Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский период.






В 1920-х гг. еще продолжали работать дореволюционные востоковеды. Для них большевизм был тягостным делом, атмосфера свободного творческого поиска стеснялась. Тем временем формировалось новое поколение арабистов.

Советские арабисты были участниками процесса «пробуждения Азии», они обостренно ощущали свою ответственность, сопричастность к судьбам Востока. Отсюда задача близости арабистики к нуждам Востока и уклон в современные исследования:

1) планирование социальных преобразований на советском Востоке;

2) подготовка революции в государствах зарубежного Востока.

В ранний период существенно различие между классической ориенталистикой и социально-экономическим, политическим анализом дел в странах Востока (второе – под эгидой Коминтерна и спецслужб). В Москве создан Коммунистический университет трудящихся востока (КУТФ) – средство подготовки коммунистов из стран Ближнего / Среднего Востока в рамках Коминтерна. Главная проблема – недостаток профессионализма, плохое знание языка. А потом потихоньку пошло, и до сих пор у нас отличная школа.

Сталинские репрессии – невосполнимая потеря. С 1935 г. наблюдаем резкое уменьшение количества публикаций по Ближнему Востоку. С 1936 г. до войны не опубликовано ни одной книги по современной истории Ближневосточных стран. Журнал «Революционный восток» перестал выходить в феврале 1937 г. – почти вся редакция пошла в тюрьму. Тяжелая роль Великой отечественной войны в среде арабистов, многие погибли. Все это подрывало послевоенное восстановление этой дисциплины.

Востоковедение было объектом госпланирования. Возникают специализации в университетах, особенно мусульманских (плюс Поволжье). Ряд ВУЗов такого рода возникает на окраинах СССР: в Ташкентском государственном университете, Тбилисском государственном университете, Киевском институте восточных языков (образован в 1918 г.), позже преобразованный в Институт внешних сношений. Эти кадры почти никогда не использовались вне пределов своих республик. К концу 1920-х гг. происходит свертывание этого движения на периферии, ведущие востоковеды – в Ленинграде и Москве. Постоянно всех реструктурировали.

Восточный факультет Петроградского университета вскоре после Октября 1917 г был объединен с другими факультетами и ликвидирован. Массовое воспроизводство арабистов закончилось, некоторые области полностью свернули – изучение ближневосточного христианства. Восстановление – конец Великой отечественной, 1945 г.

В 1920 г. образован Ленинградский восточный институт им. Енукидзе. Готовили практических работников для стран Востока – торгпредов, дипломатов и т.д. В Москве только Московский институт востоковедения, открытый в 1921 г. Его закончили многие арабисты, в т.ч. Примаков, ликвидирован в 1954 г. Его преемником и является, по сути, ИСАА.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал