Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытая позиция






Все перечисленные аккорды могут исполняться и в " открытой позиции". Это когда в качестве барэ будет использован порожек гитары и ноты, входящие прежде в барэ, станут " открытыми". При этом, соответственно, получатся общеизвестные аккорды:

Е и Еm - от 6-ой струны;
A и Am - от 5-ой струны;
D и Dm - от 4-ой струны.

Все, как один, только что из подворотни.

Естественно, что для их исполнения требуется меньше пальцев, поэтому аппликатура (расположение пальцев) обычно меняется. Плюс к тому, появляются дополнительные возможности типа прибавления басовых нот, но это - отдельная история.

Роковые " пятерки"

А вот есть такие, условно говоря, аккорды, которые жутко просты и популярны в рок-музыке. Это так называемые " пятерки" или power chords. Их можно играть, зная только то, о чем говорилось ранее.

Берем из любого аккорда только три нижние ноты - тонику (от той струны, от которой построен аккорд), квинту и от нее - еще кварту, (в сумме, между прочим, октава). Это не мажор и не минор, поскольку там отсутствует терция. Аккордами они являются лишь отчасти, поскольку включают только две различных ноты. Но зато как звучит! К тому же, используя дисторшн, больше нот сразу брать и не надо.

Такие аккорды чаще всего берутся от шестой и пятой струн и очень редко от четвертой. Ну и в открытой позиции, конечно, их также играют. Главное при этом - не трогать лишних струн.

Записываются такие аккорды добавлением к основному обозначению цифры 5, например С5.

ОТ ШЕСТОЙ СТРУНЫ:

ОТ ПЯТОЙ СТРУНЫ:

ОТ ЧЕТВЕРТОЙ СТРУНЫ:


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал