Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и структура оборотных средств предприятия






 

Для осуществления производственно-хозяйственной деятельности предприятие должно иметь в своем расположении не только основные, но и оборотные средства.

Оборотные средства – это авансированная предприятием в оборотные производственные средства и средства обращения (за вычетом амортизационных отчислений) совокупность денежных средств, которая опосредует их движение в процессе кругооборота и обеспечивает непрерывность процесса производства и обращения продукции.

Оборотные средства являются источником финансирования текущих и частично капитальных затрат предприятия и состоят из оборотных материальных и финансовых активов.

Структура оборотных средств предприятий имеет вид, представленный на рис. 12.1.

 

 

 


Рис. 12.1. Структура оборотных средств предприятия

 

Оборотные средства необходимы предприятиям для образования запасов материальных ценностей, покрытия затрат по незавершенному производству, а также для осуществления расчетов. Оборотные средства предприятия состоят из двух частей. Часть оборотных средств, которая функционирует в сфере производства, представляет собой оборотные производственные средства предприятия. Другая часть, которая находится в сфере обращения, составляет средства обращения.

Оборотные производственные средства – это часть производственных средств предприятия, которая целиком используется в одном производственном цикле, утрачивает при этом свою первоначальную материально-вещественную форму и полностью переносит свою стоимость на себестоимость готовой продукции. Сравнительно частая сменяемость потребляемых в производстве сырья и материалов служит основанием для наименования их оборотными средствами. В этом, а также в характере переноса стоимости на создаваемую продукцию состоит главное отличие оборотных средств от основных средств предприятия.

В состав оборотных производственных средств входят производственные запасы и оборотные средства в процессе производства.

Производственные запасы – это предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывности процесса производства, но еще не включенные, а лишь подготовленные для запуска в производственный процесс, и находятся на предприятии в виде складских запасов. Производственные запасы включают:

- основные материалы;

- детали, изделия, полуфабрикаты;

- вспомогательные материалы, топливо;

- малоценные и быстроизнашивающиеся предметы.

Основными материалами считаются те материалы, которые непосредственно используются в процессе производства продукции.

Детали, изделия и полуфабрикаты представляют собой законченные составные элементы, из которых получается готовая продукция.

Вспомогательные материалы используются в процессе эксплуатации основных производственных средств или обслуживают процесс производства (смазочные, обтирочные материалы и др.). К этой составной час­ти производственных запасов относятся также запасные части для основ­ных производственных средств, инвентарная тара, используемая для упаковки материалов, и топливо.

Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы (МБП) – это часть оборотных производственных средств, к которой относятся:

- предметы, служащие менее одного года, независимо от стоимости;

- специальные инструменты и приспособления, сменное оборудование независимо от стоимости;

- специальная одежда и обувь, а также постельные принадлежности для общежитий независимо от их стоимости и срока службы.

Производственные запасы, вступая в процесс производства, становятся оборотными средствами в процессе производства.

К оборотным средствам в процессе производства относятся незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Незавершенное производство является материальной, технологически не завершенной частью производства (предметы труда, вступившие в производственный процесс (материалы, детали, узлы и изделия) и находящиеся в процессе обработки или сборки), без которой процесс производства не может осуществляться непрерывно.

Расходы будущих периодов имеют целью подготовку производственного процесса и предназначены для обеспечения бесперебойного производства. Это невещественные элементы оборотных средств, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые производятся в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

В состав расходов будущего периода входят:

- затраты на строительство временных зданий и сооружений (административно-бытовые и гигиенические помещения);

- расходы по доставке и монтажу основных производственных средств;

- расходы по лабораторному испытанию готовой продукции и др.

Особенностью расходов будущего периода является то, что осуществляются они единовременно в данном отчетном периоде, а списываются на себестоимость продукции по частям, так как связаны с производством не только текущего, но и будущих периодов.

Каждое предприятие осуществляет производственно-хозяйственную деятельность не только в сфере производства, но и в сфере обращения, реа­лизуя готовую продукцию, выполняя работы, оказывая услуги и покупая необходимые материально-технические ресурсы. Поэтому, наряду с оборотными производственными средствами, в состав оборотных средств входят также средства обращения.

Средства обращения в денежном выражении постоянно находятся в движении и предназначены для обеспечения бесперебойного процесса производства продукции и ее реализации.

Средства обращения включают:

- средства в расчетах;

- денежные средства, находящиеся на счетах предприятия в банках;

- денежные средства, находящиеся непосредственно в кассе предприятия.

К средствам в расчетах относятся суммы по предъявленным заказчикам счетам за выполненные работы, срок оплаты по которым еще не наступил. К средствам в расчетах относятся также дебиторская задолженность за товары и услуги, суммы задолженностей поставщикам за товары и услуги, задолженность по расчетам с бюджетом и организациями страхования и др. Перечисленные суммы задолженностей – это долговые обязательства предприятия, которые и являются его кредиторской задолженностью.

Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном, валютном и прочих счетах в банке, а также ценные бумаги (акции, облигации, сберегательные сертификаты и др.) и прочие денежные средства предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств показывает их структуру. Структура оборотных средств выражается обычно через процентное содержание каждого элемента затрат в общей их стоимости. Она зависит от характера производимой предприятием продукции, ее трудоемкости и материалоемкости, степени механизации производства, форм расчета с заказчиками за поставленную продукцию и ряда других факторов.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал