Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российская эмиграция в арабском мире (1920-е – 1950-е гг.).






После эвакуации белых из Крыма в 1920 г. в Северной Африке появились семьи эмигрантов (Тунис, Египет). Позже они расселились и по соседним государствам (Алжир, например).

В чуждой стране они сумели выжить, сохранив себя как часть русской культуры. Сумели создать семьи, вырастить детей, оставить о себе добрую память среди арабов. Столкнувшись с колониальным обществом, у них был выработан иммунитет к их минусам (типа несвободы). Этнических русских было большинство, но национальный состав в общем был очень разнороден. Были почти все народы Российской империи. По религиозной части много православных, но и поляки-католики и литовцы-лютеране, и Кавказ-ислам. Высокий процент образованности. Они редко вмешивались в общественно-политическую жизнь арабских стран, были больше озабочены проблемой выживания. Те, кто принимал второе гражданство (Египетское либо Французское) почти никогда не включались в партийную жизнь, но охотно служили в армии.

После обретения независимости арабских государств русские массово поехали оттуда, испугавшись прихода арабов к власти. Ехали во Францию или США.

Проблема адаптации. Стояла остро в социальном плане. Все смешались. Интеллигентам сложнее адаптироваться, чем рабочим специальностям, инженерам, врачам. В Северной Африке не было потребности в большинстве специалистов. Большая языковая проблема. В принципе, все учили арабский, местные наречия, всё понимали, но дети эмигрантов массово не желали держать в голове русский язык, а если и сохраняли его устно, то читать-писать на нем не могли.

Большие психологические трудности. Эмигранты навсегда отрывались от своей культурной среды. Отсюда неизбежный длительный шок – синдром отчуждения. Первое поколение эмигрантов (офицеры и солдаты, работавшие по гражданским специальностям) не растворялись в массе, а жили землячествами, у них были неписанные правила взаимовыручки и поддержки. Остро желали сохранять национальный характер. Корни этого – в вере в крах большевизма и возвращение на родину. До Великой отечественной эмигранты верили, что большевики падут. Еще фактор усугубления – многие приехали в одиночку (потеряли семьи), они болезненно заводили новые контакты; большинство русских болезненно ощущали принадлежность к великой нации и боялись размывания, еще сильнее усиливая самоизоляцию. Охотно шли в таксисты. В мемуарах культивируется бедность, нежелание материального успеха – было ощущение, что плата за это – отказ от русскости.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал