Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России после войны. Военные поселения






Отечественная война 1812 года и заграничный поход русской армии (1813—1815) тяжело отразились на экономике Рос­сии. Материальные убытки составили 1 млрд. рублей (годо­вой доход казны — 100 млн. рублей). Пришлось взять круп­ный кредит у Англии и уничтожить тарифный устав (преоб­ладание вывоза над ввозом). Помещики усиливали эксплуата­цию крестьян. В России наступил экономический кризис.

Во главе департамента государственной экономики был по­ставлен реформатор Н. С. Мордвинов (друг Сперанского). В следствии реформ кризисные явления в экономике стали слабее.

Александр I поручил разработать проект аграрной реформы военному сановнику графу А. А. Аракчееву. Он от­личался безупречной чест­ностью, преданностью царю, беспощадностью и бесчело­вечностью в своей исполни­тельской деятельности. По проекту Аракчеева освобождение крестьян могло бы рас­тянуться на 200 лет. Но выгодные для поме­щиков условия освобождения крестьян встретили сопротив­ление реакционного дворянства. Александр I не решился на проведение этой реформы.

Наиболее реакционным мероприятием во внутренней поли­тике Александра I явилось учреждение военных поселений. Рек­рутская система в России не позволяла резко увеличивать чис­ленность армии в военное время и сокращать — в мирное; содержание армии стоило огромных денег. Граф Аракчеев раз­работал план так называемых военных поселений, суть которых состояла в следующем: в избранном регионе крестьян об­ращали в военных поселенцев, в селение вводились воинские части, которые должны были помогать крестьянам в сельско­хозяйственных работах. Таким образом, путем перевода части солдат на «самоокупаемость» решались вопросы комплектова­ния армии и снижения расходов на ее содержание.

После окончания войны с Наполеоном многие в России ожи­дали реформ: дворяне мечтали о конституции, крестьяне на­деялись на отмену крепостного права, нерусские народы ожи­дали послаблений в национальной политике.

В 1815г. была утверждена Конституция Польши — самый ли­беральный Основной закон того времени. Польша становилась кон­ституционной монархией. Законодательная власть принад­лежала польскому сейму и царю.

Проект российской конституции было поруче­но разработать близкому другу царя Н. Н. Новосильцеву и князю П. А. Вяземскому.

В 1819 г. проект под названием «Государственная уставная гра­мота Российской империи» был готов. Провозглашался суве­ренитет императорской власти, а не народа (как в большин­стве конституций Европы). Предусматривалось создание двухпалатного парламента, проекты законов вносил царь, ко­торый возглавлял исполнительную власть. Россия получала федеративное устройство, предполагалось предоставить граж­данам России свободу слова, печати, совести, равенства пе­ред законом.

Примерно с 1820 г. у Александра I появляются признаки апа­тии. Он говорит о том, что снимет корону и уйдет в частную жизнь, подолгу путешествует по Европе, огромную роль в его жизни стала играть религия, а затем мистика. Начинают сво­рачиваться реформы, усиливается политическая реакция.

В 1822г. император запретил деятельность всех тайных организаций и начал преследование их участников. Он боялся разделить участь своего отца, который задел интересы дворян и был убит.

Ему не на кого было опереться в реформах, очень узким был круг их сторонников. И все же, несмотря на то, что многие реформаторские проекты не были реализованы, внутренняя политика Александра I, названного «Благословенный », под­готовила почву реформам 60—70-х годов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал