Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Издания РСДРП, эсеров, кадетов, меньшевиков в годы первой русской революции






 

 

Политическая партия – это организованная группа единомышленников,

представляющая интересы части народа и ставящая своей целью их реализацию

путем завоевания государственной власти или участия в ее осуществлении.

После Февральской революции 1917 выделился ряд наиболее влиятельных партий

– это Меньшевики, Большевики, Кадеты и Эсеры.

 

Период равновесия сил революции и контрреволюции в «дни свобод»

осенью 1905 был использован большевиками для подготовки восстания,

организации митингов, издания первой легальной газеты «Новая жизнь». Поражение революции вынудило многих большевиков эмигрировать; в январе 1908 г. Большевистский центр переместился в Женеву, в декабре – в Париж, где находилась редакция газеты «Пролетарий» (до 1910 г). Острая борьба против инакомыслящих развернулась внутри большевистской фракции: на совещании расширенной редакции газеты «Пролетарий» в Париже (июнь 1909 г.) из нее были исключены отзовисты во главе с Богдановым (названы так за требования отозвать социал-демократических депутатов из Государственной думы – не уловив перехода от революции к реакции, они отстаивали применение только нелегальных средств борьбы); против них были

выдвинуты также обвинения в отходе от философии марксизма. С конца 1910 г. большевики издавали в Париже «Рабочую газету», в России – легальную газету «Звезда»; в 1911 г. в связи с уходом из редакции газеты «Социал-демократ» меньшевиков, она также перешла к большевикам.

ликвидаторы (группы журналов «Наша заря» и «Дело жизни») были объявлены

стоящими вне партии, поскольку разногласия с ними трактовались как

программные. С апреля 1912 г. В Петербурге издавалась легальная газета «Правда» (отсюда название большевиков того времени – «правдисты»), с помощью которой предполагалось отвлечь массового рабочего читателя от бульварной прессы и под лозунгом «единства снизу» обеспечить свое влияние во вновь создаваемых и состоявших преимущественно из рабочих социал-демократических организациях.

Одновременно в Петербурге издавалось несколько большевистских журналов:

«Просвещение», «Вопросы страхования», «Работница» и др.

 

Раскол РСДРП на II съезде был неожиданностью для сторонников

Мартова, поддержававших, так же как и сторонников В.И. Ленина, план

построения партии, выработанный газетой «Искра». Меньшевики понимали, что

вопрос о том, какой станет РСДРП, зависит прежде всего от двух условий: в

чьих руках будет центральные органы партии и кого поддержат местные социал-

демократические комитеты. По этим направлениям развернулась борьба между

двумя фракциями. Первоначально мартовцы прибегли к тактике бойкота

центральных органов партии, отказывались сотрудничать в газете «Искра», не

признавали ЦК партии.

Лидеры меньшевистской эмиграции – Мартов, Дан, Мартынов («голосовцы», по названию газеты «Голос социал-демократа», выражавшей их взгляды) – не всегда соглашались с идеями открытых «ликвидаторов».

В эмиграции интернационалисты группировались вокруг газеты «Голос» («Наше слово»)

 

Нелегальная печать сибирских эсеров 1903 - февраль 1917 гг.

Значительное место среди печатной продукции, исходившей из местных организаций ПСР, занимала листковая литература. Всего в течение 1903 г. - февраля 1917 г. они выпустили, по нашим подсчетам, не менее 444 наименований листовок, в т.ч. в 1903-1904 гг. - 24, во время первой российской революции - 323 (из них 140 - в 1905 г., 124 - в 1906 г., 59 - в первой половине 1907 г.), в период реакции (3 июня 1907 г. - 1910 г.) - 57, в годы нового революционного подъема (1911 г. - июль 1914 г.) - 31, в период первой мировой войны и февральской революции (август 1914 г. - февраль 1917 г.) - 9.

 

В структуре нелегальной печати эсеровских организаций края определенную долю занимали брошюры. Тематически 10 книг были посвящены программе ПСР, 5 - общепартийным задачам, 5 - аграрно-крестьянскому вопросу, 1 - проблеме жизни солдат, 1 - студенчеству, 3 - эсеровскому движению в Сибири, 5 брошюр пропагандировали революционные песни.

Составной частью нелегальной печати местных социалистов-революционеров являлись журналы. Впервые группа томских эсеров в 1903 г. изготовила на мимеографе три номера журнала «Отголоски борьбы». 1 марта 1906 г. в день 25-й годовщины казни народовольцами императора Александра II Томский комитет ПСР отпечатал на мимеографе № 1 журнала «Отклики социал-революционной мысли». Местные эсеры планировали сделать; Отклики; периодическим печатным органом, однако осуществить задуманное им не удалось.

Группа учащихся с.-р. г. Омска издавала в 1907 г. на гектографе нелегальный журнал; Простор;. В других городах региона также печатались и распространялись следующие нелегальные эсеровские журналы: «Крамольник».

Огромную роль в проведении массовой агитационно-пропагандистской работы участники эсеровского подполья в Сибири отводили нелегальным газетам. Условно нелегальные газеты эсеров подразделялись на три группы: комитетские, рабочие и солдатские. К первой группе газет «Революционное слово» «Голос революции». «Голос труда» «Рабочий летучий листок», «Солдатская памятка».

Программа ПСР включала также требования установления республики, введения политических свобод, национального равноправия, всеобщего избирательного права, принятия рабочего законодательства. После победы над самодержавием допускалось установление и сохранение на неопределенное время власти либеральной буржуазии.

 

Решение о создании Конституционно-демократической партии было принято на 5-ом съезде либеральной организации земских деятелей Союз земцев-конституционалистов (9 - 10 июля 1905 года), исходя из поставленной членами Союза задачи «объединения земских сил с общенародными» в процессе подготовки к выборам в Государственную Думу.

Несмотря на транспортные проблемы, вызванные Всероссийской политической стачкой, Первый (учредительный) съезд Конституционно-демократической партии прошел в Москве с 12 по 18 октября 1905 года. Во вступительной речи П.Н. Милюков охарактеризовал конституционно-демократическое движение как идейное, внеклассовое, социально-реформистское, определил главную задачу создаваемой партии как «вступление в Думу с исключительной целью борьбы за политическую свободу и за правильное представительство» и провел границы партии в политическом спектре России следующим образом: от более правых партий кадетов отличает отрицание бюрократической централизации и манчестерства, от более левых – приверженность конституционной монархии и отрицание требования обобществления средств производства

К началу XX в. относится организационное сплочение партии либеральной буржуазии. В 1902 г. возникло первое издание кадетского толка. Им стала либерально-буржуазная газета «Гласность», вышедшая в 1902 г. в Петербурге. С 1903 г. она стала выпускаться под названием «Русь». Ее редактором-издателем был А. Суворин, с именем которого связано также издание и финансирование других газет, стоявших на охранительных позициях: «Московский телеграф», «Русская земля», «Новое время» и др. В феврале 1906 г. в Петербурге вышла еженедельная кадетская газета «Вестник партии народной свободы». Однако это издание оказалось малопопулярным из-за своей перегруженности официальными партийными документами, теоретическими публикациями. Почти одновременно с «Вестником» кадетам удалось в Петербурге основать большую ежедневную политическую и литературную газету «Речь». Идейными руководителями и фактическими ее редакторами были П. Милюков и И. Гессен – лидеры партии кадетов. Однако сама редакция никогда не признавала своей связи с этой партией, поэтому «Речь» выглядела как издание общедемократического толка, сочувствующее партии кадетов.

Весной 1906 г. кадеты приступили к выпуску в Петербурге общедоступной газеты «Товарищ», редакция которой заверяла своих читателей, что данный орган будет служить интересам не какой-либо партии, а освободительному движению в целом. Тем не менее «Товарищ» оказался изданием левокадетского толка. Кадеты выпускали и общедоступные народные издания – «Народное дело», «Народный путь», «Реформа» и др., Л. Мартов и

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал