Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ближневосточный кризис.






Ближневосточный кризис, обострение после 2-й мировой войны противоречий между силами империализма и силами прогресса в связи с агрессивными действиями империалистических держав против национально-освободительного движения народов Арабского Востока. Наиболее острым проявлением кризиса явилась начавшаяся в 1967 агрессия Израиля, опирающегося на империалистические державы (прежде всего на США) и международные сионистские круги против арабских стран.

Антиимпериалистическая и антифеодальная борьба, развернувшаяся на всём Арабском Востоке после победы антифашистской коалиции во 2-й мировой войне, привела к возникновению ряда независимых арабских государств. В результате выполнение резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 о разделе территории Палестины на два самостоятельных государства — арабское и еврейское — было сорвано, и 15 мая 1948, на следующий день после объявления о создании государства Израиль, была развязана арабо-израильская война 1948—49. Война позволила Израилю, опиравшемуся на империалистические державы и международные сионистские круги и организации, силой изменить границы Израиля, определённые решением ООН, и захватить значительные территории Палестины, отводившиеся для арабского палестинского государства.

В мае 1950 США, Великобритания и Франция выступили с т. н. Тройственной декларацией, в которой заявили о намерении гарантировать неприкосновенность границ ближневосточных государств и выражали готовность поставлять арабским странам и государству Израиль вооружение и военные материалы якобы в целях обеспечения их внутренней безопасности. 13 октября 1951 США, Великобритания, Франция, а также Турция предложили арабским странам принять участие в создании " средневосточного командования", предусматривавшего размещение иностранных войск в ближневосточных странах и осуществление ряда других мер (передача в распоряжение штаба " союзного командования" вооруженных сил, военных баз, портов и т.д. Израиль получил от империалистов огромную финансовую и военную помощь. Так, в период 1948—66 американская помощь, репарации ФРГ, пожертвования зарубежных сионистских организаций Израилю и иностранные частные капиталовложения в его экономику составили около 8 млрд. долларов, причём больше половины этой суммы поступило из США. Все эти поступления, а также крупные поставки всех видов вооружения способствовали созданию военно-экономического потенциала Израиля, поставленного на службу экспансионистской политики.

В октябре 1956 Великобритания, Франция и Израиль совершили вооруженное нападение на Египет, вставший после Июльской революции 1952 на путь подлинной независимости, с целью сбросить законное египетское правительство и заставить Египет капитулировать перед военно-политическими и экономическими требованиями агрессоров. Тройственная агрессия окончилась провалом в результате сопротивления египетского народа и мощной поддержки, которую он получил от арабских государств, СССР, других стран социалистического содружества и всех миролюбивых народов. В январе 1957 США выступили со своей программой экспансии на Ближнем и Среднем Востоке, получившей название " доктрины Эйзенхауэра". Действуя в соответствии с этой доктриной, осенью 1957 США совместно с Турцией пытались осуществить вооруженную интервенцию против Сирии, но сирийское правительство при поддержке миролюбивых сил во главе с СССР сумело её предотвратить. Летом 1958 США ввели свои войска в Ливан, а Великобритания — в Иорданию, что являлось, в свою очередь, подготовкой к вооруженному вмешательству во внутренние дела Ирака с целью восстановления там свергнутого народом реакционного режима. Однако решительное выступление СССР в защиту арабских народов вновь помогло предотвратить интервенцию и заставило агрессоров вывести свои войска из Ливана и Иордании. Борьба против колониального господства в западной части арабского мира вынудила Францию признать независимость Марокко, Туниса (в 1956) и Алжира (в 1962). В 1962 был свергнут монархический режим в Йемене. Опасаясь утратить господство в южной и восточной Аравии и в районе Персидского залива, Великобритания повела открытую и закулисную борьбу за ликвидацию Йеменской Арабской Республики (ЙАР). Совместно с Великобританией эту борьбу вела также Саудовская Аравия, монархические круги которой опасались событий, происходивших в пограничном Йемене. Для подрыва единства арабских государств, ослабления их антиимпериалистической и антисионистской борьбы враждебные им силы обостряли и пытались использовать в своих целях трудности экономического развития арабских стран и определённые различия в их социальном строе, а также такие проблемы, как курдский вопрос в Ираке, ирано-арабские противоречия в зоне Персидского залива, расовый конфликт на Ю. Судана и др.

5 июня 1967 израильские вооруженные силы провокационно вторглись в пределы ОАР, Сирии и Иордании и затем оккупировали значительную территорию этих стран. Опираясь на поддержку США и других империалистических государств, Израиль предъявил арабским государствам ряд ультимативных требований, принятие которых означало бы полную капитуляцию этих государств. Однако Израиль и стоящие за ним силы империализма и мирового сионизма не смогли добиться осуществления своих главных целей: свергнуть прогрессивные режимы в ОАР и Сирии и т. о. подорвать освободительное движение арабских народов; прекратить сложившееся тесное сотрудничество передовых арабских государств с СССР и другими социалистическими странами и т. о. предельно ослабить его влияние на решение проблем, связанных с Б. к.; силой принудить арабские государства на условиях, выгодных Израилю, решить проблему палестинских беженцев (1500 тыс. чел. в 1970), изгнанных с принадлежащих им земель в результате открыто шовинистической политики израильских сионистов. Израиль настойчиво пытался воспользоваться результатами своей агрессии, хотя это таило в себе угрозу возникновения нового военного взрыва. Правители Израиля, поддерживаемые мировой реакцией, в том числе сионистскими кругами, продолжали уклоняться от выполнения требований миролюбивых народов о ближневосточном урегулировании на основе вывода войск со всех захваченных арабских земель и решения комплекса других вопросов арабо-израильского конфликта в соответствии с резолюциями ООН (резолюция Совета Безопасности от 22 ноября 1967, а также резолюция Генеральной Ассамблеи от 11 декабря 1948 о палестинских беженцах, резолюции Чрезвычайной сессии от 4 и 14 июля 1967 и Совета Безопасности от 21 мая 1968 и 3 июля 1969 об Иерусалиме, и ряд др.).

В известной мере новым моментом в Б. к. явилось наметившееся расхождение в позиции империалистических держав. Франция, начавшая в 60-е гг. проводить в системе НАТО самостоятельную политику, осудила израильскую агрессию, наложила эмбарго на вывоз оружия в Израиль и, в отличие от других стран — членов НАТО, с пониманием отнеслась к точке зрения арабских государств по вопросам урегулирования. Позиции СССР и Франции по этим вопросам заметно сблизились, что имело определённое положительное значение в период консультаций представителей четырёх держав — СССР, Франции, США и Великобритании, начавшихся 3 апреля 1969 в Нью-Йорке в целях поиска путей для мирного политического урегулирования на Ближнем Востоке.

Ближневосточные проблемы по существу не сходили с повестки дня основных органов ООН. В периоды обострения противоречий на Арабском Востоке созывались трижды (1956, 1958, 1967) чрезвычайные и трижды (1947, 1948, 1961) чрезвычайные специальные сессии Генеральной Ассамблеи ООН. При рассмотрении всех проблем, связанных с Б. к., в ООН Советский Союз и другие социалистические государства неизменно выступали в защиту интересов арабских народов, что помогло им выстоять в борьбе с империализмом, колониализмом, с агрессивными устремлениями Израиля и международного сионизма.

Израиль с помощью США, ряда других империалистических государств и кругов международного сионизма создал на Ближнем Востоке к началу 70-х гг. обстановку непрерывных вооруженных провокаций и фактического состояния необъявленной войны против арабских государств. Осенью 1970 были спровоцированы кровавые события в Иордании с целью разгрома движения сопротивления палестинских арабов, действовавших против Израиля, и создания предлога для возможного вмешательства империалистов и израильских сионистов в дела арабов. Это вызвало резкие протесты арабского и мирового общественного мнения и официальное предупреждение СССР о недопустимости подобного вмешательства. Заметное усиление общего антиимпериалистического фронта арабских государств произошло в результате революций 1969 в Судане и Ливии. Действия агрессоров, их нежелание урегулировать мирными политическими средствами Б. к. резко осуждаются мировой общественностью.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал