Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЮАР после второй мировой войны и распад. Режим апартенда и его крах. Современная ситуация в стране.






В мае 1948 г. на первых после войны парламентских выборах Националистическая партия одержала победу. Ее лидер Д.Ф. Малан стал премьер-министром. Сегрегация постепенно трансформировалась в апартеид, он с того времени стал официальным политическим курсом. В 1950 г. принят «Закон о расселении по расовым группам»: началось выселение африканцев из городов, разрушение их жилищ; черным выдавались лишь временные разрешения на жительство в го­родах. Еще в 1950 г. в ЮАС был принят «Закон о подавлении коммунизма». Ту же политику продолжил его преемник Х.Ф. Фервуд, ставший премьер-министром в 1958 г. и остававшийся на этом посту до 1967 г. Х.Ф. Фервуд по праву считается главным идеологом апартеида. Интел­лектуал, он родился в Голландии, получил образование в Германии, стал университетским профессором в Южной Африке. Еще в 1950 г. Х.Ф. Фервуд был министром по туземным делам; именно он стоял у истоков стратегической идеи апартеида — бантустанов.

В 1957 г. последовал массовый бойкот африканцами автобусов; все чаще стали происходить насильственные акции. В 1959 г. от АНК отде­лилась одна из фракций — Панафриканский Конгресс во главе с Робер­том Собукве. Она и стала пропагандировать насильственные действия. 21 марта 1960 г. Панафриканский Конгресс организовал массовые выступления афри­канцев в Шарпевиле. Тем временем власти объявили АНК и Панафриканский Конгресс вне закона, большинство лидеров были арестованы. В 1961 г. АНК со­здает свою боевую организацию — «Умконто э сизве» («Копье нации»). В 1962 г. военизированную организацию «Поко» создает и Панафри­канский Конгресс. Их лидеры были арестованы и приговорены судом в 1963 г. к тюремному заключению. Нельсону Манделе как одному из лидеров АНК было суждено провести в тюрьме 26 лет.

В 1960-е гг. давление международного сообщества путем действенно­го экономического и военного бойкота ЮАР нарастало, но призывы африканских государств предпринять более радикальные меры воспри­нимались прохладно и в США, и в Великобритании. США были в боль­шей мере озабочены проблемами Индокитая.

С 1967 г. правительство ЮАР возглавляет Б.Й. Форстер. Он не­сколько меняет внешнюю политику: уговаривает Я. Смита в Южной Родезии пойти на мировую с англичанами и на переговоры с местны­ми африканскими лидерами. В 1970 г. Форстеру удалось найти под­держку у некоторых лидеров африканских государств; Англия снима­ет запрет на продажу оружия ЮАР.

1970-е гг. имели противоречивые последствия для ЮАР. С одной стороны, рухнули португальские колонии в Анголе и Мозамбике, а так­же режим белого меньшинства в Южной Родезии. С другой стороны, разрушен единый фронт африканских государств в противостоянии ЮАР. Малави, Ботсвана и Замбия официально не участвовали в бой­коте ЮАР; другие африканские страны его нарушали. Что, впрочем, не удивительно, если учесть экономический вес Южной Африки. «Конфронтация» между независимой Африкой и режимом Южной Африки зачастую носила чисто символический характер. Когда в 1972 г. ОАЕ объявила ЮАР экономический бойкот, треть всех рабо­чих в Южной Африке была из соседнего Мозамбика. Приток рабочей силы из стран Африки постоянно возрастал, чему способствовал не­уклонный рост заработной платы в ЮАР, в то время как в независи­мых государствах Африки она снижалась. Правительства Мозамбика, Замбии, Малави, Ботсваны сознательно стремились увеличивать экс­порт рабочей силы в Южную Африку, хотя и считались «прифронто­выми государствами».

Экономическое положение ЮАР значительно улучшилось в результа­те бурного роста цен на золото: с 1972 до 1980 г. цены выросли в 10 раз. Это давало дополнительную прибыль в размере 1 млрд. долл. ежегодно и обеспечивало Южную Африку фондами для увеличения капитало­вложений. Наметилось и ухудшение отношений с США: американцев настора­живали наращивание военной мощи ЮАР, подготовка к испытаниям ядерного оружия в пустыне Калахари в 1977 г. В 1978 г. Форстера сменил президент Питер Бота, который слыл бо­лее либеральным политиком.

С 1983 г. постепенно ухудшается экономическое положение страны: показатели роста ВНП снижаются, инфляция растет, приток иност­ранных инвестиций прекратился, валютные резервы истощились.

3 сентября 1984 г. в ЮАР введена новая Конституция, которая уста­новила трехпалатный парламент: для белых — 178 депутатов, для цветных — 85 депутатов и для индийцев — 45 депутатов. Не представ­лено лишь чернокожее население страны, ему обещано участие в ор­ганах местного самоуправления. Активизировалась деятель­ность находившейся в подполье АНК, огромную роль стал играть созданный в августе 1983 г. Объединенный демократический фронт (ОДФ) — общественная организация с участием всех рас и групп на­селения.

В 1985 г. за пределами ЮАР состоялась встреча деловых кругов Юж­ной Африки с представителями АНК, это означало поворот в сознании белой общины. В конце 1985 г. создан Конгресс южноафриканских профсоюзов, который стал активной силой в борьбе с апартеидом.

В то же время правительство П.Боты встало на путь репрессий, пыталось нанести удары по базам АНК в соседних странах, усилило цензуру, полиция проявляла жестокость в подавлении выступлений. Широкий международный отклик находила активность религиоз­ных организаций ЮАР, англиканский архиепископ Десмонт Туту, глава Южноафриканского Совета церквей, стал лауреатом Нобелев­ской премии мира.

Во второй половине 1980-х гг. Южная Африка была на грани взры­ва. Меняются и настроения в белой общине. 6 сентября 1989 г. прези­дентом ЮАР избран Фридерик де Клерк, которому суждено было стать могильщиком апартеида.

В 1991 г. созвана Конференция за демократическую Южную Африку (КОДЕСА). Она работала до конца 1993 г., в ней участвовало более 20 партий. Ее цель — разработка новой Конституции. Переговоры шли сложно, мешали многочисленные экстремистские партии как белых, так и черных.

В марте 1992 г. позиции Ф. де Клерка неожиданно укрепились: он одержал победу на референдуме, в ходе которого большинство белой общины (69%) высказались в поддержку скорейшей передачи власт­ных полномочий африканцам.

В 1992 г. участники КОДЕСА приняли наконец Временную Консти­туцию. Был создан Переходный исполнительный совет, который су­ществовал наряду с действующим кабинетом. Правительство и АНК договорились, что в ЮАР будет единая армия и гражданская администрация, никого не станут увольнять со службы и правительство не будет проводить конфискацию земель.

26—29 апреля 1994 г. состоялись всеобщие выборы, которые были признаны международным сообществом свободными и честными. По­беду одержал АНК, набравший 62, 6% голосов (252 места в парламенте). Националистическая партия получила 20, 4% голосов и 82 места, «Инка-та» — 10, 5% голосов и 43 парламентских мандата. По результатам вы­боров было создано коалиционное правительство, в котором АНК по­лучила 18 мест, Националистическая партия — 6, «Инката» — 3 места.

АНК одержал победу на выборах в Законодательные собрания 7 про­винций, Националистическая партия — в провинции Западная Кап­ская, а «Инката» — в провинции Квазулу-Наталь. 9 мая 1994 г. Нельсон Мандела избран президентом ЮАР, а 8 мая 1996 г. утверждена и ныне действующая Конституция ЮАР. В стране создан двухпалатный парла­мент: Национальная Ассамблея (400 депутатов, избираемых на 5 лет) и Национальный совет провинций (90 мест). После выборов Нацио­налистическая партия покинула правительственную коалицию. С июня 1999 г. президентом ЮАР стал Табо Мбеки. В конце августа — начале сентября 2002 г. в ЮАР состоялся Всемир­ный саммит по устойчивому развитию.

Режим апартеида сформировался в Южной Африке главным образом после победы Националистической партии на выборах 1948 г. Стремление обеспе­чить раздельное развитие рас вело к злоупотреблениям, насилию, пренебре­жению законом.

Политика апартеида вызвала единодушное осуждение мирового сообщества, но долгое время международные санкции не давали нужного эффекта. Лишь в 1980-е гг. Питер Бота начинает понемногу смягчать режим апартеида, но по-прежнему отказывает африканскому большинству населения в праве уча­ствовать в управлении страной.

Лишь Фридерик де Клерк, став президентом ЮАР в 1989 г., сумел за несколь­ко лет отменить все законы апартеида и начать диалог с лидерами черноко­жего населения. К 1994 г. в ЮАР принята новая Конституция, проведены парламентские выборы, на которых победу одержал АПК, а затем Нельсон Мандела был избран президентом.

Несмотря на ликвидацию апартеида, страна стоит перед решением серьез­ных проблем, главной из которых является сохранение гражданского мира. От этого будет зависеть положение не только в ЮАР, но и во всей Африке.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал