Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превышение власти или служебных полномочий (ст. 426 УК), его отличие от злоупотребления властью или служебными полномочиями (ст. 424 УК)






Превышение власти или служебных полномочии (ст.426) - умышленное совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или существенного вреда правам и законным интересам граждан либо государственным или общественным интересам.

Для фиксации состава рассматриваемого преступления важно установить, что совершенные должностным лицом по службе Действия явно выходили за пределы предоставленных ему полномочий.

Превышение власти или служебных полномочий может выражаться только в активных действиях. Действия по службе, характеризующиеся превышением власти или служебных полномочий, состоят:

• в совершении действий по службе, которые относятся к компетенции вышестоящего должностного лица данного ведомства;

• в совершении действий, входящих в компетенцию другого должностного лица другого ведомства;

• в совершении действий, входящих в компетенцию коллегиального органа;

• в совершении действий, хотя и входящих в компетенцию данного должностного лиц, но совершение которых допустимо лишь при определенных условиях, отсутствующих в данном случае;

• в совершении действий, которые не правомочно совершать ни одно должностное лицо.

Субъектом превышения власти или служебных полномочий может быть только должностное лицо.

С субъективной стороны превышение власти или служебных полномочий характеризуется только умышленной (в виде прямого умысла) виной по отношению к совершению действий, явно выходящих за пределы служебных полномочий лица, и умышленной или неосторожной виной к наступившим последствиям.

Для квалификации превышения власти или служебных полномочий по ч. 2 ст. 426 необходимо установить, что должностное лицо совершило указанные действия по службе из корыстной или иной личной заинтересованности. Содержание указанных мотивов раскрыто при рассмотрении ст. 424.

Часть 3 ст. 426 предусматривает ответственность за превышение власти или служебных полномочий, совершенное должностным лицом, занимающим ответственное положение (см. ч. 5 ст. 4), или повлекшее тяжкие последствия (понятие таковых последствий изложено ранее).

Особым видом превышения власти или служебных полномочий, квалифицируемых по ч. 3 ст. 426, является превышение, сопряженное с насилием, мучением или оскорблением потерпевшего либо применением оружия или специальных средств.

может проявляться в следующих формах:

• в совершении должностным лицом действий по службе, которые сами по себе явно превышают должностные полномочия и к тому же сопряжены с вышеперечисленными квалифицирующими обстоятельствами;

• в превышении власти или служебных полномочий, которое изначально выражается в насильственных действиях в отношении потерпевшего.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал