Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические положения. 3.4.1 Термометры сопротивления применяются как датчики для измерения температуры






3.4.1 Термометры сопротивления применяются как датчики для измерения температуры. По материалу чувствительного элемента подразделяют на термометры сопротивления платиновые –ТСП и термометры сопротивления медные ТСМ.

Конструктивно термометр сопротивления выполняется намоткой платиновой или медной изолированной проволоки на изоляционный каркас. Для защиты от механических повреждений и удобства монтажа термометры сопротивления заключают в защитную арматуру различных модификаций.

3.4.2 Термометры сопротивления бывают одинарные и двойные. В двойных термометрах сопротивления встроены два изолированных друг от друга чувствительных элемента, она применяются для одновременного измерения температуры одной точки двумя приборами.

Медь (как материал) имеет в отличии от платина ряд недостатков, она окисляется при высокой температуре и влажности, имеет малое удельное сопротивление.

3.4.3 При изменении температуры электрическое сопротивление термометров определяют градуировочными данными и приближённой формулой:

Rt= Ro*(1+ά t)

где Rt – сопротивление термометра при нагревании на tº C, Ro – сопротивление термометра при 0º C, ά – температурный коэффициент (ά = 4, 3 * 10ˉ ³).

3.4.4 Промышленные термопреобразователи сопротивления

 

Рисунок 3.2. Термопреобразователи сопротивления ТСП-5071 (а), ТСП-6097 (б) и ТСМ-.5071 (в)

Платиновый термопреобразователь сопротивления ТСП-5071 (рис. 3.2, а) имеет защитный чехол / (наружный диаметр 10 мм), изготовленный из стали марок OXI3 или Х18Н10Т, внутри кото­рого помещен чувствительный элемент 2, представляющий собой платиновую спираль из проволоки, к концам которой припаяны выводные провода, изолированные фарфоровыми бусами 3 я 4. Пространство между чувствительным элементом и защитным чех­лом заполнено окисью алюминия. Штуцер 5 может быть подвиж­ным при установке термопреобразователя сопротивления в изме­ряемую среду с давлением до 0, 4 МПа и неподвижным — с давле­нием до 25 или 50 МПа. Стальная втулка 6 плотно сопряжена с за­щитным чехлом и водозащищенной бакелитовой головкой 7, вну­три которой к двум винтовым клеммам припаяны выводные провода для подключения внешних проводов. Монтажная длина L термопреобразователя сопротивления зависит от положения штуцера и составляет 120—2000 мм.

Термопреобразователь сопротивления ТСП-5071 позволяет из­мерять температуру газов, паров и жидкостей. Он может быть оди­нарным или двойным (класс точности II (К-П). Его инерционность не превышает 40 с. В защитной гильзе она достигает 2 мин.

Платиновый термопреобразователь сопротивления ТСП-6097 (рис. 3.2, б) используют для измерения температуры газообразных и жидких неагрессивных и агрессивных сред в диапазоне — 50-+250°С. Чувствительный элемент 2 термопреобразователя представляет собой керамический каркас, в каналы которого по­мещена спираль из платиновой проволоки. Концы ее приварены к выводам для подключения термопреобразователя к Измеритель­ному прибору с помощью трехканального кабеля. Каналы каркаса засыпаны керамическим порошком, а торцы герметизированы гла­зурью. Защитная арматура 8 термопреобразователя выполнена из стальной трубки диаметром 8 мм, приваренной к резьбовому шту­церу 9. В верхнюю часть штуцера ввинчивается колпачок 10, вну­три которого размещена колодочка для подключения чувствитель­ного элемента к кабелю 11.

В промышленности применяют платиновые термопреобразова­тели сопротивления ТСП-1, ТСП-712 и ТСП-VIII.

Медный термопреобразователь сопротивления типа ТСМ-5071 (рис. 3.2, в) имеет чувствительный элемент 2 в виде бескаркасной бифилярной обмотки из тонкого изолированного медного провода, помещенный в защитный чехол / (наружный диаметр 10 мм), из­готовленный из стали марки ОХ13. Выводные провода изолированы фарфоровыми бусами 3. Термопреобразователь имеет подвижный 12 или неподвижный штуцер, а в верхней части расположена водо­защищенная бакелитовая головка 7 с двумя винтовыми клеммами. Термопреобразователь с подвижным штуцером рассчитан на дав­ление до 0, 4 МПа, а с неподвижным — до 6, 4 МПа, а при исполь­зовании защитной гильзы — на давление до 25 или 50 МПа. Мон­тажная длина L термопреобразователя зависит от положения шту­цера и равна 120—2000 мм. Инерционность его равна 40 с, а если применяется защитная гильза, — 2 мин.

Содержание отчета.

3.5.1 Название и цель работы.

3.5.2 Схема установки

3.5.3 Технические данные приборов и оборудования.

3.5.4 Результаты измерения.

3.5.5 График R = f(T)

3.5.6 Вывод о проделанной работе.

 

3.6 Контрольные вопросы:

3.6.1 Конструктивное исполнение термосопротивления?

3.6.2 Принцип измерения температуры объектов.

3.6.3 Устройство промышленного термопреобразователя сопротивления ТСП-5071.

3.6.4 Устройство промышленного термопреобразователя сопротивления ТСП6097.

3.6.5 Устройство промышленного термопреобразователя сопротивления ТСМ-5071.

 

Литература

3.7.1 Жарковский Б.И., Приборы автоматического контроля и регулирования, М., Высшая школа, 1994 г. – 220 стр.

3.7.2 Подкопаев А.П. Технологические измерения и контрольно-измерительные приборы, М., «Недра» 1986г.-295 стр.

 

Методические указания

по выполнению

лабораторной работы№ 4.

 

4.1 Тема: «Поверка манометра».

4.2 Цель работы: Поверить технический манометр по показаниям образцового манометра на грузопоршневом манометре.

 

4.3 Ход работы:

4.3.1 Ознакомиться с приборами, оборудованием, используемыми в работе; записать их технические данные в таблицу 4.1.

 

Таблица 4.1.Технические данные приборов и оборудования.

Наименование Тип Предел измерения Класс точности
Манометр грузопоршневой      
Манометр технический      
Манометр образцовый      

 

4.3.2. Собрать испытательную установку по рисунку 4.1.

 

           
   
     
 
 
 

 

 


1

2 3

 
 

 


4

5

 

1- Ручка грубой регулировки давления;

2- Вентиль;

3- Грузовая колонка;

4- Основание грузопоршневого манометра;

5- Штурвал точной регулировки давления;

М1, М2- образцовый и технический манометры;

 

 

Рисунок 4.1.Испытательная установка.

 

4.3.3. Установить стрелки манометров на нулевую отметку шкалы при отсутствии давления с помощью корректора нуля.

4.3.4. Поверить технический манометр, для чего измерить давление по показаниям манометров М1 и М2 при увеличении и уменьшении давления на всех оцифрованных точках шкалы поверяемого манометра (ручки 1, 5).

Данные результатов измерений и расчетов занести в таблицу 4.2.

 

Таблица 4.2. – Данные поверки технического манометра.

Показания образцового манометра Показания технического манометра Абсолютная погрешность Приведенная погрешность Вариация
Р х кгс /см2 Ро↑ кгс /см2 Ро↓ кгс /см2 ∆ Р кгс /см2 %  
           
           
           
           
           
                 

 

4.3.5. Произвести расчеты по формулам:

 

Показания образцового манометра

 

,

 

где n0 – показание манометра в делениях;

Рв.n – верхний предел измерения манометра;

nшк – общее количество делений на шкале манометра.

 

Абсолютная погрешность: ∆ Р = Рх – Р0,

 

Р0 берется худшее из двух значений Р0 и Р0

 

Приведенная погрешность. ,

 

где Р N – нормирующее значение (верхний предел поверяемого технического манометра)

Вариация.

4.3.6. Составить отчет и сделать вывод о соответствии технического манометра своему классу точности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал