Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пляжный и оздоровительный туризм.






Несмотря на то, что Россия считается одной из стран с самым холодным климатом, в её территорию входят области с умеренным морским климатом (Калининградская область, Тамань), с полусухим средиземноморским климатом (участок побережья от Анапы до Туапсе), с влажным субтропическим климатом (Сочи) и с умеренным муссонным климатом (Приморский край), где расположены летние курортные зоны.

На курортах Краснодарского края и на побережье Балтийского моря широко распространён семейный отдых. На Балтийском побережье в Калининградской области известны такие курортные городки, как Зеленоградск, Светлогорск. Достопримечательностями этих курортов являются красивая морская набережная, городской променад с протяжённым пляжем, здравницы, интересная история, немецкие постройки довоенного времени, ухоженные парки, сосновый бор. Также можно посетить музеи в Калининграде, например, музей Канта (Кафедральный собор на о. Канта) и побывать на единственном в мире промышленном предприятии по добыче янтаря в посёлке Янтарном. Тут можно попробовать местный деликатес — виноградную улитку, она собирается и перерабатывается в экологически чистом районе Калининградской области (в соответствии со стандартами ЕЭС). Рядом с городками находится национальный парк Куршская коса, включенный в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в России.

Краснодарский край – самый южный регион России. С северо-запада и юго-запада территория края омывается Азовским и Черным морями. Популярными морскими курортами являются Анапа, Туапсе, Сочи. Сочи – крупнейший российский город-курорт, расположенный между Кавказскими горами и Чёрным морем. Он также самый протяженный из приморских городов Краснодарского края – 145 км вдоль побережья. Население составляет примерно 400 тыс. человек и объединяет представителей более 100 национальностей. Ежегодно Сочи принимает 3, 5 – 4 млн. туристов и отдыхающих. В пригороде Сочи расположены самые северные в мире чайные плантации. В 2014 году в Сочи планируется проведение зимних Олимпийских игр. Существует также проект по строительству искусственного острова «Федерация» около Сочи.

Также есть ряд курортов, входящих в группу Кавказские Минеральные Воды (Минеральные Воды, Георгиевск, Пятигорск, Железноводск, Лермонтов, Ессентуки, Кисловодск, Зольский район в Кабардино-Балкарской республике и Малокарачаевский район в Карачаево-Черкесской республике), и горнолыжных курортов (Красная Поляна, Архыз, Лагонаки, Эльбрус, Мамисон, Домбай, Красноярск, Челябинск), которые проходят период обновления туристической инфраструктуры. Стоит отметить, что проект по развитию горнолыжных курортов Северного Кавказа стал победителем конкурса на международной выставке недвижимости и инвестиций MIPIM Asia 2011 в Гонконге в номинации «Лучший проект будущего Центральной и Западной Азии». В проекте изъявили желание участвовать инвесторы из Франции, Кореи, Объединенных Арабских Эмиратов.

Приморский край на Дальнем востоке славится своей экзотической флорой и фауной. Район является самым южным в зоне тайги и самым северным в зоне субтропиков, что определяет богатство природы и разнообразность ландшафтa. В Приморье расположены Дальневосточный морской заповедник, Уссурийский заповедник, заповедник Кедровая Падь, национальный парк «Земля леопарда». До 80 % территории края занимают исключительно разнообразные по составу леса: хвойные, широколиственные, мелколиственные деревья и кустарники, многие из которых эндемичны (абрикос маньчжурский, актинидия). Леса Приморского края также богаты кедровыми орехами, лекарственными растениями (лимонник, женьшень). Самым известным представителем приморской фауны является Амурский тигр. Тёплое Японское море на юге, наличие источников целебных вод – всё это позволяет развивать туризм в крае. Популярные (за счёт внутреннего туризма) песчаные пляжи расположены около Находки (Ливадия, Бухта Триозерье и др.), в планах города – обновление инфраструктуры. Более тёплое море и уникальные природные ландшафты находятся в бухте Витязь на полуострове Гамова, бухте Троицы рядом с пос. Андреевка и в других бухтах у залива Посьета, на морском дне любителям подводного плавания откроется богатый подводный мир – очень много рыбы, осьминогов, актиний, морских звёзд, ежей, трепангов, гребешка, мидий, песчанки, крупных крабов, а также смогут увидеть затонувшие суда. Также там расположено озеро с лотосами, а ночью можно наблюдать светящийся планктон. На текущий момент также идет разработка концепции строительства туристской инфраструктуры на о. Русском во Владивостоке.

По всей стране функционируют пансионаты, профилактории и санатории, предлагающие желающим либо просто отдых на природе, либо отдых, совмещенный с лечебными процедурами, однако большая часть из них является наследием советских времен. Например, в городах, развившихся на месте соляных промыслов, часто действуют бальнеологические лечебницы (например, в Солигаличе, Сольвычегодске).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал