Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба газеты Пролетарий против ликвидаторов и отзовистов






 

Тотчас по приезде в Париж Ленин занялся подыскиванием помещения для типографии газеты «Пролетарий». Как известно, эта нелетальная большевистская газета выходила с 21 августа (3 сентября) 1906 года по 28 ноября (11 декабря) 1909 года под редакцией Ленина и фактически была центральным органом большевиков. «Пролетарий» сыграл огромную роль в сплочении партийных рядов РСДРП.Он был связан почти со всеми местными организациями.Как только издание «Пролетария» было перенесено из Женевы в Париж, Крупская спешит уведомить об этом адресатов. Одним из первых, кому она сообщила новый адрес (в Копенгаген), был большевик М. В. Кобецкий, через которого шла интенсивная конспиративная переписка с Россией, а также пересылка туда нелегальных газет35. В некоторых номерах «Пролетария» публиковалось по нескольку статей, резолюций, выступлений Ленина. В своих статьях Ленин дает глубокий анализ и оценку опыта революции 1905 — 1907 годов, пишет о дальнейших перспективах развития революционного движения в России, разрабатывает новую тактику партии — тактику сочетания нелегальной и легальной деятельности под руководством нелегальной партийной организации, выступает и против ликвидаторства справа, и против ликвидаторства «слева» (отзовизма).

Меньшевизм — «русский оппортунизм в марксизме» — изменил революции. В то время как большевики уже начали собирать силы для новых революционных битв, мелкобуржуазные элементы, примкнувшие к меньшевистскому крылу РСДРП в период подъема революции, отреклись от революционных лозунгов. Наиболее сильно проявилось это в ликвидаторстве.Ядро ликвидаторов составили меньшевистские литераторы А. Н. Потресов, В. О. Левицкий п другие, сплотившиеся позже, в 1910 году, вокруг легально издававшихся в России журналов «Наша Заря» и «Дело Жизни», а также Ю. О. Мартов, Ф. И. Дан, П. Б. Аксельрод с их газетой «Голос Социал-Демократа», издц вавшейся сначала в Женеве, а потом в Париже (их называли «голосавцы»). Ликвидаторы выступали против всех организаций и учреждений партии. Ленин со всей резкостью поставил вопрос: либо партия уничтожит ликвидаторство, либо ликвидаторство уничтожит партию.Борьба с ликвидаторами осложнялась тем, что в рядах самой большевистской фракции РСДРП появились «ликвидаторы наизнанку» — так называемые «отзовисты», которые впали в другую крайность. Они потребовали отзыва социал-демократической фракции из Думы и ухода из всех легальных организаций (отсюда и термин «отзовизм»). Требуя от партии замкнуться в нелегальных организациях, отзовисты лишали ее легального прикрытия, что в тех условиях фактически вело к ликвидации партии. Это направление «незрелых элементов большевизма», как называл их Ленин, возглавляла небольшая, отошедшая от марксизма группа: А. А. Богданов, Г. А. Алексинский, А. В. Соколов (С. Вольский), консолидировавшаяся в 1909 году в группу «Вперед» (после этого их стали называть «впередовцы»). К этому течению примыкали А. В. Луначарский, М. Н. Лядов, М. Н. Покровский, В. Л. Шанцер (Марат), Л. Б. Красин, Д. 3. Мануильский, В. Р. Менжинский и некоторые другие, осознавшие впоследствии — под влиянием критики Ленина — свои ошибки и вернувшиеся на правильные позиции.

На Пленуме ЦК РСДРП, состоявшемся 27 — 29 декабря 1908 года (9—11 января 1909 года), где были утверждены резолюции V (Общероссийской) конференции РСДРП, была выбрана новая редакция Центрального органа РСДРП — газеты «Социал-Демократ»: Ленин, Зиновьев, Каменев, Мартов, Мархлевский. Пагубность ликвидаторства становится очевидной не только для большевиков, но и для многих сторонников меньшевизма. В необходимости сохранения нелегальной партии все больше убеждается Плеханов. Вскоре после V конференции РСДРП он вышел из редакции «Голоса Социал-Демократа», возобновил выпуск своего «Дневника социал-демократа» и повел энергичную борьбу против «легалистов», за сохранение и укрепление нелегальной партии (его сторонников поэтому называют меньшевиками-партийцами).

 

Борьба за партию становилась все ожесточеннее. Отзовисты организовали на Капри «партийную» школу, под вывеской которой они создавали центр своей фракции. Во главе школы встали Богданов, Алексинский, Луначарский. Для сплочения большевиков в борьбе против отзовистов в Париже было созвано совещание расширенной редакции «Пролетария», которое явилось фактически пленарным заседанием Большевистского центра с участием представителей местных организаций. Совещание проходило 8—17 (21—30) июня 1909 года. Как указывал Ленин, дебаты, развернувшиеся на совещании, придали до известной степени законченность той политической линии, которую систематически проводил руководящий орган большевиков.На совещании были разоблачены попытки отзовистов и ультиматистов (крайне «левое» крыло отзовистов) создать новый центр фракции под прикрытием партийной школы для рабочего актива на острове Капри. Подавляющее большинство участников совещания приняло резолюцию, в которой отмечалось, что большевистская организация «никакой ответственности за эту школу нести не может». Совещание приняло решение о реорганизации Большевистского центра, определившее его структуру. Были созданы редакционная коллегия газеты «Пролетарий» во главе с Лениным и хозяйственная комиссия, а также секретариат но сношению с Россией. За границей была образована Исполнительная комиссия Большевистского центра, в которую входили редакция «Пролетария» и члены пленума Большевистского центра из хозяйственной комиссии. В России решено было создать Русский Большевистский центр из трех членов, живущих и работающих в России.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал