Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание французской компании






В период с 11 по 29 мая дивизия потеряла 1140 человек, из которых было 300 офицеров. Чтобы сохранить боеспособность дивизии Гиммлер прислал в пополнение Айке 500 кадетов. Вскоре поступил приказ отправляться на Юг и преследовать французские войска, беспорядочно отступавшие в Марны. Боевые столкновения имели лишь эпизодический характер. Только около Дижона 5-я рота 2-го батальона 2-го пехотного полка столкнулась с яростным сопротивлением марроканских частей, которые возможно были наслышаны о Мертвой голове, и судя по всему не брали африканских солдат в плен. За весь период войны войска дивизии пленили только европейцев.

Пленные французы

Вскоре марш на юг превратился в операцию по зачистке территории. За период с 17 по 20 июня дивизия взяла в плен 7388 французских военнослужащих, потеряв при этом 5 человек убитыми и 13 ранеными. 22 июня Французское правительство подписало акт о капитуляции и военные действия были прекращены. 25 июня 1940 года Мертвая голова была отправлена на испанскую границу для несения оккупационной службы.

Итоги

Во французской компании дивизия CC " Мертвая голова" показала себя как хорошо подготовленное соединение, способное выполнять трудные задачи. Солдаты дивизии продемонстрировали незаурядную отвагу и стойкость. С другой стороны ее потери составили более 10% личного состава.Кроме того, Французская кампания показала высокую тенденцию дивизии к насилию и жестокости.

солдаты дивизии СС " Мертвая голова" празднуют победу над Францией.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал