Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плюрализм радиоволн






Петербургский профессор А.С.Попов 7 мая 1895 г. продемонстриро­вал созданный им прибор — первую в мире радиостанцию. В конце янва­ря 1920 г. радиотелефонный передатчик мощностью 300 ватт, сконструи­рованный в нижегородской лаборатории, впервые передал, а Москва при­няла по радио человеческую речь. В 1921 г. из Казани были доставлены в столицу изготовленные радиоспециалистами усилительные установки, гром­коговоритель с рупором установили на балконе здания Моссовета, и пер­вая речь, произнесенная у микрофона внутри здания, была слышна на улице. В середине 1922 г. в Москву из Нижнего Новгорода была привезена в то время самая мощная в мире 12-киловаттная станция, которая 12 сен­тября того же года передала в эфир первый большой радиоконцерт. В 1924 г. радиовещательные станции были построены в Ленинграде, Киеве, Ниж­нем Новгороде. В 1929 г. в СССР было уже 23 станции, в 1937 г. — 90.

Радио располагает комплексом поистине уникальных свойств, делаю­щих его вездесущим и общедоступным. Люди слушают радио, занимаясь другими делами, и при этом получают исчерпывающую информацию обо всех событиях, это — и новости, и развлекательные программы, и театр, и рынок. В отличие от газеты и журнала радио приходит к нам в дом живым человеческим голосом, способным передать информацию одновременно с мест происходящих событий. Радио позволяет консервировать информа­цию на магнитной пленке с тем, чтобы при необходимости вернуться к достоверным фактам, полюбившимся программам.

В условиях развития телекоммуникаций радио не только не потеряло аудиторию, но и увеличило ее благодаря оперативному использованию ин­формации и популярности многих программ. Радиоэфир формируется по вре­менному принципу, дифференцируется по программам. Доходчивость, про­стота и в то же время эмоциональность живого слова до сегодняшнего дня позволяют радио пользоваться неизменной признательностью слушателей.

В любом крупном культурном и промышленном центре России на­блюдается плюрализм (множественность) радиоволн. В Петербурге сегод- ня 20 радиостанций различных форматов (формат — это совокупность сти­левых и тематических направлений); в ультракоротковолновом диапазоне работают «Радио-1», «Радио Роке». «Радио-шанс». «Радио Балтика». «Радио Полис», «Радио Мах1тит», «Радио Модерн», «Радио Гардарика»; городс­кую радиотрансляционную сеть в определенные часы занимают радиостан­ции «Открытый город», «Эльдорадо», «Нест», «Европа-плюс». Некоторые радиостанции работают совместно с зарубежными продюсерами. В то вре­мя как «Европа-плюс» — российско-французское предприятие, «Радио Мах1-тит» — российско-американское. Содружество помогает решать многие проблемы, в том числе и вопросы авторского права.

Немало негосударственных радиостанций действует в Москве. Са­мой первой (до августа 1990 г.) была создана «Ностальжи Москва», кото­рая затем превратилась в «Радио России-Ностальжи». А в августе 1990 г. возникло «Эхо Москвы», мощная частная радиостанция, с 1993 г. — акци­онерное общество того же названия.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал