Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Употребление числительных






Основные ошибки при употреблении числительных в речи связаны с их склонением. Например: Этим лицам разрешено совместительство, лишь бы общая сумма не превышала триста рублей (надо: трехсот); На четырехсот шестидесяти избирательных участках все подготовлено ко встрече с избирателями (правильно: на четырехстах шестидесяти).

Часто наблюдается смешение основ мужского и женского рода числительного оба ─ обе: При выводе уравнения мы приняли, что в обоих системах отсчета размер световых часов одинаков (следует: в обеих).

Особые трудности возникают при употреблении собирательных числительных (двое, трое, четверо и т.д.). Собирательные числительные имеют ограниченную сочетаемость, они могут употребляться в следующих случаях:

1) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц муж­ского пола: двое друзей, трое сирот;

2) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое часов, четверо суток (начиная с пятеро в таких сочета­ниях обычно используются количественные числительные: пять су­ток, шесть ножниц);

3) с личными местоимениями: их было трое;

4) с названиями детенышей животных: двое медвежат;

5) с названиями парных предметов в значении «столько-то пар»: трое са­пог (три пары сапог).

При употреблении дробных и смешанных чисел существительное должно стоять в форме родительного падежа единственного числа: 45, 5 (сорок пять целых пять десятых) процента, 30, 2 (тридцать и две десятых) секунды, 18, 5 (восемнадцать целых и пять десятых) килограмма (или восемнадцать с половиной килограммов).

Числительное полтора (полторы) употребляется с существительным в форме единственного числа только в именительном ─ винительном па­деже, управляя этим существительным: куплено полтора десятка яб­лок, выпил полторы кружки молока. В остальных падежах при числитель­ном полтора (полторы) употребляется форма множествен­ного числа существительного: прибавить к полутора тысячам, более по­лутора часов, ограничиться полутора метрами.

Не единичны ошибки в падежных формах существительного в словосочетаниях, обозначающих даты, в которых числительное всегда должно управлять родительным падежом второго слова: Администрация обещает ликвидировать задолженность по зарплате к 15 декабрю (вместо: декабря); Письмо датировано двадцать третьим декабрем 1943 годом (следовало: 23 декабря 1943 года).

При употреблении составных числительных с одушевленными существительными литературной норме соответствует конструкция, не отражающая категорию одушевленности: зарегистрировать двадцать три депутата (ошибочно: двадцать трех).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал