Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.8. Политико-правовые основы российского регионализма.






 

Федерализм – политико-правовая основа современного регионализма.

Сходства и различия федерализма и регионализма. В первом случае внимание акцентируется на правовом обеспечении принципов структурирования государства, внутренней организации и территориального распределения функций государственной власти, статуса региональных частей государства и их взаимоотношений с центральной властью и т.д. Регионализм включает административно-территориальное устройство страны, но не только. Он имеет более широкий характер и затрагивает экономические параметры территориальных единиц. Поэтому территориальная организация рассматривается как междисциплинарное понятие.

Таксономические характеристики государственного устройства и регионального деления страны не обязательно должны совпадать. Под регионами могут подразумеваться как субъекты федерации, так и иные территориальные образования, обособляемые и группируемые по экономическим, управленческим, программно-целевым, ситуативным и иным критериям (крупные естественные экономические районы, территориально и экономически связанные территории разных стран, территориально и экономически связанные страны и проч.).

Для современного регионоведения (регионалистики) характерна тенденция продолжающегося расширения предметных рамок. Сквозь призму регионализма рассматриваются различные аспекты внутренней организации жизни государства и общества: экономическая и финансовая политика; государственные финансы; управление экономическим развитием; стратегическое планирование развитием; эколого-экономическая устойчивость; безопасность; теория и практика государственного регулирования территориального развития; прикладные техники управленческой децентрализации в контексте экономического и бюджетного федерализма и т.д. Современная регионалистика практически не обозначает своих дисциплинарных границ, и кооперируется с изучением региональной политики.

Региональная политика – это часть экономической политики государства. В функциональном плане региональная политика более динамична. Она может иметь различное содержание в федеративном и унитарном государствах. Однако её результативность не зависит от формы национально-государственного устройства. Можно привести множество примеров унитарных государств с эффективной региональной политикой (Франция, Финляндия, Испания, Италия) и федераций, где она находится в зачаточном состоянии (Венесуэла, Нигерия, Россия).

Регионализм и региональная политика более связаны с технологиями, содержанием государственной управленческой деятельности, в частности, в сфере экономики и социального развития.

Конечно, на территориальное устройство накладывают отпечаток особенности организационно-правовой формы государства. В федерациях региональный концепт как бы усиливается, обретает конституционно-правовую детерминацию. Иногда федерализм отождествляют с «конституированным регионализмом», в основе которого лежит устойчивое региональное сознание. Последнее по своей сути тяготеет к сепаратизму.

Если между регионализмом и сепаратизмом и есть граница, то настолько тонкая, что при определенных обстоятельствах регионализм легко трансформируется в сепаратизм. Регионализация, в отличие от регионализма, есть результат эволюции национального государства и одна из важнейших предпосылок развития устойчивой федеративной политической системы.

Поэтому в наибольшей степени федерализм затрагивает сферу экономики и финансов.Именно сочетание политических и экономических действий обеспечивает реализациюпринципа эффективной аллокации ресурсов – то есть оптимального размещения факторов производства, включая труд, капитал, землю и научный потенциал.

Концепция внешних эффектов: любое негативное (позитивное) явление на локальном уровне вызовет соответствующую реакцию как в государственном секторе, так и в частном. В концепцией «экономического» и «фискального» «федерализмов» (А. Пигу, Р. Масгрейв, Х. Циммерманн) местное сообщество является базовой единицей экономики государственного сектора и государственных финансов.

Фискальный федерализм рассматривается как распределение компетенции между уровнями государственной власти. Возникает закономерный вопрос: а разве не осуществляют аналогичные регулятивные функции унитарные государства? Как выясняется, выполняют; с точки зрения реализуемых целей и задач, а также методов их достижения подходы не так уж разительно отличаются. Поэтому иногда при рассмотрении налогового механизма используют термин «федерализм» в отношении стран (например, Китая), которые по конституции федерациями не являются, для большей иллюстративности многоуровневой системы органов власти, в которой каждый уровень располагает своим собственным бюджетом и действует в пределах закрепленных за ним бюджетных полномочий.

Вне распределения налоговых и бюджетных полномочий между центральным бюджетом и регионами невозможен подлинный, эффективный федерализм. Реальный федерализм прежде всего федерализм бюджетный.

В целом же проблема эффективной экономики имеет отдалённой отношение к федерализму и сопоставима по смыслу с такими вечными проблемами, как построение правового государства или эффективной системы права.

В системе федерализма и регионализма «экономическое» (рациональное) уравновешивается «политическим» (иррациональным). В чрезмерно политизированном обществе состояние экономики, как правило, находятся в ущербном состоянии. Политический процесс раскручивается по мере ухудшения социально-экономической ситуации в стране. Тогда региональный сепаратизм становится защитной реакцией территорий, стремящихся нейтрализовать деструктивный потенциал неэффективного центра. Эти идеи могут быть привнесены извне. Но приживаются и «прорастают» они в условиях нарастающего экономического и социального неблагополучия.

Базовой ценностной установкой федерализма является политическое единство и системное объединение потенциалов территориальных образований, а регионализма – их экономическая эффективность и сбалансированное развитие как элементов дифференцированного множества.

Таким образом, федеративный строй – это вынужденная конституционно-правовая констатация фактов сохраняющейся неоднородности государственного пространства и отсутствия достаточных ресурсов для ее преодоления.

Поскольку причиной федеративной государственности является выраженная межрегиональная асимметрия, то модель так называемой «симметричной» федерации – логический абсурд.

Таким образом, при рассмотрении федерализма и регионализма речь идет о тесно взаимосвязанных, но различных областях социальной (государственной) действительности. Федерализм по преимуществу имеет отношение к субъекту деятельности и его организационно-правовой форме, а регионализм – к деятельности (конкретному её направлению).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал