Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы независимого развития африканских стран.






В 1964 г. в Ливии создана Организация свободных офицеров, кото­рая в 1969 г. низложила короля и привела к власти Совет революцион­ного командования во главе с полковником Муамаром Каддафи. Режим опирается на идеи М. Каддафи, изложенные им в «Зеленой книге», созданной в период с 1973 по 1979 г. Согласно взглядам Кад­дафи, все атрибуты современной демократии — парламенты, полити­ческие партии, конституции, выборы — фальшивы; в Ливии они бы­ли упразднены. В марте 1977 г. страна провозглашена Джамахирией — формой прямой народной демократии. В 1970—1980-е гг. Ливия оказалась втянутой в запутанные дела со­седней страны Чад. Козни Ливии видятся в свержении президента Верхней Вольты Сангуле Ламизана, в убийстве президента Гвинеи-Би­сау Луиша Кабрала, в неудачных попытках свержения президента Ни­гера Сейни Кунче. С Ливией разорвали дипломатические отношения Гамбия, Сенегал, Гана и Габон.

В 1980-е гг. объем добычи ливийской нефти сократился в 4 раза, резко упали доходы. Это побудило Каддафи провести «либерализа­цию экономики»: с 1986 г. были разрешены некоторые формы част­ной торговли. Однако Ливия в глазах мировой общественности про­должала оставаться страной, поощряющей терроризм. США ввели против нее экономические санкции, а в 1986 г. осуществили массиро­ванную бомбардировку Триполи и Бенгази. Еще один воздушный на­лет американцы совершили в 1989 г., когда Ливию обвинили в строи­тельстве предприятия по производству химического оружия.

В ноябре 1991 г. США, Англия и Франция предъявили претензии к Ливии в связи с причастностью ее граждан к взрывам гражданских самолетов в 1988—1989 гг. и потребовали выдачи террористов право­судию. После отказа Каддафи в 1993 г. были введены экономические санкции против Ливии по линии ООН. 27 августа 1998 г. Совет Безо­пасности ООН подтвердил экономические санкции против Ливии.

Алжир стал независимым 3 июля 1962 г. Во главе страны встал Фронт национального освобождения (ФНО). Его лидер Ахмед Бен Белла, сто­ронник марксистского социализма, начал проводить в стране национа­лизацию, осуществлять реорганизацию (ФНО).

В июне 1965 г. Бен Белла был свергнут полковником Хуари Бумедье-ном, который взял курс на «построение социализма в рамках нацио­нальных ценностей и ислама». Он энергично стал проводить политику национализации, в сельском хозяйстве стремился развивать коопера­тивы и другие формы коллективного труда, осуществлял эксперимен­ты по созданию региональных органов по экономическим и социаль­ным вопросам. Более успешно складывалась внешняя политика X. Бумедьена. Он сумел заключить ряд выгодных договоров с Францией, получив от нее большую экономическую помощь. К 1968 г. были ликвидированы все французские военные базы на алжирской территории. В 1978 г. X. Бумедьен был смещен и его место занял полковник Шад-ли Бенджедид. Ему так и не удалось улучшить экономическую ситуа­цию и облегчить социальное положение населения. В 1986 г. начата приватизация промышленности, стал поощряться частный сектор, но коррупция уже разъела все общество. В 1989 г. в Алжире принята новая Конституция, которая означала поворот к рыночной экономике и парламентской демократии. В стра­не появились новые политические партии, но все официальные струк­туры власти быстро теряли свой авторитет.

В июне 1990 г. на выборах в муниципалитеты 2/3 мест завоевал Исламский фронт спасения (ИФС). Фундаменталисты требовали ско­рейшего проведения выборов в парламент, а власти этого опасались. В декабре 1991 г. состоялся первый тур, в ходе которого ИФС одержал победу, а ФНО получил только 16 мест, после чего второй тур был от­менен. Ш. Бенджедид подал в отставку.

Власть взял в свои руки Высший государственный совет. Возглавил его генерал Ламин Зеруаль. ИФС был запрещен, тысячи его активистов арестованы; началось кровавое противостояние властей с фундамента­листами, в ходе этой войны погибли несколько десятков тысяч человек.

16 ноября 1995 г. Л. Зеруаль избран президентом Алжира, через год проведен референдум, расширивший его полномочия. В июне 1997 г. состоялись выборы в парламент. Однако проблема взаимоотношений с исламскими фундаменталистами остается.

Марокко получило независимость в марте 1956 г. Большинство на­селения Марокко — берберы. В апреле 1956 г. Испания согласилась на присоединение к стране Испанского Марокко, за исключением горо­дов Мелильи и Сеуты, в 1958 г. — территории Тарфайя, а в 1969 г. — Ифни. Марокко не смирилось с потерей Мелильи и Сеуты, но ничего пока поделать не может.

В экономическом отношении Марокко было менее развито, чем со­седний Алжир, но страна стала уверенно развивать рыночные отно­шения. Экономика Марокко базируется на богатых сырьевых ресур­сах (3-е место в мире по запасам фосфатов); имеются также богатые залежи угля и металлических руд.

С 1962 г. королем стал Хасан II; он сумел создать стабильный поли­тический режим, умело играя на националистических чувствах марок­канцев. Зарекомендовав себя верным сторонником Запада, Хасан II распустил все левые партии, с помощью тайной полиции контролиро­вал деятельность оппозиции. С 1977 г. партиям разрешено участвовать в выборах, но это больше походит на формальную демократию.

В 1970-е гг. Марокко втянулось в затяжной конфликт из-за Западной Сахары. Война истощала ресурсы. В 1987 г., после встречи короля Хасана с Ш. Бенджедидом, фронт ПОЛИСАРИО потерял финансовую под­держку Алжира, хотя и сохранил там свое представительство. С 1988 г. к попыткам разрешить конфликт подключилась ООН: был принят план, предусматривающий проведение референдума. 23 июля 1999 г. король Хасан II умер. Новым королем стал его сын — Мухаммед VI. Он слывет либералом. 12 июля 2002 г. состоялась его свадьба с 24-летней С. Беннани. Тунис также в 1956 г. стал независимым государством под руко­водством социалистической партии «Новый Дустур» и ее лидера Ха-биба Бургибы. Он был президентом страны в течение 30 лет вплоть до 7 ноября 1987 г., когда в результате переворота ему на смену при­шел Зин аль-Абидин Бен Али.

В марте 1994 г. состоялись парламентские выборы, правитель­ственная партия ДКО получила все места. Последние выборы прохо­дили в ноябре 1999 г. В январе 2001 г. проведены перестановки в пра­вительстве, сокращено количество министерств более чем в 2 раза.

Тунис придерживается либеральной линии в экономической поли­тике, поощряет иностранные инвестиции, создает свободные эконо­мические зоны. Первые два года после получения независимости страной правил Абдулла Халиль; в 1958 г. власть захватил генерал Ибрахим Аббуд. В октябре 1964 г. военный режим пал, в Судане воцарилось неустой­чивое политическое равновесие. Неоднократно возобновлялись и пре­рывались переговоры с южанами, но те все больше склонялись к обре­тению независимости и апеллировали к африканскому общественно­му мнению через Организацию Африканского единства (ОАЕ).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал