Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Искры в создании российской социал-демократической рабочей партии.






 

Фракция в составе РСДРП в 1903-1917 гг. Название «большевики»

(первоначально - «большинство») отразило итоги выборов руководящих органов

РСДРП на II ее съезде (17.07.-10.08.1903, Брюссель – Лондон). В.И. Ленин

датировал возникновение большевизма «как течения политической мысли и как

политической партии» 1903 г. В действительности первоначально большевики и

Меньшевики входили в одну партию с общей программой и уставом, но работы

Ленина, составившие идейную основу большевизма (прежде всего «Что делать?»,

1902) написаны еще до раскола на II съезде. Специфическое отличие идей

Ленина от общих воззрений российских социал-демократов выявилось в ходе

полемики с меньшевиками, особенно со времени издания его работы «Шаг

вперед, два шага назад» (1904). В конце 1904 Большевики приступили к

изданию своей первой фракционной газеты «Вперед», противостоявшей новой

(меньшевистской) газете «Искра» и образовали фракционный центр – Бюро

большинства. Крайний радикализм большевиков, считавших себя

последовательными марксистами, проистекал из их представлений о

предпочтительности революции перед реформами и убеждения в том, что в

России начала XX в., в силу непримиримости противоречий между капитализмом

и остатками крепостничества, а также политической слабости и

контрреволюционности буржуазии, нет иных возможностей глубокого

демократического преобразования общества, отвечающего интересам

пролетариата.

 

Чтобы объединить и связать между собой разрозненные марксистские организации в одну партию, Ленин выдвинул и осуществил план создания первой общерусской газеты революционных марксистов - " Искры". Главными противниками создания единой политической рабочей партии были в этот период " экономисты". Они отрицали необходимость такой партии. Они поддерживали разрозненность и кустарничество отдельных групп. Именно против них и направили свои удары Ленин и организованная им " Искра". Выпуск первых номеров " Искры" (1900-1901 годы) явился переходом к новому периоду - периоду действительного образования из разрозненных групп и кружков единой Российской социал-демократической рабочей партии.

 

Ленин считал, что такая газета послужит не только средством идейного сплочения партии, но и средством организационного объединения местных организаций в партию. Сеть агентов и корреспондентов такой газеты, являющихся представителями местных организаций, послужит тем остовом, вокруг которого и будет собрана организационно партия. Ибо, говорил Ленин, " газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор". " Эта сеть агентов, говорил Ленин в той же статье, будет остовом именно такой организации, которая нам нужна: достаточно крупной, чтобы охватить всю страну; достаточно широкой и разносторонней, чтобы провести строгое и детальное разделение труда; достаточно выдержанной, чтобы уметь при всяких обстоятельствах, при всяких " поворотах" и неожиданностях вести неуклонно свою работу; достаточно гибкой, чтобы уметь, с одной стороны, уклониться от сражения в открытом поле с подавляющим своею силою неприятелем, когда он собрал на одном пункте все силы, а с другой стороны, чтобы уметь пользоваться неповоротливостью этого неприятеля и нападать на него там и тогда, где всего менее ожидают нападения" (там же, стр. 112). Такой газетой должна быть " Искра". И действительно, " Искра" стала такой именно общерусской политической газетой, подготовившей идейное и организационное сплочение партии. " Искра" могла развернуть и действительно развернула широкую кампанию за ленинский план построения партии, за собирание сил партии, за II съезд партии, за революционную социал-демократию, против " экономистов", против всех и всяких оппортунистов, против ревизионистов. Важнейшим делом " Искры" была выработка проекта программы партии. Программа рабочей партии является, как известно, кратким научно-сформулированным изложением целей и задач борьбы рабочего класса. Программа определяет как конечную цель революционного движения пролетариата, так и те требования, за которые борется партия на пути к конечной цели. Поэтому выработка проекта программы не могла не иметь первостепенного значения. Во время выработки проекта программы внутри редакции " Искры" возникли серьезные разногласия между Лениным и Плехановым, а также другими членами редакции. Эти разногласия и споры чуть не довели до полного разрыва между Лениным и Плехановым. Споры Ленина с Плехановым по программе партии отчасти определили будущие разногласия между большевиками и меньшевиками.

В Центральный Комитет были выбраны сторонники Ленина. По предложению Ленина в редакцию " Искры" были избраны Ленин, Плеханов и Мартов. Мартов потребовал на съезде, чтобы в состав редакции " Искры" были избраны все шесть старых редакторов " Искры", большинство которых состояло из сторонников Мартова. Съезд большинством отклонил это предложение. Была избрана тройка, предложенная Лениным. Тогда Мартов заявил, что он в редакцию центрального органа не войдет. Таким образом, своим голосованием по вопросу о центральных учреждениях партии съезд закрепил поражение сторонников Мартова и победу сторонников Ленина. С этого момента сторонников Ленина, получивших на съезде большинство голосов при выборах, стали называть большевиками, противников же Ленина, получивших меньшинство голосов, стали называть меньшевиками. Подводя итоги работам II съезда, можно придти к следующим выводам: 1) Съезд закрепил победу марксизма над " экономизмом", над открытым оппортунизмом; 2) Съезд принял программу и устав, создал социал-демократическую партию и построил, таким образом, рамки для единой партии; 3) Съезд вскрыл наличие серьезных организационных разногласий, разделивших партию на две части, на большевиков и меньшевиков, из которых первые отстаивают организационные принципы революционной социал-демократии, а вторые катятся в болото организационной расплывчатости, в болото оппортунизма; 4) Съезд показал, что место старых, уже разбитых партией, оппортунистов, место " экономистов" -- начинают занимать в партии новые оппортунисты, -- меньшевики; 5) Съезд оказался не на высоте своего положения в области организационных вопросов, испытывал колебания, иногда давал даже перевес меньшевикам, и хотя он поправился под конец, все же не сумел не только разоблачить оппортунизм меньшевиков в организационных вопросах и изолировать их в партии, но даже поставить перед партией подобную задачу. Это последнее обстоятельство послужило одной из глазных причин того, что борьба между большевиками и меньшевиками не только не утихла после съезда, а, наоборот, еще больше обострилась.

Плеханов потребовал включения в состав редакции " Искры" всех старых редакторов-меньшевиков, отвергнутых съездом. Ленин не мог, конечно, согласиться с этим и вышел из редакции " Искры", с тем, чтобы укрепиться в ЦК партии и с этой позиции бить оппортунистов. Плеханов единолично, нарушая волю съезда, кооптировал в состав редакции " Искры" бывших редакторов-меньшевиков. С этого момента, с No 52 " Искры", меньшевики превратили ее в свой орган и стали проповедывать через " Искру" свои оппортунистические взгляды. С этого времени стали говорить в партии о старой " Искре", как о ленинской, большевистской " Искре", и о новой " Искре", как о меньшевистской, оппортунистической. С переходом " Искры" в руки меньшевиков она стала органом борьбы с Лениным, большевиками, органом пропаганды меньшевистского оппортунизма в области, прежде всего, организационных вопросов. Соединившись с " экономистами" и бундовцами, меньшевики открыли на страницах " Искры" поход против, как они говорили, -- ленинизма. Плеханов не смог удержаться на позициях примиренчества и через некоторое время тоже присоединился к походу. Так оно и должно было случиться по логике вещей: кто настаивает на примиренчестве с оппортунистами, тот должен скатиться к оппортунизму. Со страниц новой " Искры" полились, как из рога изобилия, заявления и статьи о том, что партия не должна быть организованным целым, что нужно допустить в составе партии существование свободных групп и одиночек, не обязанных подчиняться решениям ее органов, что нужно дать каждому интеллигенту, сочувствующему партии, равно как " каждому стачечнику" и " каждому демонстранту" объявить себя членом партии, что требование подчиняться всем решениям партии есть " формально-бюрократическое" отношение к делу, что требование подчинения меньшинства большинству есть " механическое подавление" воли членов партии, что требование одинакового подчинения дисциплине партии всех членов партии, -- и лидеров, и рядовых членов, -- есть установление " крепостного права" в партии, что " нам" нужен в партии не централизм, а анархический " автономизм", дающий право отдельным лицам и организациям партии не выполнять решений партии.

 

В период 1901--1904 годов на основе роста революционного рабочего движения растут и крепнут марксистские социал-демократические организации в России. В упорной принципиальной борьбе с " экономистами" побеждает революционная линия ленинской " Искры", преодолеваются идейный разброд и " кустарничество". " Искра" связывает между собой разрозненные социал-демократические кружки и группы и подготовляет II съезд партии. На II съезде в 1903 году образовалась Российская социал-демократическая рабочая партия, были приняты программа, устав партии, были созданы центральные руководящие органы партии. В борьбе, происходившей на II съезде, за окончательную победу искровского направления внутри РСДРП появляются две группы. Группа большевиков и группа меньшевиков. Главные разногласия между большевиками и меньшевиками после II съезда развертываются по организационным вопросам. Меньшевики сближаются с " экономистами" и занимают их место в партии. Оппортунизм меньшевиков сказывается пока что в области организационных вопросов. Меньшевики против боевой революционной партии ленинского типа. Они за расплывчатую, неорганизованную, хвостистскую партию. Они ведут линию раскола в партии. При помощи Плеханова они захватывают " Искру" и ЦК, используя эти центры в своих раскольнических целях. Видя угрозу раскола со стороны меньшевиков, большевики принимают меры обуздания раскольников, мобилизуют местные организации за созыв III съезда, издают свою газету " Вперед". Таким образом, накануне первой русской революции, в период уже начавшейся русско-японской войны большевики и меньшевики выступают, как обособленные друг от друга политические группы.

 

 

Первые газетные тресты в России (Сытин, Суворин) и их издания (Новое слово и Русское дело)

 

Новое Слово — ежемесячный научно-литературный и политический журнал.

 

В марте 1897 г., с переходом журнала к М. Н. Семенову, прежние сотрудники оставили «Новое Слово», которое стало органом молодых экономистов[1]. На смену народникам пришли марксисты — Г. В. Плеханов, В. И. Засулич, Ю. О. Мартов, А. М. Калмыкова, П. Б. Струве, В. Я. Богучарский, М. И. Туган-Барановский и др[2]. В журнале было напечатано дополнение Ф. Энгельса к III тому «Капитала» под заголовком «Закон ценности и уровень прибыли». Ленин опубликовал здесь свои работы «К характеристике экономического романтизма. Сисмонди и наши отечественные сисмондисты» и «По поводу одной газетной заметки»[3]. Художественный отдел был представлены такими именами, как Максим Горький, В. Вересаев, Е. Чириков и др. 10 декабря 1897 по решению трех министров и обер-прокурора святейшего синода К. Победоносцева журнал был окончательно запрещен[2].

 

 

С 1863 Суворин сотрудничал в «Санкт-Петербургских ведомостях» и других петербургских газетах (его театральные рецензии, очерки, статьи и т. п. были собраны в книге «Очерки и картинки», 1875, кн. 1-2), где снискал репутацию либерально настроенного журналиста. Его книга «Всякие. Очерки современной жизни» (1866) была уничтожена цензурой за сочувственное изображение демократов, хотя Суворин и считал, что их «теории... несовместны... с духом нашего народа».

Как писатель Суворин начинал со стихотворных переводов и бытописательных рассказов, на смену которым пришли произведения различных жанров, сочетавшие публицистичность, злободневность проблематики с занимательностью интриги (роман «В конце века. Любовь», 1893; пьесы «Татьяна Репина», 1888, «Честное слово», 1895; исторические очерки).

 

«Новое время»

 

В 1872 с выпуска «Русского календаря» началась издательская деятельность Суворина. В 1876 он на паях приобретает газету «Новое время», в 1877 — собственную типографию в Петербурге. Суворин сумел сделать газету одной из самых влиятельных в России. «Новое время» печатало платные объявления, что приносило немалый доход. К концу 1870-х годов Суворин стал ее единоличным владельцем. С годами «Новое время» превратилось в консервативное издание, наложив отпечаток одиозности на репутацию издателя. В 1880 Суворин вместе с С. Н. Шубинским основал «Исторический вестник», ввел в него раздел исторических романов и повестей.

 

Иван Дмитриевич Сытин

 

Иван Дмитриевич Сытин - крупнейший в дореволюционной России книгоиздатель - прожил долгую, полную событиями жизнь и остался в памяти нескольких поколений как человек, радевший за просвещение простого люда. И. Д. Сытин сумел подняться в условиях царской России от полуграмотного крестьянского мальчишки до уровня передовых просвещенных людей конца XIX - начала XX века. Поставив своей жизненной целью нести через книги свет знаний народу, он добился того, что к началу XX столетия его предприятия давали четверть всех выпускаемых в стране печатных изданий. В 1885 году Сытин купил типографию издателя Орлова с пятью типографскими машинами, шрифтом и инвентарем для издания календарей, подобрал квалифицированных редакторов. Оформление он поручал первоклассным художникам, по поводу содержания календарей советовался с Л. Н. Толстым. Сытинский " Всеобщий календарь" достиг невиданного тиража - шесть миллионов экземпляров. Выпускал он и отрывные " ежедневники". Необыкновенная популярность календарей потребовала постепенного увеличения количества их названий: к 1916 году их число достигло 21 с многомиллионным тиражом каждого из них. Дело ширилось, росли доходы... В 1884 году Сытин открыл второй книжный магазин в Москве на Никольской улице. В 1885 году с приобретением собственной типографии и расширением литографии на Пятницкой улице тематика сытинских изданий пополнилась новыми направлениями. В 1889 году учреждено книгоиздательское Товарищество под фирмой И. Д, Сытина с капиталом 110 тысяч рублей.

 

 

Капиталистическим предприятием было издательство И.Д. СЫТИНА, но, в отличие от Проппера, Сытин имел репутацию просветителя, издававшего книги русских писателей и книги для народа. Этой славе способствовало происхождение Сытина – крестьянский сын, он начал свою трудовую деятельность «мальчиком» в лавке купца Шарапова. С артелью офеней – торговцев лубочной литературой для народа он исходил многие губернии юга России. Симпатии русского общества вызывал и факт близости Сытина к издательству «Посредник», существовавшему под эгидой Л.Н. Толстого. Основным делом И.Д. Сытина было его книжное издательство, где печатались произведения русских писателей, книги для народа, которыми торговали на ярмарках, календари. Став на ноги как издатель, Сытин начал заниматься и периодикой. Первым и самым любимым для издателя был журнал «Вокруг света», долгое время остававшийся в его личной собственности. Наибольшую известность ему и его издательству принесла газета «Русское слово», о которой уже было подробно рассказано. Сытинскому издательству принадлежали также журналы «Вестник спорта и туризма», «Вестник школы», «Для народного учителя», «Заря», «Мирок», «Модный журнал», «Нужды деревни», «Пчелка», «Искры» и т.д., – часть из них была приложением к «Русскому слову». Кроме журналов, издательство принимало участие в выпуске газет «Дума», «Русская правда», «Правда Божия» и др. В последние годы перед революцией фирма Сытина имела в Москве газеты «Раннее утро» и «Вечерние известия». В 1916 г. Сытин купил издательство А.Ф. Маркса с самым распространенным в стране журналом «Нива». Фирма Сытина имела книжные магазины и отделения в Петербурге, Варшаве, Екатеринбурге, Иркутске, Киеве, Ростове-на-Дону, Одессе, Самаре, Саратове и на Нижегородской ярмарке.

 

 

В 1998 г. увидела свет еще одна книга Е.А. Динерштейна, посвященная деятельности уже другого издателя, «А.С. Суворин. Человек, сделавший карьеру».

 

В отличие от Сытина Суворин – издатель периодики в первую очередь. Книжная продукция его издательской фирмы служила для поддержания материального положения газет и журналов Суворина, главной из которых являлось «Новое время». Он практически первый предприниматель, поставивший дело издания газеты на капиталистические рельсы. «Суворин был едва ли не единственным в России образцово и первооткрывательски буржуазным газетчиком»[5].

 

«Новое время» с его громадными ротационными и другими машинами, с его многочисленным контингентом служащих (конторщиков, метранпажей, корректоров и т.д.) и рабочих, с разными учреждениями для них (пенсионная касса, школа и т.д.) есть хорошо устроенная фабрика», – писал Кривенко[6].

 

Суворин создал и возглавил один из первых в России газетно-издательских концернов. Начав выпускать «Новое время» в 1876 г., он в 1882-м основал издательство и наладил книжную торговлю. В издательстве, кроме книг, выходили «Русский календарь» и справочные издания «Весь Петербург», «Вся Москва» и «Вся Россия», публикации которых интересны и полезны и по сей день. Помимо своего основного детища, «Нового времени», А.С. Суворин издавал и финансировал «Земледельческую газету», газеты «Московский телеграф», «XX век», «Русская земля», «Маленькая газета», «Вечернее время», журналы «Исторический вестник», «Русское обозрение», «Наборщик и печатный мир», «Конский спорт», «Лукоморье» и др.

 

Кроме типографии, оснащенной самыми современными машинами, Суворин владел 30 тыс. десятин леса и бумажной фабрикой, что давало возможность обеспечивать концерн бумагой. Уже после смерти писателя, в годы Первой мировой войны, был прекращен ввоз бумаги из Финляндии, где производилось 80% всего бумажного запаса России, и многие газеты оказались перед проблемой бумажного голода. Суворинское издательство могло обеспечить себя само.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал