Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение простейших аккордов






Аккорды будем строить ОТ шестой, пятой и четвертой струн (иными словами, рассмотрим аккорды, тоника которых находится под указательным пальцем в барэ на одной из басовых струн).

МАЖОРНЫЕ И МИНОРНЫЕ АККОРДЫ

Пока будем строить каждый следующий интервал не от тоники, а от предыдущей полученной ноты.

Построим МАЖОРНЫЙ АККОРД ОТ ШЕСТОЙ СТРУНЫ.

Мажорный аккорд - это квинта + кварта + мажорная терция. Зажимаем барэ на 6 струн на любом ладу.

Добавим от шестой струны квинту, зажав ее третьим пальцем

Строим от полученной ноты на пятой струне еще кварту, зажав ее четвертым пальцем.

А теперь добавим еще так же мажорную терцию вторым пальцем:

Готово! Самое приятное, что верхние струны, зажатые в этом аккорде при помощи барэ, тоже входят в аккорд, и поэтому мы можем играть на всех струнах как вам угодно - хоть вместе, хоть по очереди (что, в прочем, есть арпеджио).

Есть еще одно интересное замечание, состоящее в том, что этот и другие подобные аккорды остаются такими же на любых ладах, то есть надо просто поменять тонику и построить то же самое от других басовых нот - тогда вы получаете аккорды от разных тоник.

Построим МИНОРНЫЙ АККОРД ОТ ШЕСТОЙ СТРУНЫ.

Минорный аккорд - это квинта + кварта + минорная терция. Зажимаем барэ на 6 струн на любом ладу.

Добавим от шестой струны квинту, зажав ее третьим пальцем:

Строим от пятой струны еще кварту, зажав ее четвертым пальцем:

А теперь добавим минорную терцию. Надо же! Ее не надо и добавлять, так как она входит в барэ! Ура! Уже и так все было готово! Главное, как все просто-то. Даже нот знать на надо.

Итак, теперь понятно, как строить мажорные и минорные аккорды от шестой струны. В следующий раз мы расскажем о тех же аккордах, построенных от других струн.

Построение гитарных аккордов, глядя на гриф
Часть II


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал