­ческого падения жизненного уровня большинства населения, развала экономики, науки, культуры, разгула преступности и др.

Вполне очевидно, что и социология, оправдывающая перестройку и рыночные реформы, утверждающая, что «иного не дано», не может претендовать на научность. Не дает результатов и обращение к новым направлениям западной социологии, открыто выступающим против критерия научности с позиции антисциентизма.

Научность социологии может спасти только критерий социально-исторической практики. Мы на деле убеждаемся, что спор об истин­ности или ложности социологического познания вне практики теряет смысл как для науки, так и для самой социальной практики.

В этих условиях фундаментальное исследование особенностей социальной практики, ее методологии и методов становится серьезной научной задачей, имеющей непосредственное отношение к организа­ции эффективной социальной деятельности общества

По проблемам сближения науки с практикой написано немало работ, в том числе и методик. Встречное же движение от практики к науке остается вне серьезного анализа. Потребности социальной прак­тики в науке, особенно в использовании методов, созданных для по­знавательной деятельности, не изучались и не изучаются.

Предлагаемые очерки не повторяют имеющиеся аналогичные ра­боты — в них содержится концепция прикладного знания, применен­ная к социологии. Изложение материала в своей основной части имеет характер проблемных разработок.

Авторы выражают признательность коллегам по кафедре за цен­ные замечания, сделанные ими при чтении и обсуждении рукописи очерков, а также благодарят коллектив кафедры методики социологи­ческих исследований Московского университета за оказанную помощь в подготовке очерков.

Предисловие, части I и II очерков написаны проф. В. Я. Ельмеевым, часть III и послесловие — проф. В. Г. Овсянниковым, часть IV — совместно.

 

Часть I


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал