Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарядка для ума






Вы завершили свое первое путешествие по мозгу. И хотя пока не знаете всех причин того или другого поведения доминирующих на нашей планете видов, у вас уже имеется определенный багаж знаний, помогающий задавать правильные вопросы. Настало подходящее время, чтобы отступить от подробностей биологии и обратиться к общим понятиям. В этом заключительном разделе данной главы вы узнаете, как в течение десятилетий поддерживать бесперебойную работу своей «умственной машины».

Для начала важно понять, что ваша цель — не увеличение размера мозга. Количество нейронов в мозге, данное человеку при рождении, редко увеличивается. История развития мозга, описанная в главе ю, по большей части представляет собой процесс отмирания нейронов и синапсов по мере старения организма. Но не спешите поддаваться панике. Есть основание считать потерю миллионов нейронов на протяжении жизни лишь следствием естественной жизнедеятельности мозга.

Вместо того чтобы подсчитывать количество нейронов у себя в голове, обратите внимание на количество пересечений между ними. Как вы уже поняли, нейроны все время меняют свой запутанный рисунок. В здоровом мозге число синапсов по отношению к числу нейронов растет, а число нейронов уменьшается. Другими словами, более скудный по количеству нейронов мозг может эффективнее компенсировать их потерю.

Итак, что же нужно делать, чтобы поддерживать мозг в рабочей форме? Возможно, вы никогда не сможете побороть плохие гены, невезение, травмы и болезни, но исследования процесса старения мозга, в результате которых были выявлены общие черты, характерные для пожилых людей, чей ум не по возрасту ясен, могут прийти на помощь. Вот несколько практических советов, на случай если вы планируете в свои 90 лет остаться сообразительным болтливым всезнайкой.

Выто, чем вы занимаетесь. Мозг постоянно меняет связи между нейронами, укрепляя нужные и ослабляя ненужные. Другими словами, если вы жуете чипсы, просматривая повторы телесериала, и сетуете на трагичность судьбы, то не просто убиваете время, но тренируете свой мозг в поедании чипсов, просмотре телевизора и постоянных переживаниях. Следуйте этому распорядку несколько лет, и ваш мозг изменится.

Пользуйтесь, либо утратите. Хотя мозг не является мышечной тканью, он не будет тратить силы на содержание умственной аппаратуры, которой вы не пользуетесь. Удивительно, что никогда не поздно заняться усовершенствованием своего мышления. Многие исследования доказывают, что, когда вы начинаете поручать мозгу больше заданий, даже будучи уже пожилым человеком, это помогает преодолеть недавно возникшие неполадки и стимулировать значительные долговременные улучшения.

 

СОВЕТ

Не существует чудесного занятия, оттачивающего работу мозга. Но обширные многосоставные задачи, например изучение языков, игра на музыкальном инструменте, смена работ, написание книги и планирование преступления, хорошо для этого подойдут.

Выбирайте нечто новое. Мозг жаждет нового. Лучший способ стимулировать работу мозга — это как можно чаще активизировать как можно большую его часть. Это может быть очень забавным (потакайте своему любопытству, ведите долгие беседы с незнакомыми людьми), а также захватывающим (выключите телевизор и займитесь дифференциальным исчислением). Ведь большую часть времени человеческое тело страдает от скучного и монотонного постоянства. А мозг нуждается в постоянных вызовах, сложных концепциях, концентрации и, наконец, работе.

ПРИМЕЧАНИЕ

Не думайте, что сможете отточить мозг, всю ночь решая судоку. После первой сотни головоломок мозг адаптируется к их структуре и стратегии решения и будет справляться с ними, задействуя меньшее количество нейронов. С одной стороны, это полезное новшество — ведь более умным людям для выполнения привычных задач требуется меньше усилий и времени. С другой стороны, если ваша цель — поддержание мозга в нужной форме, постоянная его загрузка однотипными задачами принесет не больше пользы, чем тренировка с использованием детских гирь. Для максимального эффекта занимайтесь чем-то трудным и новым.

• Тренируйте тело, чтобы помочь мозгу. Исследования показывают, что мозг людей, регулярно занимающихся физическими нагрузками, лучше работает в пожилом возрасте. Лучше всего для этого подходят современные аэробные нагрузки, например утренняя пробежка или быстрая ходьба. Непонятно, почему это помогает, но можно предположить, что физические упражнения стимулируют в организме процессы, идущие на пользу мозгу.

Не повредит сыграть песенку. Популярные издания полны данных о том, что регулярное прослушивание и написание музыки может повысить результаты тестов и помочь выносить гениального ребенка. Правда в том, что человеческий мозг не реагирует на магическое влияние музыки, но для его развития полезно воздействие разнообразных влияний. Изучение музыки как дисциплины (обучение ее чтению, игре на инструменте или музыкальным импровизациям) может задействовать те области мозга, которые обычно в повседневной жизни не используются. Если же вы уже являетесь профессиональным музыкантом, ваш мозг давно поручил задачу сочинения музыки глубоким слоям нервных клеток, которые успели адаптироваться к решению этой задачи. В общем, если хотите стимулировать работу мозга, лучше изучите бухгалтерский учет.

Обеспечьте вашему мозгу должное питание и полноценный сон. Вы узнаете все о полезном для мозга питании и сне в следующих двух главах.

 

 

Забавные факты

Использование мозга на 100%

• Вы, должно быть, сталкивались с распространенным мнением, что человек использует только 5% возможностей своего мозга. Это полнейшая глупость, и никто не знает, кто именно является ее автором. Конечно, имели место случаи, когда людям удавалось прожить полноценную жизнь после повреждения обширных мозговых зон (особенно если эти повреждения произошли в молодом возрасте), однако я бы не советовал вам отказываться даже от квадратного сантиметра мозговой ткани.

• Как вы выясните из главы 2, мозг — самый прожорливый и энергоемкий орган. Проще говоря, человеческому телу было бы совсем невыгодно содержать мозг, если бы каждый из его нейронов не повышал шансы всего организма к выживанию.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал