Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лич-ть как субъект и объект полит отнош.






Чел-к станов. полит. существом благодаря след обстоятельств.: 1) Отделен. умствен. труда от физич. и выделен. управленч. деят-ти в особую отр-ль жизнедеят-ти людей. 2) Соц.-классовое разделен. общ-ва (богатые и бедные). 3) Возникновен. част. соб-ти, р-чной эк-ки. Ч-к – личность – гражданин. Типы ролей: рядовой член общ-ва; гражданин, состоящ. в общест. орг-иях и каким-то образом влияющ. на политику; гражданин, состоящ в полит. стр-ре; общ-ый деятель; профполитик; полит. лидер. Лич-ть может выступать в зав-ти от типа ПС и ПР.

Понятие полит. социализации лич-ти. Личность – одновременно и субъект и объект политики. Но одни люди в больш. степени проявляют политич. актив-ть, другие – в меньш., а третьи вообще стараются «убежать» от политики. Одни стремятся к утвержд-ю существующ. политического строя и проявляют конструктивн. политическ. повед-е, другие, предприним. меры, направлен. на его ниспроверж-е и демонстр. деструктивн. позицию.

Лич-ть как субъект политич. творчества. Проблема личности как субъекта политической деятельности. Различн. типы политич. повед-я лич-ти. Мотивации: материальные, социо-культурные, политико-правовые - предпосылки участия личности в политическ. событиях. Уровень и формы политич. участия.

Значение политики для личности и роль личности в политике. Пробл. оптимальн. соотнош-я политическ. интересов лич-ти и общ-ва. Усл-я становл-я лич-ти в кач-ве подлин. субъекта пол-ки.

Политич. социализация как процесс включ-я лич-ти в политику и передачи политич. опыта последующ. покол-ям. Понятие " политич. социализации". Основн. этапы, уровни, направл-я политич. социализации. Ее стадии и механизмы. Некоторые формы политической социализации: политическ. актив-ть, индифферент-ть, конформизм.

Естественно-исторический контекст протекания процесса социализации конкретн. лич-ти. Основн. факторы процесса политич. социализации.

Роль различн. социально-политич. институтов в формир-нии лич-ти человека. Роль семьи, школы, общеобразовательн. институтов, групп сверстников в процессе политич. социализации. Религия и церковь как фактор процесса социализации человека. Влияние СМИ на сознание и поведение людей.

Политич. отчужд-е - одна из основн. проблем современ. общества. Сущность политич. отчуждения: возмож-ть и пути преодол-я.

? о субъекте и объекте политич. отнош-й берет свое начало и переплетается с вопросом о роли личности в истории и роли народных масс в историческом процессе – кто, для чего, над кем и при помощи чего творит историю и осуществляет политические отношения. Долгое время ответы на эти вопросы носили идеалистический характер, то есть, что все процессы в обществе предопределены высшей силой и творятся кем-то извне (Бог, высшее сознание и т.п.) Но с середины 19 века и большинством современных исследователей признается материалистический взгляд, то есть все действующие стороны истории и политических отношений рассматриваются не отдельно от общества, а рождаются в этом обществе и обусловлены реальными, материальными процессами.

Таким образом, субъектом и объектом политических отношений выступает сам человек. Когда мы рассматриваем человека в рамках общества и государства, следует иметь ввиду три основных ракурса понимания человека:

Человек как гражданин государства. Человек лишен своих индивидуальных качеств и объединен (уравнен) в своих правах и обязанностях с другими гражданами. Наряду с этим он имеет ряд обязанностей. Все права и обязанности являются юридической основой человека как субъекта политики.

Человек как член общества (семья, коллектив и т.п.) Основания действий и деятельности человека – нравственные, эстетические, моральные нормы, в рамках которых устанавливается определенное положение человека в обществе (статус).

Человек как личность и индивидуальность. То, что отличает и объединяет.

В силу того, что человек живет в обществе, он не может быть свободным от этого общества. (В этом смысле) Человек выступает объектом политических отношений. Но особенность ситуации в том, что из объекта политики человек превращается и в субъект политики.

Необходимые условия (превращения): 1. Заинтересованность в происходящих событиях; 2. Чел-к должен осознать свои интересы и потребности; 3. Должен понять интересы других, чтобы найти союзников, увидеть противников и осознать свою позицию; 4. Чел-к должен понять связь между его интересами и действиями властных структур, так как это позволит осознать свою позицию в отношении к власти; 5. Чел-к должен быть информирован, т. к. неверн. знания могут позволить занять неправильн. позицию; 6. Необходимо знать механизмы и правила политич. игры

Все это сложно осуществить одному чел-ку. Именно поэтому даже сильн. личность становится субъектом политики, формируя вокруг себя команду, то есть группу единомышленников.

 

 

***********************************

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал