Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение величины оборотных средств предприятия






 

Находясь постоянно в движении, оборотные средства, переходя из сферы производства в сферу обращения, совершают кругооборот. Отдельные элементы оборотных средств в каждый момент времени находятся во всех стадиях кругооборота (в составе производственных запасов, незавершенного производства, а также в стадии обращения продукции и расчетов за реализацию продукции). Схема кругооборота оборотных средств является единой для всех видов производства.

Движение стоимости оборотных средств может быть представлено в следующем виде:

ДПТПНПГПД’, (12.1)

где Д – деньги;

ПТ – предметы труда, предназначенные для производства продукции;

П – производство (процесс производства);

НП – незавершенное производство;

ГП – готовая продукция;

Д’ – деньги, полученные от реализации готовой продукции.

На первой стадии оборотаоборотные средства совершают движение по формуле «ДПТ». Здесь происходит превращение денежных средств в материальные ценности в виде сырья, основных материалов, деталей, вспомогательных материалов и т. д., предназначенных для производства продукции. При этом средства из денежной формы превращаются в товарную в виде производственных запасов.

На второй стадии кругооборота оборотные средства находятся в сфере производства, где происходит процесс производительного потребле­ния предметов труда, предназначенных для производства продукции. Дви­жение оборотных средств происходит по формуле «ПТПНПГП», начиная с поступления предметов труда непосредственно в процесс производства и заканчивая выпуском готовой продукции.

На третьей стадии «ГПД’» происходит переход средств из про­изводства в сферу обращения, осуществляется реализация готовой продукции, что соответствует переходу средств из товарной формы в денежную.

Завершением процесса производства и реализации продукции является поступление на счет предприятия соответствующего эквивалента за реализованную продукцию в виде определенной денежной суммы.

Для обеспечения равномерного, бесперебойного производственного процесса предприятия должны располагать производственными запасами, незавершенным производством работ, денежными средствами. Поскольку потребность в них на различных стадиях производства и обращения меняется, то меняется и величина оборотных средств.

Финансово-хозяйственные интересы предприятия в наибольшей мере будут удовлетворены в том случае, когда в периоды увеличения потребности в оборотных средствах возможно привлечение дополнительных средств и, наоборот, при снижении потребности средства, высвобождаемые из оборота предприятия, могут быть использованы для других целей. Поэтому для лю­бого предприятия важно определить минимально необходимый размер оборотных средств, который должен быть достаточен для осуществления бесперебойного процесса производства продукции при эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Расчет необходимого наличия оборотных средств осуществляется не­посредственно на предприятии. Потребность в оборотных средствах принято устанавливать ежегодно на конец планируемого года и каждого квартала. Нормативную потребность предприятия, как правило, рассчитывают по производственным запасам материальных ценностей, незавершенному производству, расходам будущих периодов и денежным средствам.

Определение необходимого наличия оборотных средств заключается в расчетах норм оборотных средств по отдельным их составляющим, выраженным в относительных величинах (днях, процентах и т. д.), и размера оборотных средств в денежном выражении исходя из конкретных условий.

Процесс расчета оборотных средств, выделяемых на образование про­изводственных запасов, начинается с определения годовой номенклатуры и расхода всех видов материальных ресурсов в натуральном и стоимостном выражении.

Расход основных материалов устанавливается по группам материалов, а внутри групп – по видам и разновидностям.

Норматив оборотных средств (Н) по каждому основному материалу определяется по формуле:

Н = Ро · Д, (12.2)

где Ро – однодневный расход основных материалов по смете затрат на производство продукции, руб.;

Д – норма запаса, дни.

Однодневный расход материалов в денежном выражении определяется по смете затрат на производство продукции путем деления суммы годового расхода на 360 дней.

При расчете нормы оборотных средств учитываются следующие нор­мообразующие факторы: транспортный, подготовительный, текущий и страховой запасы.

Транспортный запас учитывает период времени от даты оплаты платежного требования до даты поступления груза на склад предприятия.

Норма подготовительного запаса включает время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, складирования, комплектации, лаборатор­ного анализа поступивших материалов, и определяется по установленным нормам или по опытным данным о затратах времени на эти операции.

Текущий (складской) запас предназначен для обеспечения непрерывности производственного процесса в интервалах между двумя очередными поставками. Размер текущего запаса зависит от среднедневного расхода и частоты поставок: чем чаще поступают сырье и материалы, тем меньше должен быть текущий запас при неизменном объеме производства. Реко­мендуется принимать текущий запас в размере 50 % от средней продолжи­тельности интервала между двумя смежными поставками.

Страховой (гарантийный) запас необходим для предотвращения последствий возможных перебоев в снабжении, работе транспорта и нарушений сроков поставки. Норму страхового запаса в днях рекомендуется устанавливать в размере 30 – 50 % нормы оборотных средств на текущий (складской) запас.

Потребность в оборотных средствах по вспомогательным материалам может быть рассчитана путем умножения среднего фактического запаса (в днях) за предыдущий год на однодневный расход по смете затрат на производство продукции текущего года.

Потребность в оборотных средствах на малоценные и быстроизнаши­вающиеся предметы определяется, как правило, в размере 60 % их стоимости.

Величина оборотных средств по незавершенному производству продукции может быть рассчитана по сумме планового остатка незавершенного производства (НПп) на конец того квартала планируемого года, в котором он наименьший. Для определения планового остатка незавершенного производства используется формула:

НПп = НПн + Vпр – Vгп, (12.3)

где НПн – остаток незавершенного производства продукции на начало соответствующего квартала планируемого года;

Vпр – объем производства на соответствующий квартал планируемого года;

Vгп – объем готовой продукции, введенной в действие в соответствующем квартале планируемого года.

Размер оборотных средств на незавершенное производство зависит от продолжительности производственного цикла, себестоимости производимой продукции, годовой программы предприятия, степени нарастания затрат и ряда других факторов.

Минимальную потребность оборотных средств на расходы будущих периодов Р6п определяют по формуле:

Р6п = Рн + Рп – Рв, (12.4)

где Рн – сумма средств на расходы будущих периодов, вложенная на начало планируемого года;

Рп – расходы будущих периодов в планируемом году и подлежащие отнесению на себестоимость работ в будущие периоды;

Рв – расходы будущих периодов, подлежащие списанию (выбытию) на себестоимость продукции в планируемом периоде.

Можно также использовать упрощенную формулу:

Р6n = Vпр . k6n, (12.5)

где Vпр – объем производства в планируемом году;

k6п – коэффициент, учитывающий удельный вес расходов будущих периодов в объеме производства за предыдущий год.

Минимальная потребность в оборотных средствах, обеспечивающая стабильность производства в целом по предприятию равна сумме потребностей по отдельным элементам оборотных средств.

 

38. Показатели эффективности использования
оборотных средств предприятия

 

Важнейшим показателем эффективности использования оборотных средств является показатель оборачиваемости, характеризующий скорость оборота и отражающий взаимосвязь размера оборотных средств, объема произведенной продукции и времени его выполнения. Оборачиваемость оборотных средств характеризуется числом циклов полного кругооборота денежных средств в течение планового периода времени.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств свидетельствует об увеличении выпуска и реализации готовой продукции, приходящейся на каждый рубль оборотных средств предприятия. Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения одного и того же объема производства и выпуска готовой продукции.

Поэтому эффективность использования оборотных средств, вложенных в производство продукции, в большей мере определяется длительностью производственного цикла.

Степень использования оборотных средств можно определить, используя показатели их оборачиваемости:

- коэффициент оборачиваемости (число оборотов средств за опреде­ленный период времени);

- среднюю длительность одного оборота, в днях.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств kоб по времени рассчитывается по формуле:

, (12.6)

где В – выручка от сдачи работ в сумме, равной объему производства по договорной цене с добавлением компенсаций и льгот сверх договорной цены, а также выручка от реализации материалов и услуг за определенный период времени;

ОС – средняя величина оборотных средств за тот же период.

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени или объем продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств за рассматриваемый период времени.

Уменьшение коэффициента оборачиваемости в конце планового периода времени (год, квартал, месяц) по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало рассматриваемого периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств, и наоборот.

Средняя длительность одного оборота (Lср) за принятый расчетный период выражается отношением числа дней в этом периоде к величине коэффициента оборачиваемости и определяется по формуле:

, (12.7)

где Тр – длительность расчетного периода, дни;

kо6 – коэффициент оборачиваемости оборотных средств.

Длительность оборота характеризует собой время, необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий кругооборота, показывает, через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг.

Оборачиваемость оборотных средств на каждой стадии устанавливается по формуле:

, (12.8)

где Lср – длительность пребывания средств на отдельных стадиях кругооборота, дни;

П – доля отдельных элементов или групп оборотных средств в общей сумме, %.

При расчете показателей использования оборотных средств их наличие определяют исходя из фактических остатков на начало и конец периода.

Эффективность использования оборотных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости оборотных средств.

Ускорение оборачиваемости средств означает высвобождение части этих средств из оборота. Оно является абсолютным, когда уменьшается требуемая сумма средств, а относительным – когда при неизменных размерах оборотных средств увеличивается объем производства.

Важным мероприятием, ускоряющим оборачиваемость оборотных средств, является улучшение системы расчетов за произведенную продукцию. Соблюдение сметной, финансовой и договорной дисциплины также является важным фактором повышения эффективности использования оборотных средств. На ускорение оборачиваемости оборотных средств существенное влияние оказывает совершенствование технологии и организации производства, обеспечивающее непрерывность производства и исключение потерь рабочего времени.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал