Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Методические указания






Методические указания

К выполнению

Лабораторных работ по дисциплине

«Средства измерения»

для студентов дневного отделения

специальности 22030151 «Автоматизация технологических процессов и производств»

 

среднего профессионального образования

 

(базовый уровень)

 

 

г.Новый Уренгой

 

 

Рассмотрено

На заседании кафедры

электротехнических специальностей

 

протокол №_____ от «______»________________200____г.

 

Зав.кафедрой__________________Е.Г. Константинова

 

 

Разработала: Байол Л.В.. – преподаватель спецдисциплин

 
 


Содержание

1. Пояснительная записка  
2. Методические указания по выполнению лабораторных работ  
Лабораторная работа № 1  
Лабораторная работа № 2  
Лабораторная работа № 3  
Лабораторная работа № 4  
Лабораторная работа № 5  
Лабораторная работа № 6  
Лабораторная работа № 7  
Лабораторная работа № 8  
Лабораторная работа № 9  
Лабораторная работа № 10  
Практическая работа № 1  
Практическая работа № 2  
Практическая работа № 3  
4. Литература  

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методические указания на выполнение лабораторных и практических работ по дисциплине «Средства измерений» служат для реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальности 220301 «Автоматизация технологических процессов и производств».

Для углубленного изучения теоретического материала, закрепления студентами знаний и приобретения практических навыков и умений при работе со средствами измерений предусматривается проведение 10 лабораторных работ для очной формы обучения

При выполнении лабораторных работ по дисциплине «Электрические измерения» проводятся поверка и калибровка средств измерений, измерение электрических величин.

В методических указаниях приведены тема и цель работы, ход работы, краткие теоретические положения по исследуемой теме, контрольные вопросы и литература.

При выполнении лабораторных работ рекомендуется сначала ознакомиться с ходом работы и лабораторным стендом, прочесть теоретические положения, выбрать средства измерений и вспомогательное оборудование, собрать схему и снять необходимые показания. Произвести необходимые расчеты, построить экспериментальные характеристики. Проанализировать результаты измерений, расчетов и исследований. Сравнить экспериментальные данные с теоретическими, которые приведены в справочной литературе, методических указаниях, в паспорте на средства измерений. Сделать вывод о проделанной работе. Ответить устно на контрольные вопросы. Оформленный отчет по лабораторной работе должен быть представлен к зачету.

 

.

 

Методические указания

по выполнению

лабораторной работы № 1

1.1 Тема: Поверка компенсационного потенциометра, милливольтметра и исследование термопары» .

1.2 Цель: Получение навыков при поверке контрольно-измерительных приборов, определение основной погрешности и вариации приборов, снятие градуировочной характеристики.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал