Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кампания в Польше






С началом Второй мировой войны и оккупации Польши подразделения СС " Мертвая голова" никак себя не проявляли, им было предписано оставаться в тылу действующей армии для проведения полицейских операций и принятия мер по безопасности на оккупированных территориях.

Инструктаж солдат " Мертвой головы" перед вторжением в Польшу

В своей произнесенной 22 августа 1939 года речи, Гитлер, объявил о необходимости уничтожения польских руководителей и польской интеллигенции, для создания лишенной вождей рабочей силы для Германии. Сразу со вступлением подразделения на территорию Польши началось массовое истребление " подозрительных личностей, грабителей, бунтовщиков, поляков и евреев". Многие высшие армейские командиры были возмущены действиями Мертвой головы, в частности, генерал-лейтенант Альфред Бём-Теттельбах пришел в ужас от деяний штандарта под командованием Пауля Ностица, который только за 2 дня уничтожил 800 поляков в г. Быдгощ по составленному списку тайной полицией. Кроме жестокости этих подразделений некоторые командующие были возмущены отказом по обеспечению безопасности тыла армии, например в борьбе с партизанами. Гиммлер же отклонил все жалобы в адрес СС и даже вывел их из-под внешнего юридического контроля: отныне СС подчинялось только особым эсесовским судам.

1939г. Быдгощ, Польша. Расстрел поляков у входа в церковь.

Другие подразделения " Мертвой головы", отправленные в Польшу, выполняли подобные задачи." Хаймвер Данциг", которое впоследствии составило ядро артиллерийского батальона " Мертвой головы", славилось особой жестокостью по отношению к поляками, принимал участие в расстреле большого количества польского мирного населения. Действовавшие в тылу 10-й армии подразделения " Обербайерн" и " Тюринген" производили массовые расстрелы политических деятелей, государственных служащих и польских солдат в центральной части Польши.

Те части, участвовавшие в боях в Польше, понесли тяжелые потери, что дало повод Армии усомниться в боеготовности подразделений. Однако и тут Гиммлер стал на защиту СС, развеял все эти сомнения, объяснив это тем, что формирования СС находились под непривычным для них командованием, доказывая необходимость подчинить дивизии собственному руководству.

подразделение СС " Хаймвер Данциг" в бою. 1939 г.

После возвращения Айке из Польши, с 16 октября в лагере Дахау начинается формирование полноценной дивизии " Мертвая голова". В ее основу положено три существующих штандарта. Все прибывшие бойцы, включая новичков, были вовлечены в интенсивную подготовку, которая постепенно начала переходить на уровень роты, батальона и всего полка. Айке добывал оружие и автомобили для дивизии по всей Германии, он выпрашивал, брал в долг, воровал все, что было необходимо, и поэтому, к началу французской кампании Тотенкопф был одним из самых оснащенных военных формирований.

Теодор Айке пытался вселить в своих людей тот боевой дух, которым славилось довоенное формирование " Мертвая голова". Постепенно был достигнут такой прогресс, что 1 апреля 1940 года Айке провел полномасштабное показательное учение первого полка перед командующим 2-ой армии генерал-полковником фон Вейхсом. Это произвело на него неизгладимое впечатление, в результате чего, Вейхс пообещал выделить Айке тяжелые орудия для артиллерийского батальона.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал