![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Водопроводно-канализационных предприятий
Отличительной особенностью водопроводно-канализационного хозяйства является большой удельный вес сложных и дорогостоящих сооружений в составе основных средств. Этим объясняются очень высокая фондоемкость продукции водоснабжения и услуг водоотведения и значительный удельный вес амортизации в их себестоимости. Ввод в эксплуатацию городских очистных сооружений водоотведения еще более увеличивает фондоемкость и себестоимость услуг. Однако следует отметить, что уровень использования основных средств водопровода и канализации довольно низкий, что объективно объясняется неравномерностью водопотребления и водоотведения по сезонам года и времени суток. В период меньшего водопотребления (во II и III кварталах года и в ночные часы суток) большая часть основных средств работает с неполной загрузкой. Повысить степень использования основных средств можно и нужно за счет организационно-технических мероприятий, обеспечивающих ликвидацию «узких мест» в системе водопроводных сооружений, увеличение скорости фильтрации, удлинение цикла работы фильтров и контактных осветлителей, а также межремонтных циклов, ускорение процесса ремонта и сокращение потерь воды в сетях. Так же, как и на любом производстве, степень использования основных производственных средств водоснабжения и водоотведения можно измерять показателем фондоотдачи, т. е. количеством продукции и услуг в денежном выражении на 1 рубль основных средств. Такой показатель, рассчитанный поквартально, отражал бы не степень использования основных средств, а сезонную неравномерность водопотребления. Поэтому для анализа результатов хозяйственной деятельности водопроводно-канализационных предприятий целесообразно определять показатель фондоотдачи за год в целом, что позволяет оценивать динамику эффективности использования основных производственных средств за несколько лет, которая должна улучшаться в результате осуществления организационно-технических мероприятий. Кроме того, показатель фондоотдачи за год позволяет сопоставить эффективность различных технологических схем водоснабжения и водоотведения. Структура основных средств водопроводно-канализационных предприятий имеет вид, представленный на рис. 13.1.
Рис. 13.1. Основные средства водопроводно-канализационных предприятий
В общей сумме основных производственных средств наибольший удельный вес (свыше 80 %) составляют передаточные устройства, т. е. водопроводные и канализационные сети.
45. Амортизация основных средств
Так же, как и на других предприятиях, основные средства водопроводно-канализационных предприятий в процессе эксплуатации изнашиваются, перенося по частям свою стоимость на продукцию и услуги. Этот износ включается в себестоимость продукции и услуг в виде амортизационных отчислений в процентах от среднегодовой стоимости основных производственных средств по соответствующим нормам амортизации. Сумма годовых амортизационных отчислений от основных средств определяется по формуле:
где Сп – первоначальная (балансовая) стоимость основных средств; Сл – ликвидационная стоимость основных средств; Тс – нормативный срок службы основных средств (амортизационный период). Сумма амортизационных отчислений на планируемый год рассчитывается по каждому объекту или комплексу, группе объектов с одинаковой нормой амортизационных отчислений отдельно на полное восстановление основных средств и на капитальный ремонт. Сумму амортизационных отчислений относят на себестоимость продукции и услуг ежемесячно. Во время ремонта и простоя основных средств начисление амортизации не прекращается. Исходя из плановой годовой и квартальной сумм амортизационных отчислений и прочих средств на капитальный ремонт составляются годовые и квартальные планы капитального ремонта. Капитальный ремонт производится или хозяйственным способом (силами самих водопроводно-канализационных предприятий), или подрядным способом (силами ремонтно-строительных организаций).
42. Оборотные средства водопроводно-канализационных
Для успешного осуществления текущей производственно-хозяйственной деятельности водопроводно-канализационные предприятия, как и другие предприятия, наделяются оборотными средствами. Структура оборотных средств водопроводно-канализационных предприятий имеет вид, представленный на рис. 13.2. Нормирование оборотных средств заключается в разработке и установлении их норм по отдельным видам материалов, топлива и других товарно-материальных ценностей и затрат, выраженных в относительных величинах (днях, процентах) и нормативов собственных оборотных средств в денежном выражении.
Рис. 13.2. Структура оборотных средств водопроводно-канализационных предприятий
Нормы запасов по отдельным элементам оборотных средств выражаются в следующих относительных величинах: а) по материалам, топливу, абонентской задолженности – в днях; б) по малоценным быстроизнашивающимся предметам (МБП) – в рублях на одного работающего; в) по абонентской задолженности – в рублях по предприятию в целом на год; г) по расходам будущих периодов – по индивидуальному расчету. На основе утвержденных норм оборотных средств рассчитываются нормативы собственных оборотных средств в денежном выражении по отдельным элементам оборотных средств и в целом по предприятию. Эти нормативы могут действовать в течение ряда лет, если изменения объемов и условий производства не потребуют их перерасчета. Норматив оборотных средств на материалы и топливо Нм определяется по формуле:
где В 1 – норма оборотных средств, учитывающая время нахождения в пути за вычетом времени пробега платежных документов, дни; В 2 – норма оборотных средств, учитывающая фактическое время для приемки и складирования материалов, дни; В 3 – норма оборотных средств, учитывающая текущий запас материалов и топлива, дни; В 4 – норма гарантийного (страхового) запаса, дни;
Нормативы оборотных средств рассчитываются для каждого вида материалов и топлива, поскольку нормы В 1, В 2, В 3, В 4 для каждого из них будут различны. Затем эти частные значения складываются, и получается общий норматив оборотных средств по предприятию в целом. Норма В 1 определяется продолжительностью пробега в днях за вычетом времени пробега документов, которое должно пройти от момента отгрузки до момента оплаты (акцепта) счета поставщика. Норма В 2 определяется по реально необходимому времени для приемки и складирования материалов с учетом механизации этих работ. Норма текущего запаса В 3 рассчитывается по интервалу поставок. Если поставки равномерны, то средний интервал и норма текущего запаса определяются по формуле:
где ЧП – число поставок в планируемом году. Если поставки по количеству и интервалам неравномерны и это видно по предшествующему году или из графиков поставки по договору, то подсчитывается средневзвешенная норма. Так, например, если в течение года поставки будут производиться следующим образом: первая поставка 10 января – отгружено 12 т; вторая поставка 28 января – отгружено 8 т; третья поставка 4 февраля – отгружено 5 т; четвертая поставка 15 февраля – отгружено 3 т и т. д., то в этом случае норма текущего запаса:
Но поскольку в каждый момент времени у предприятия запас одних материалов будет максимальным, других – минимальным, то для расчета норматива оборотных средств приведенную выше расчетную норму запаса в днях надо уменьшить на 50 %, для чего в формуле (13.4) расчетная величина нормы В 3 учитывается с коэффициентом 0, 5. Норма гарантийного (страхового) запаса В 4 равна половине текущего запаса, т. е. В 4 = 0, 5 В 3. (13.4) Норматив по МБП НМБП определяется по формуле: НМБП = kМБП. Чр, (13.5) где kМБП – утвержденная норма МБП на год, руб. на 1 человека; Чр – плановая среднегодовая численность работников предприятия, чел. Норматив по абонентской задолженности Наз рассчитывается по формуле:
где Дг – годовой доход от реализации продукции водоснабжения и оказания услуг водоотведения, руб.; kа – утвержденная норма отдаления (отсрочки) абонентских платежей, дни. Потребность в дополнительных оборотных средствах на покрытие абонентской задолженности возникает в связи с тем, что некоторым абонентам водопровода и канализации предоставляются льготные (более длительные) сроки оплаты счетов за услуги. Расходы будущих периодов на водопроводно-канализационных предприятиях составляют менее 1 % от общей суммы оборотных средств, поскольку почти все расходы, производимые в планируемом году, сразу включаются в себестоимость продукции того же года. При расчете нормативов собственных оборотных средств следует учитывать потребность предприятия в средствах не только для основной эксплуатационной деятельности, но и для капитального ремонта зданий и сооружений, осуществляемого хозяйственным способом, для подсобных производств и жилищно-коммунального хозяйства, состоящих на балансе предприятия. В плане организационно-технических мероприятий предусматриваются меры по сокращению норм оборотных средств на материалы и уменьшению потребности в малоценных и быстроизнашивающихся предметах, поскольку норматив оборотных средств на эти два элемента составляет до 95 % от общего норматива.
|