Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные






1.. относительно высокий уровень благосостояния граждан

2.. сглаживание соц неравенства.

3.. недопущение сосредоточения дефицитных благ в 1 руках

4.. наличие четкой соц структуры в обществе в виде классов, групп

5.. наличие влиятельного среднего класса

6.. грамотность населения, его образованность

 

***********************************

 

20. Гос-во в политич. системе общ-ва: признаки, теории происхожд-я, типы и формы.

Центр. элемент полит. системы – гос-во. В широк. смысле – общность людей, предст. и организуемаяя органом высш. власти и проживающ. на опр. террит. Тождественно стране. Гос-во. в узк. смысле – сист. учрежд., облад. верховн. властью на опред. террит. Признаки: 1.Отделение публичн. власти от общ-ва, появл. слоя профессионалов-управленцев. 2. Территория, очерчивающ. границы гос-ва. Только на ней действит. его зак-ны и полномочия. 3. Суверенитет, т.е. верховн. власть на опред. терр. Гос-ву принадл. право на изд-е законов. 4. Моноп-я на легальн. примен-е силы, физ. принужд. от огранич. свободы до физ. уничтож.; спец. ср-ва: оружие, тюрьмы, армия, полиция, суд и т.д. 5. Право на взимание налогов и сборов с насел-я. Налоги необх. для содерж-я служащих и мат. обеспеч-я. гос. политики: оборона, экономика, соц. сфера. 6. Обязательность членства в гос-ве. Гражданство с момента рождения. 7. Претензия на представит. общ-ва как целого и защиту общ. блага и общ. интересов.

Гос-во – субъект М/О. В межд. пра ве – миним. признаки гос-ва: террит, народ, суверенн. власть, осущ. контроль над больш-вом терр-ий и насел-я.

Теории происх. гос-ва: 1. Развитие общества разд-я труда, выдел-е управленч. труда в спец. отрасль и образов-е спец. органа. 2. Марксизм – гос-во. возн. в ходе развития произ-ва частн. соб-ти, классов и экспл-ии. Но в нек. странах гос-ва способствуют классов. рассло-ю., сейчас гос-во. становится надклас. струк-рой; 3. Завоевание одн. народов др. (Оппенгеймер, Гумплович). 4. Демограф. фактор – рост числ., оседлости, упорядочен-ти брачн. отнош-й. формир. этнос. 5. Психологич. факторы. Гоббс счит., что мотив созд-я. гос-ва – страх перед агрессией. Локк – соглаш-е людей о созд-ии спец. органа (гос-ва) для лучш. обеспеч-я. их прав (договорн. система. княж-я в Ниж. Новг., общ. договор в США) 6. Антропологич. фак-ры означ., что гос. форма орг-ии коренится в обществ. прир. чел.

Формы правл-я делятся по способу орг-ии власти на монархии и респ-ки. Мон-я – формальным источн. явл. явл-ся одно лицо. Получ. свой пост по наследству. Абс. мон. (Катар, Оман) – всевластие гл. гос. Конституц. мон-я.: дуалистическ. (Иордания, Кувейт), монарх имеет преимущ-во. исполн. власть и частично-закон.; парлам. – монарх обл. представит. ф-ями и частичн. исполнит., иногда имеет право вето на реш-я парл. Больш. изв. монархий – парл. Правит. форм-ся парл. больш-вом и подотчетно не монарху.

В республ. источн. вл. явл-ся народн. больш-во, высш. органы гос-ва. изб-ся гражданами. Разновидн. рес-к: парлам., президент, смешанная. Парл. – образ. прав-ва на парл. основе, его отв-ть перед парл. Парл. издает з-ны, утв. гос. бюджет, выраж. вотум недоверия, критикует политику и др. Прав-во обл. исполн. властью и закон. инициативой, правом ходат-ва. перед презид. о роспуске парл. През. респ. – през. явл. гл. гос-ва и гл. прав-ва. Он рук. внутр. и вн. полит., вооруж. силами. Избир-ся народом, назначает министров. (США) В през. респ. жесткое разд. закон. и исп. вл., их самост-ть. Парл. не мож. вынести вотум недовер., през. не мож. распуст. парл, мож. импичм. Система сдержек и противовесов. Полупрез. респ. (Австрия, Ирландия и др.) Сильн. през. вл. сочет-ся с эфф. контролем парлам. за деят-ю прав-ва. Двойная отв-ть прав-ва – перед през. и перед парл. Франция – през. и парл. изб-ся независ. др. от др. Парл. не мож. сместить през., кот в праве расп. парл. с объявл.даты внеочер. выборов. През. явл. гл. гос-ва и вооруж. сил., представляя страну на межд. арене, назн. главу прав-ва, утвержд. реш-я прав-ва. Парл. контр. прав-во через бюджет, вотум недоверия.

Типология: гос-ва бывают тоталитарными, авторитарными и демокр. Критерий – полит. режим – хар-р и способы взаимоотн. власти, общества и граждан. Тотал. – полное подчин. общ-ва и личн. власти, всеобъемл. контроль за гражд., их сознанием и повед. со стороны гос-ва. Авторитаризм – неогр. власть 1го лица // группы лиц над гражданами при сохр. автономии личности и общ-ва во внеполит. сферах. Демократия – контроль общ-ва (больш-ва) над властью. Либеральн. дем-я – лич-ть имеет автоном, права и своб., призн-ся важн. источником власти. Тоталит. дем-я – если власть больш-ва не ограничена и стрем-ся контр-ть обществ. и личн. жизнь граждан.

 

***********************************

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.014 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал