Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Война на Тихом океане.






В результате неожиданного удара по Пирл-Харбору Тихоокеан­ский флот США был на 90% выведен из строя, затоплены 18 крупных судов, в том числе все 8 линкоров; на аэро­дромах уничтожено около 300 самолетов. 10 декабря 1941 г. японские самолеты потопили два крупнейших корабля английского военно-морского флота — линкор «Принц Уэльский» и линейный крейсер «Рипалс». Эти победы давали япон­цам преимущество на морских коммуникациях в Тихом и Индийском океанах. 21 декабря 1941 г. в войну вступил единственный союзник Японии в Азии — Сиам, заключив специальный договор о союзе. В Малайе японские войска совершили беспрецедентный марш-бро­сок по джунглям на юг и в январе 1942 г. вышли к Сингапуру. Силы их были на исходе, но англичане об этом не догадывались; 15 февраля 1942 г японцы штурмом взяли Сингапур — 80 тыс. англичан попали в плен. С января 1942 г. начались военные операции в голландской Индо­незии — японцы высадили десант на о. Борнео и одновременно стали высаживаться на Яве и Суматре. Успех японцев определил разгром в феврале 1942т. англо-голландской эскадры, а также действия нацио­налистов под руководством доктора Сукарно, которые искренне счи­тали японцев освободителями от колониальной зависимости. В марте 1942 г. захвачена Джакарта и голландские части капитулировали.

В январе 1942 г. японцы захватили Рабаул на о. Новая Британия и вскоре превратили его в опорную военно-воздушную базу, а в марте начались военные действия на о. Новая Гвинея. Наступая в Бирме, японцы брали в плен большое число военно­служащих британской армии, родом из Индии. Из них они создали марионеточную Индийскую национальную армию во главе с С, Ч. Бо­сом: Официально армия дислоцировалась «Сингапуре, но ее солдаты принимали участие в боях в Бирме. К марту 1942 г. японцы перереза­ли пути снабжения армии Чан Кайши в Китае, захватив Рангун, а в мае вышли на индийскую границу. В итоге за 5 месяцев боев японцы одержали ошеломляющие побе­ды, понеся сравнительно небольшие потери — 15 тыс. убитыми.

Главной целью японского наступления были активные участники войны — Австралия и Новая Зеландия — страны, богатые, ископае­мыми ресурсами, имеющие промышленный потенциал. Продвигаясь к Австралии вдоль Соломоновых островов, японцы в мае 1942 г. вы­шли к о. Гуадалканал — дальше продвинуться им не удалось. Нача­лись ожесточенные бои за этот небольшой островок, который не раз переходил из рук в руки. Бои за Гуадалканал продолжались до февра­ля 1943 г.

Другое важное сражение произошло 7—8 мая 1942 г., когда в Ко­ралловое море вошли крупные силы японского флота с целью захвата Порт-Морсби, который был необходим для подготовки десантных операций в Австралии. Путь им перекрыли корабли США и Англии. Потери понесли и японцы. Каждая из сторон полагала, что противник потерял больше, но фактом оставалось то, что японцам пришлось отказаться от попыток захвата Порт-Морсби и повернуть назад.

Третье важнейшее сражение произошло 4—6 июня 1942 г. у атолла Мидуэй, в 1150 милях от Пирл-Харбора. По масштабу это было самым крупным морским сражением в истории. Японцы рассчитывали за­хватить Мидуэй и превратить его в плацдарм для последующего захва­та Гавайев.

После потери своих лучших авианосцев японский флот не отважи­вался больше на проведение наступательных операций вдали от япон­ских берегов. Американцы очень гордятся победой при Мидуэе, счи­тают это сражение поворотным событием в ходе всей войны. После сражения за Мидуэй на театре военных действий наступило затишье, оно продолжалось больше года — до июля 1943 г.

В ноябре 1943 г. была проведена операция по захвату островов Гил­берта. Она показала силу сопротивления японцев — весь гарнизон островов был полностью уничтожен. К тому времени военное превос­ходство американцев утвердилось окончательно. Начиная с июля 1943 г. они ежемесячно вводили в строй по одному авианосцу, что по­зволило установить полную морскую и воздушную блокаду Японии. Это создавало благоприятные предпосылки для успешного наступле­ния союзников в 1944 г.

Могло быть два варианта дальнейшего ведения войны: или постепен­но вытеснять японцев со всех захваченных ими территорий (но в та­ком случае война затянулась бы на неопределенное время, учитывая силу японского сопротивления), или принудить Японию к капитуля­ции массированными бомбардировками ее территории (для этого не­обходимо было выйти кратчайшим путем в пределы ее досягаемости). Этот план и был взят американским командованием за основу даль­нейших действий.

После падения Рабаула, в январе 1944 г., весь о. Новая Британия оказался под контролем союзников, что позволило активизировать операции на о. Новая Гвинея. В феврале 1944 г. были захвачены Маршалловы острова, после чего японцы эвакуировали свои силы с Ка­ролинских островов, поскольку удерживать их не имело никакого смысла.

Главный удар командование США планировало нанести по Мари­анским островам, чтобы затем выйти непосредственно к берегам Япо­нии. В июне 1944 г. начались бои за о. Сайпан. К западу от островов завязалось ожесточенное морское сражение, в котором японцы поте­ряли 3 авианосца и 640 самолетов. К августу 1944 г. все Марианские острова были захвачены американцами.

Осенью, в октябре 1944 г., началась высадка американских войск на Филиппинах. В районе о. Лейте японцы готовили мощный контрудар, создав для этого 3 отряда. Всего туда было стянуто 9 линкоров, 4 авиа­носца, 19 крейсеров и 33 эсминца; кроме того, на самих островах нахо­дилось около 700 японских самолетов. Но все закончилось поражением Японии. Японцы потеряли 3 линкора, все 4 авианосца, 10 крейсеров, 9 эсминцев, сотни самолетов. Американские войска стали готовиться к высадке на главный остров Филиппин — Лусон.

В январе 1945 г. американские войска начали высадку на о. Лусон, бои затянулись до марта, но главный остров Филиппин был взят. В февра­ле 1945 г. шли бои за маленький островок Иводзима. Японцы упорно его обороняли: он имел важное стратегическое значение. Когда к мар­ту 1945 г. Иводзима был взят, начались массированные бомбардировки японской территории — близость островка к материку это позволяла. С 1 апреля начались бои за главный остров архипелага Рюкю — Окинава. Это была уже собственно японская территория и ее оборо­няли 80 тыс. сухопутных войск. США, со своей стороны, стянули к острову войска, значительно превосходящие силы противника. Потери, понесенные американскими войсками в боях за Окинаву, показали силу японского сопротивления и предвещали, что в буду­щем, когда начнутся бои за главные острова, они станут еще больше. Поэтому американские политики придавали столь большое значение обещанию СССР вступить в войну с Японией через несколько меся­цев после окончания военных действий против Германии.

В американских штабах планировали военные операции даже на1946 и 1947 гг., предполагалось, что война с Японией может продлиться достаточно долго. Тем временем американским ученым удалось вершить проект «Манхэттен» ~- создать атомную бомбу. Ее и планировалось использовать. Решение пойти на этот шаг было принято президентом США. 26 июля 1945 г. последовал ультиматум японскому правительству — стране предлагалось принять «безоговорочную капитуляцию». 6 авгу­ста 1945 г. первая бомба была сброшена на японский город Хиросиму, вторая — 9 августа — на Нагасаки. В обоих случаях число убитых и ра­неных составило около 450 тыс. человек. Самое главное, что японцам было совершенно непонятно, что именно произошло. 9августа в Хиросиме на заседании японского правительства началось обсуждение происшедшего. Там же рассматривался демарш СССР, который еще 8 августа 1945 г. заявил о своем вступлении в войну. Пока шло заседание правительства, поступило сообщение о новой бомбардировке. Заседание затянулось. В ночь на 10 августа 1945 г. японское правительство приняло реше­ние о капитуляции, о чем сразу же были поставлены в известность все воюющие державы.

14 августа последовал Указ императора армии: прекратить сопро­тивление. Хотя и были отдельные случаи неповиновения (до 19 авгус­та), никакого организованного сопротивления вооруженные силы Японии уже не оказывали. Война прекратилась. Так, впервые в своей истории Япония оказалась побежденной, подлежала оккупации, и бу­дущее ее, в соответствии с менталитетом, сложившимся за долгие го­ды межклановых войн, должен был решать победитель.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал