Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-аравийские отношения 20 – начала 30-х гг.






Первые контакты устанавливали на Лозаннской конференции 1922 г. Там решался вопрос о республиканских владениях Турции и ее границах. В декабре 1922 г. Г. Чичерин (руководитель делегации) встречался с представителями королевства Хиджаз (Западная Аравия с Меккой и Мединой). Оно образовалось под эгидой короля Хусейна. В 1924 г. СССР установил дипотношения с Хиджазом. В апреле 1924 г. вручены верительные грамоты – агент и генеральный консул СССР в Хиджазе – Керим Абдурауфович Хакимов. Консульство расположено в Джидде, но Хакимов получил привилегию вручить верительную грамоту королю прям в Мекке (потому что сам был мусульманином). Власти Хиджаза отправили свою миссию в Москву – Эмир Хабиб Лутфалла прибыл в Москву, вручил верительную грамоту Ленину, был аккредитован. В 1924 – 1925 гг. Мекка и Медина захвачены семьей аль-Сауд. Конфликт между саудитами и королем Хусейном. Абдаль-Азиз (Абдул-Азиз) создал третье саудовское государство (будущая Саудовская Аравия). Москва возлагала на него большие надежды (не желая ничего плохого королю Хусейну), думали, что он будет арабским Бисмарком – собирателем арабских земель. У Керима Хакимова проблема - аккредитован при Хусейне, а работал при Абдаль-Азиза.

В апреле 1925 г. Керим Хакимов установил контакт с объединителем Аравии. Скоро Хусейн отрекся от престола, Хакимов действовал на свой страх и риск. В Москве быстро выписали ему новые верительные грамоты. СССР в 1926 г. де-юро признал независимость Саудовского государства (первые в мире). Де-факто был признан в это время Йемен. У него проблема с Британией и саудитами. Власти Йемена просили СССР установить дипломатические отношения. Хакимову дали новое назначение в Йемен, там получил прозвище «Красный паша».

Осенью 1928 г. в Йеменский порт Ходейда доставлены первые продукты. В ноябре 1928 г. заключен советско-йеменский договор о дружбе и торговле. Саудовцы не сильно ревновали.

В 1930 г. консульство СССР в Джидде преобразовано в посольство. Это подтвердило окончательную суверенность Саудовской Аравии в глазах большевиков.

18 сентября 1932 г. – Абдаль-Азиз издал декрет об объединении частей Арабского королевства, было создано Королевство Саудовская Аравия.

СССР немедленно признал саудовскую власть, а еще в июне 1932 г. наследный принц Саудовской Аравии Фейсал посетил Москву, будучи министром иностранных дел. Потом он станет королем. Делегация встречалась с Калининым, Молотовым, Булганиным и т.д. В ходе переговоров саудовцы желали развития политических отношений, поддержки независимости саудовского государства. Но сложились и очаги недопонимания – требование Азиза наращивания паломничества мусульман, а совок не пропагандировал хадж. Были налажены торговые контакты, напр. Ближневостокинторг (?) – повторение тактики РОПиТа.

Большое место занимала деятельность советской медицинской миссии в Аравии. В Джидде развернута медицинская служба, помощь оказывали не только советским гражданам, но и местному населению. Амбулатория принимала в сутки до 50 человек. Европейская дипломатия беспокоилась по этому поводу. Врачи работали в сложных условиях – не знали язык, жаркий сухой климат, антисанитария, острое недоверие к европейцам (особенно если пациентка женщина, а врач мужчина), настороженность перед инструментарием. Но о русских врачах осталась очень добрая память в Джитте.

Религиозные связи оживлялись. Эта область контактов была очень значимой для саудовского престола. Когда-то англичане побуждали короля отказаться от отношений с СССР, чтобы не иметь ничего общего с большевистской пропагандой. А СССР в свою очередь решил создать менее мрачный образ, чем страна победившего безбожия.

Мусульмане вообще весьма веротерпимы, но добровольный атеизм для них вещь невыносимая. Человек без бога – человек, который не может в принципе существовать. Публичное отрицание веры в бога – форма извращенного сумасшествия. Советские руководители в Аравии вели сдержанную политику – никогда хадж не запрещался, максимум ограничивался, чистились списки паломников. В СА регулярно бывали мусульманские лидеры СССР.

В июне 1926 г. Абдаль-Азиз созвал в Мекке всемирный мусульманский конгресс, объявив себя хранителем святых мест ислама (до этого этот титул у османского императора). Британцы хотели этот титул примерить на свою марионетку – правителя Египта. Все, кто против Британии, хотели послать своих представителей на этот конгресс. СССР отправил большую делегацию. Глава делегации – муфтий Рашид Сахретдинов. Он избран заместителем председателя конгресса, общался с королем.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал