Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосылки и основание дивизии.






Дивизия СС «Мертвая голова». Война в Европе

Рубрики: Германия, Польша

Предпосылки и основание дивизии.

18 июня 1945 года Герберт Крафт, один из последних солдат дивизии СС " Мертвая голова" (Тотенкопф), шел по улицам Мюнхена, по тем самым, где будучи молодым добровольцем он воодушевленно шагал в факельном шествии и произносил клятву верности Адольфу Гитлеру: "... в послушании до смерти". Лишь единицам из первых формирований удалось пройти сквозь жернова Красной армии и выжить, но еще меньшему количеству удалось избежать русского плена и смерти в нем.

Официальное создание дивизии произошло 1939 году в лагере Дахау. Ее войска носили значок мертвой головы в качестве эмблемы дивизии. Несмотря на свой мрачный вид, эмблема не предназначалась для устрашения противника, а носила в себе исторические значение. Впервые этот знак избрали два элитных подразделения прусской армии в 1741 году в честь своего короля Фридриха Вильгельма, который умер за год до этого. В период наполеоновских войн знак использовали несколько полков германского государства Брунсвик. В Первую мировую войну - " мертвую голову" носили многие немецкие ударные подразделения.

Дивизия СС " Мертвая голова" по праву считалась элитным военным формированием, где ненависть к врагу и презрение к смерти культивировались самим Теодором Айке, отцом концентрационных лагерей фашистской Германии. Железная дисциплина и неимоверно высокие требования легли в основу воспитания новых бойцов военной элиты. Жесткие требования для набора в рекруты лишь подогревали веру солдат в свою элитарность: рост не менее 178 см, возраст от 17 до 22, хорошее здоровье, безупречное расовое происхождение, отсутствие правонарушений, а интеллектуальные способности отводились на второй план.

Айке перед строем частей " Мертвой головы" начало 1939г.

Теодор Айке большое значение уделял политической подготовке эсэсовцев. Есть расхожее мнение о том, что Айке взращивал садистов, но это лишь отчасти правда. На самом деле Айке старался отсеивать людей с садистскими наклонностями, вместо них ставил морально устойчивых, но готовых без рассуждения исполнить любой приказ начальства даже самый преступный. Такой образец поведения эсэсовцы пронесут через всю Вторую мировую войну. Воспитанные в обстановке лагерного режима, подразделения мертвой головы привыкли к постоянному насилию и жестокости, Айке призывал не церемониться с врагами Третьего рейха, и эсесовцы, в большинстве боготворившие его, поступали именно так.

Дисциплинарные взыскания же были очень суровыми, что часто вызывало недовольство армии, и за что Гиммлер иногда критиковал Айке.

Примером такого взыскания может послужить случай, когда в ноябре 1939 года шестеро эсесовцев угнали грузовик и отправились на нем в Мюнхен, но возвращаясь обратно в лагерь, врезались в трамвай. Наказание было немедленным и жестоким, Айке сорвал с нарушителей знаки различия и отправил их в качестве заключенных в концентрационный лагерь Бухенвальд, предварительно проведя их в одежде для узников перед строем эсесовцев. Данное поведение Айке не входило ни в какие рамки и шло вразрез с воинским уставом, по закону он не мог этого сделать, однако никто не выразил возмущения по этому поводу. Это означало, что с любым провинившимся Теодор Айке мог поступить самым жестоким образом. Большинство эсесовцев уже проходило службу в лагерях и знало какой ужас мог ожидать их там, вернувшись они туда заключенными.

Наказание узника Дахау эсэсовцами Мертвой головы

Однако, стоит отметить что Айке дифференцировал наказания, это стало видно уже после начала французской компании когда курение в гараже считалось большим преступлением, чем насилие над мирными гражданами.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал