Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции полит. власти






Теологическ. конц-ия всякая власть происх. от Бога, а все монархи лишь исполнители бож-ой воли. По своей сущности власть явл-ся божествен. установлением, не основана на христ. заповедях. Подчин-е людей воле Божьей, принципам бож. разума обеспечивает порядок в общ-ве, самосохран-е и продолж-е чел-го рода.

Биологическая к. власть рассматр-ся как мех-зм обуздания человеч. агрессив-ти, заложен. в инстинктах чел-ка. М.Марсель считал, что агрессия выступ. как инстинкт борьбы, направл-сти против представителей того же вида. Ницше утвержд., что власть это воля и способ-ть к самоутвержд-ю.

Бихевиористская к. Мерриам, Лассуэл, Кетлин – англ.уч. – человек как «властолюбивое животное» в основе поступков и действий кот. лежит стремл-е (чаще неосознанное) к власти. Полит. процесс – столкнов-е индивидуальн. стремлений к власти, в кот. побеждает сильнейш.

Психоаналитическая к. власть как способ господства бессознательного над чел-им сознанием. Индивид подчин. силам, находится вне его сознания. Амер. психоаналитик К. Хорни определяющ. мотивом полит. повед-я считал страх, порождаемый враждебн. чел-ку соц. средой.

Мифологическая к. Фр.политолог Л.Дюги отстаивал идею естествен. происхожд-я власти. Облад-е ею одних людей он связывал с их физическ., моральн., религ., интелект. и эконом. превосходством над другими. Будучи сильнее они навяз. им свою волю. Д/придания законности своим властн. притязаниям они использ. мифы о бож. хар-ре власти и об обществ. воле, воплощ. в институтах власти. (социолог. подход)

Конфликтологическая т. (Ленин) с позиции т. социальн. конфликтологии Маркса, Энгельса и Ленина, власть рассматр. как отнош-я господства и подчин-я одного класса другим, что обусловленно экон нерав-вом, местом класса в эк. системе общества. Эк. нерав-во служит основой всех остальн. форм соц. нерав-ва, но не исчерпывается классов. различиями.

Структ. функц. к. относит. неравноправие субъектов, повед-е кот. определ-ся их ролями. (Пареоне)

 

***********************************

 

12. Легитимность полит. власти, типы её.

Л. – законность – одобр-е и поддержка властью – оправдывание властью принципов орг-ии и предпринимаемых действий. Основания: 1. Соответствие источников, принц-ов организ-ии, традиций, обычаев представл-ем общ-ва о праве. 2. Соответствие вышеуказан. политич. доктрине, признаваем. общ-ом. 3. Демонстрация субъектом власти обществен. интересов управляющих и управляемых.

Типы легитим-ти власти: 1. Традицион.я легитим-сть (обретается благ. обычаем, привычкой, повинуется власти, вере в непоколебимость и священ-ть порядков, отлич. проч-тью, характерно д/монархии). 2. Харизматическ. лег-ть (основана на вере в исключительн. кач-ва, чудесн. дар, на харизму руководителя, кот. иногда обожествляют, создают культ лич-ти; наблюдается в периоды револ. перемен, когда нов. власть не может опереться на авторитет традиции для признания насел-ем). 3. Рационально-правовая (демор-ая) лег-ть (источник рационально-понятного интереса, кот. побуждает людей подчиняться реш-ем прав-ва, сформирован. на основе дем-их процедур; подчин-е не личности рук-ля, а законам, в рамках кот. избираются представ-ли власти) – для дем-их гос-в. 4. Идеологическ. лег-сть (оправдание власти с пом. идеологии, вносимой в массов. сознание; и.л. м.б. классов. и националистическ.)

 

***********************************

 

13. Политическ. система общества: понятие, стр-ра, функции

3 знач-ия: 1.Инструмент исслед-ния. Искусственно созданный, теоретическ., мыслительн. конструкция, инструмент, позволяющ. впечатлять и описывать сист-ые свойс-ва разл-ых полит. явлений. 2.Мех-зм власти. Реальный сложный мех-зм формир-ния и функционир-ния власти в общ-ве (мех-зм – гос-во, партии, СМИ, пол. ассоциации, разл. полож-я субсистем, пол. сознание и культура, полит. нормы). 3. Целостный организм, находящ-ся в сложн. взаимод-ии с окруж. средой (всем остальн. общ-ом) ч/з каналы влияния среды на полит. систему и обратн. возд-ие системы на среду.

Струк-ра. Состоит из подсистем, не взаимосвязаны и обеспечив. функц-ие публ. власти. Подсистемы: 1. Институциональн. (гос-во, партии, соц., эк., общ. орг-ии и отн-ия м/у ними –> полит. орг-ия общ-ва. 2. Нормативн. (права, полит. моральн. нормы, ценности, традиции и обычаи – > регулятивн. возд-ие). 3. Функцион-ая (методы полит. деят-сти, способы осущ-ия власти – > основа пол.режима). 4. Коммуник-ая (все формы полит. взаимод-ия как внутри сис-мы так и с полит. сис-ми др. стран). 5. Культурн. (сист-ые ценности, религия, ментальность(совок-сть устойчив. представлений об общ-ве, хар-ер и способ мышл-я).

Функции: 1. Полит.социолизации (процесс приобрет-я пол. знаний, ценностей, присущих тому общ-ву, где человек живёт). 2. Адаптации (жизнеспособ-ть сис-мы обеспечивается с пом. полит. рекрутирования – подготовки и отбора субъектов власти, способн. находить эфф-ые пути реш-я проблем). 3. Реагирования (полит. сис. отвечает на импульсы, что позвол. ей быстро адаптир-ся к меняющимся усл-ям функционир-ия). 4. Экстракцион. (эффект. расширение пол. сис. при наличии ресурсов, кот. она черпает из внутр./внешн. эк., прир. и др-их сред). 5. Распределит-ая (дистрибутивная) (распредел-е пол. системой благ, услуг). 6. Регулирующ. (управленческ. дей-ия полит. сис.).

 

***********************************

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал