Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большевики после октября и Ближний Восток.






Подход после Октября сильно изменился. Он неизменен (в общем) с 1917 г. по пакт Молотова – Риббентропа. Большевики более идеалогизированы во внешней политике.

20 ноября (3 декабря) 1917 г. советское правительство подписало Обращение ко всем трудящимся мусульманам России и Востока (подписали Ленин и Сталин[4]): [обращение к персам, арабам, туркам, индусам] объявили все их учреждения свободными и неприкосновенными и пропагандировали свободу наций на самоопределение. (Второй такой призыв – у Вудро Вильсона, был предъявлен в его 14 пунктах на Парижской мирной конференции). Оба призыва дали большой толчок к развитию национализма в азиатском мире.

Большевики топили за мировую революцию. Советская власть признавала законными все виды борьбы против колониальной власти. Ленин придавал Востоку большое значение как перспективной арене мировой революции. Но никаких политических шагов предпринято не было.

Только две крупных акции 1917 – 1920 гг.:

1) отказ от тайной дипломатии: раскрыли арабам все карты прежних договоренностей европейских стран, опубликовали договор Сайкса-Пико; заявили о протесте против договора Сайкса-Пико и несогласия с ним – это крупная диверсия под Запад;

2) Съезд народов Востока (Баку, сентябрь 1920 г.). Среди участников – Турция, Ирак, Иран, Аравия, Сирия, Палестина. Цель – прощупать почву для антиимпериалистических движений (надавать Западу по рукам для отвлечения от интервенции). Никаких подвижек в массовом сознании не случилось.

Из большевиков только бакинские комиссары и Сталин (Кавказская и турецкая политика) разбились в Востоке. Быстро стало ясно, что мировая революция не получается. Эта тема отошла на второй план.

В начале 1920-х гг. не было стратегии отношений с восточными народами. Только в середине 20х гг. начинается серьезная внешняя политика.

VI Конгресс Коминтерна (1928 г.) – первая попытка разработки восточных целей. Теоретическое обоснование взаимодействия. Значительная эконом-социалистическая отсталость восточных народов, зависимость их от Британии и т.д. То есть до усвоение марксизма-ленинизма они не доросли, а торговать и находиться в связи с ними можно. Из этого вырастает теория отношений с третьим миром (не капиталисты и не социалисты, а сами по себе).

Сталин понимал, что с Британией соревноваться не получится, поэтому предпочел логику установления взаимоотношений с теми, кто не является колониальными или зависимыми, а из таких только Аравия и Йемен. Пытались говорить с Ираном, Афганистаном, Атарюрком (республиканская Турция). Только договорились о добрососедстве.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал