Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции журналистики






функции журналистики многообразны.

Коммуникативная. Функция общения, налаживания контакта, которую автор называет “исходной функцией журналистики”; Именно поэтому Интернет, пресса, радио, телевидение получили название средства массовой коммуникации. То есть журналистика управляет процессами обмена информации между различными организациями, общественными институтами, конкретными людьми.

Контролирующая. Медиа заслужили в обществе звание «четвертой власти». И неспроста. В идеале общество через СМИ контролирует деятельность законодательной, исполнительной и судебной власти.

Идеологическая. (социально-ориентирующая), связанная со стремлением “оказать глубокое влияние на мировоззренческие основы и ценностные ориентации аудитории, на самосознание людей, их идеалы и стремления, включая мотивацию поведенческих актов”На примере газеты «Коммерсантъ» мы увидели, какое влияние журналистика может оказывать на мировоззрение аудитории. Поэтому в разные времена правители осознавали важность благосклонности прессы. Наполеон, например, в каждой завоеванной стране открывал официальную газету, в которой рассказывалось о победах французской армии и делах нового правительства. И, как вы помните из истории Отечества, первое, что сделали коммунисты, придя к власти, – закрыли все оппозиционные издания.

Культурно-образовательная. Журналистика является частью культуры. Она непосредственно участвует в пропаганде и распространении определенного образа жизни, прививает ценности в обществе, подает образцы для подражания. Именно поэтому сегодня многие общественные деятели возмущены программой передач на ТВ и содержанием массовых газет. В погоне за рейтингом СМИ практически нивелировали культурно-образовательную, контролирующую и информационную функции, и сегодня, по сути, выполняют только рекреативную.

Рекреативная, или развлекательная. Заключается, по мнению автора, в том, “чтобы, будучи одним из институтов культуры общества, участвовать в пропаганде и распространении в жизни общества высоких культурных ценностей, воспитывать людей на образцах общемировой культуры, тем самым, способствуя всестороннему развитию человека ”; Различные ток-шоу, игры, ситкомы, анекдоты, байки и кроссворды – это то, без чего мы уже не можем представить ни газеты, ни телевидения. Ведь в большинстве своем люди обращаются к СМИ за развлечениями.

Рекламно-справочная. С самого начала своего существования газеты печатали новости и коммерческие объявления. Так оно осталось и по сей день. Сегодня реклама занимает до 40 % площадей периодических изданий.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал